Почему у винограда в горшке посветлел лист?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью посадил ради интереса в горшок семя винограда, и спустя некоторое время оно проросло. До недавнего времени нормально рос, пока не стали появляться странные мелкие осветленные участки на листьях. На прошлой неделе начал расти уж очень светлый лист. Кто-нибудь знает, что могло случиться с виноградом? Я очень переживаю за него. (Виноград всегда повёрнут к окну) 

Посветлевший лист
Посветлевший лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А что с обратной стороны листа? Очень похоже на милдью.
Здравствуйте, сзади нет ничего особенного


Видимо, нарушение питания, если нет вредителей. Попробуйте подкармливать комплексными удобрениями по рекомендуемой производителем схеме.
Не болезнь. Растению не хватает микроэлементов и макроэлементов, не нравиться малый объем грунта. Попробуйте подкормить пару гранулами кальциевой селитры. Весной высадите в грунт — все выправится. Как то так. Удачи.
Высадите в открытый грунт ваш виноград, и забудете об этой проблеме. Все-таки виноград культурный, его сорта, предназначены для открытого, а не закрытого (защищенного) грунта. Но у него есть чудесные родственники из семейства Виноградовых: циссусы, тетрастигма Вуанье, ройциссусы, которые отлично растут в комнатных условиях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: