Какой вредитель обосновался на винограде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие меры борьбы сейчас предпринять? Или дождаться весны?

Январское фото. Какие меры борьбы сейчас предпринять?Или дождаться весны?
Январское фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, неизвестный вредитель, , борьба,
14 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1136 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Такое еще не встречала, но чем-то напоминает червеца мучнистого
Сейчас посмотрю на что похоже
Ну вот, что нашла в интернете.
Ой, чего только у вас нет, Светлана не только растения необычные, но и вредители
Никогда бы не подумала, что червец может быть на винограде.
Австралийский желобчатый червец является одним из серьезных вредителей декоративных культур в парках Крыма. Выявлен на 17 видах растений из 16 родов.
При постоянном заселении вызывает усыхание как отдельных частей, так и растения в целом. Потенциальными растениями-хозяевами вредителя могут быть 543 вида растений из 35 родов.
2. Зимует в стадии личинок второго и третьего возрастов с нижней стороны листьев и на ветках, и яиц внутри яйцевых мешков-овисаков.
3. Заселяет все наземные части растений в виде колоний, в которых может быть более 15 самок с овисаками. На Южном берегу Крыма сильно страдают питгоспорумы (тобнра и разнолистный), акация белая и цитрусовые в открытом и закрытом грунте.
4. В году дает от 2 до 3 генераций в зависимости от температурных условий и наличия кормовых растений, которые накладываются друг на друга. Отрождение личинок начинается в апреле при среднесуточной температуре 10°С.
5. Высокая биологическая эффективность в отношении личинок разных возрастов была отмечена при применении комбинации препаратов Актеллик-Фастак (98.4%). Против личинок и яиц, находящихся в яйцевых мешках препараты оказались неэффективными.
Спасибо Полина большое за ответ, как всегда все верно! За красоту и теплоту боремся с вредителями почти круглый год, в начале января на олеандре еще тля сидела! А такого же червица впервые заприметила в прошлом году в ноябре на нандине домашней!
И я вчера покопалась в интернете. Гофрированный мучнистый или ребристый червец(Icerya Purchasi), чешуйчатая подушечка, чешуйка хлопковой подушки. Этот опасный вредитель цитрусовых деревьев в Средиземноморском бассейне. Значит все таки лучше ранней весной бороться с этим вредителем!

Да, наши морозы средней полосы оказывают нам огромную услугу! Вредителей прореживает хорошо!
Да, ицерия. Удачи в борьбе с ними
А может их собрать вручную насколько возможно, наверное внутри яйца, все же весной поменьше их будет. Но обрабатывать все равно обязательно, заранее
Скажите, олеандр у вас зимует в грунте? Если да, то какая самая низкая температура зимой?
Ой к вопросу- зимует ли олеандр- тк
Да, зимует без проблем, Гурзуф относится к Большой Ялте. В этом году ночью было -4С минимально.
Олеандр выдерживает до -12-15С кратковременное понижение температуры. Зимой 2006 года некоторые олеандры подмерзли(было несколько ночей -8-10 С), но отбили от корня,(но не догнали по росту и цветению олеандры, которые были защищены(зданиями, деревьями).
Фото олеандра и желтой тли.Фото сделала в ноябре прошлого года.
Фото олеандра и желтой тли.Фото сделала в ноябре прошлого года.
Спасибо за ответ.
Светлана, если это ваш виноград то ничем ни надо обрабатывать, тем более вы живете в Крыму, там теплее, чем в других регионах России. Если это фото с Вашего сада, то обрежьте кусты винограда на уровне почвы, а весной пойдут расти новые ростки и они будут плодоносить, но заглушение нельзя допускать, мелкие ростки надо удалять, чтобы было доступ кислорода.

Вот на фото мой виноград, обрезаю всё оставляю ветки на высоте 1-1,5 метров

Вот на фото мой виноград,обрезаю всё оставляю ветки на высоте 1-1,5 метров

И укрываю, у нас бывают сильные морозы до 20 градусов. И виноград обрезаю весь сезон, те ветки, которые мне мешают ходить около них, или сильно заглушают.

И укрываю ,у нас бывает сильные мороза до 20 градусов.И виноград обрезаю вес сизон,те ветки которые мне мешают ,ходить около них,или сильно заглушение.

Вот такие плоды.

Вот такие плоды.

Но по вкусу не сравнить их с теми, которые растут в Среднеазиатских государствах, там климат очень подходит винограду. Виноград — теплолюбивое растение, любит много солнечных лучей.

Но по вкусу не сравнит их ,которые растут в Среднеазиатских государства,там климант  очень подходит винограду.Виноград теплолюбивое растение,любить много солнечных лучей.
Спасибо за ответ и замечательные фотографии.
Светлана и Вам спасибо!











Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: