Что сделать с огурцами? Что-то им не хватает, слабые, развиваются плохо

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sns1960tochka sns1960tochka
Эксперты всезнающие! Огородники опытные! Помогите неопытному! 

В этом году ужасная весна — весь май холода, ночами до 0-3°С, и почти до середины июня ночи +7°С, +3°С.  Затем резко шарахнуло на неделю до 40°С! Затем начались ливни на всю ночь.Теперь вот только более-менее.

Огурцы начинали крепкими здоровыми малышами, рассада своя. Затем начали светлеть. Думала, при высадке достаточно перегноя конского, суперфосфата, все по классике, не должно быть дефицита азота. Выжидала, что к чему. Затем кальциевая селитра, затем Феровит (может, хлороз?). Затем азот под корень. Нет улучшений.

Решила внимательно присмотреться, может, клещ? Точно, ОН! Обработала Тиовитом 5 дней назад, затем цитовитом, затем фитоспорином, затем золу под каждый ствол, вроде пошло на улучшение мал по малу.  Листья стали кверху здороветь, зеленеть. Плоды, завязи более-менее, но маловато. У всех к верху листья поздоровее, позеленее, но это от ухода или норма, не знаю. 

Но есть 3-4 растения, которые меня вводят в ступор. То ли они медленно поправляются, то ли приболели, то ли не хватает им все-таки чего. Вот что делать — рвать, лечить, кормить или ждать??? Очень нужны огурцы! Самые «дохлые» на первых фото, сначала нижние, плохие листья, потом верхние, вроде получше. На следующих фото для сравнения другие лианы, поздоровее. Помогите, очень нужны советы опытных!

Огурцы в теплице
Огурцы в теплице
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 851 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. От клеща не помогает ни тиовит, ни фитоспорин, ни цитовит.
Как-то так. Удачи.
Спасибо за ответ. В инструкции к Тиовит Джет написано от клещей. Фитоспорин и цитовит применялись не от клещей. А какой препарат лучше от паутинного клеща, посоветуйте, пожалуйста.
sns1960tochka, надо разбираться.
Вы как определили, что на огурцах у вас клещ? Сейчас осмотрите листья — он есть?

Загляните сюда:
Знакомьтесь — паутинный клещ
Паутинный клещ в теплице. Что делать? Советы от Ольги Вороновой
Паутинный клещ: как распознать вредителя и чем обработать растения

Смотрите, у вас проблемные огурцы — на одной стороне. А если у вас на этой грядке грунт неподходящий? Я не знаю… но может ли, например, «конский перегной» гореть? Не могли ли вы переудобрить почву подкормками и удобрениями?

Сможете ли вы сфотографировать в хорошем качестве светлые листья поближе? С обеих сторон листовой пластинки?

Пока не нужно ничем больше опрыскивать, удобрять, лечить — надо бы найти причину сначала…
Паутинного клеща увидела своими глазами, паутину, в том числе. Грунт одинакоаый с 2 сторон. Перегной с опилками лежалый, 2-летний сказали, подкормок долго после высадки не было, только через недели 3 пртмерно кальцтевая селитра, через неделю мочевина, нормы строго соблюдала. Ну а потом, как писала, зола и уже остальное быдо с интервалами и с целью спасения.
От паутинного клеща биопрепараты Фитоверм, Акарин, Битоксибациллин, Клещевит
Химпрепараты Омайт, Санмайт, Актеллик, Вертимек и другие…
Через 5 дней повторите обработку.

Тиовит джет от мучнистой росы и пишут, что подавляет распространение клещей, но это другие клещи, на винограде и деревьях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: