Погибают огурцы. Помогите понять, что с ними и как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sansarov_s sansarov_s
Суали Ивановка
Здравствуйте. У меня погибают огурцы. Стебель огурца у основания стал словно трухлявым, пересыхает. После чего увядает и все. Не могу определить, что с ним. А теперь и листья пожелтели. Разгрёб у основания. Почти все стволы такиеЗа 3-5 дней резко пожелтели
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, болезни растений, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 17578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. У Вас растения паражены корневыми и прикорневыми гнилями. Против них есть два способа борьбы — эффективный и не очень. Эффективный способ состоит в периодической замене или дезинфекции субстрата. Тепличные хозяйства не от хорошей жизни перешли на малообъемную технологию — что бы легче субстрат было менять. Поэтому или меняйте землю периодически, или растите на соломенных тюках. Или применяйте другой, менее эффективный способ. После посадки и подвязке на шпалере, когда на растении листов 15, корневую шейку промазывают специальной пастой. Состав — 8 кг мела, 0, 8 кг обойного клея, 50 граммов какого нибудь фунгицида — Байлетона, или Оксихома. Добавляем воды до гелевого состояния, что бы типа зубной пасты была. Где месяц корневую шейку такой способ защищает.
Последний раз редактировалось
Теперь о листве. Болезнь другая — ложная мучнистая роса. Болезнь жары и влажности. Необходимо чаще и лучше проветривать теплицу. Обрабатывать растения одним из препаратов — Акробат, Ридомил, Оксихом, Дитан. Хотя я вижу, Вы и так обрабатываете. Все агрономы, кто растит огурцы борятся с данными болезнями. Писать мне легко, Вам работать сложно. Что применял вроде рассказал. Удачи Вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: