Комментарии к записи (стр. 14)

Изначально я планировала написать статью о том, как уберечь собранный урожай от крыс и мышей. Многие из нас на собственном опыте знают, что мыши на даче — настоящее бедствие. А потом подумала: тема-то злободневная, особенно поздней осенью, когда...
В подполе отрава стоит, ее не жрут, в мышеловки периодически попадают, корнеплоды вроде не трогают и так следов их деятельности не видно.
Лет пятнадцать назад появились крысы. В доме их ловили собака с кошкой. Это надо было видеть! Собака загоняет крысу, чтобы она выскочила сбоку холодильника, а там уже кот на готове. Хватает клыками за холку и перекусывает шейный позвонок. Одно мгновение, и крыса мертва. Это в доме, а в погребе перепробовал всё, и капканы, и шерсть жёг, ничего не помогало, как жрали морковь с картошкой, так и продолжали жрать. Интернета тогда у меня не было, и я решил сам придумать, как от них избавиться. Взял две мёртвые крысы, попавшихся в капкан, облил их бензином, и поджёг. Когда шесть ещё немного тлела, бросил их в погреб. Крысы ушли! До сих пор их нет!
У меня в доме в середине сентября мышь появилась. Или мыши. Начала их пугать запахами. Ромашку римскую (очень пахучая, но мне запах приятен), мяту простую и перечную, большие пучки нарвала на огороде. На несколько дней притихли. Потом вижу опять их следы и шуршание. Купила-таки мышеловку, зарядила, поставила под стол. Приманку объели очень аккуратно, мышеловка не сработала)) Зарядила снова и стала ждать «сигнала». Молчок. А следы появляются. При мытье пола задела мышеловку шваброй, щелчок получился очень сильный и с грохотом перевернувшейся железяки! День-другой прошёл — мышей не слышно и следов не видно. Ну, думаю, поняли, что шутки плохи! «Постреляла» ещё несколько дней по 2-3 раза в день. не заряжала, а «вхолостую»))!!! Всё!!! вот уже два месяца не видно и не слышно)) Я подумала, неужели они поняли, что с мышеловкой шутки плохи? А вот из этой статьи узнала, что они просто боятся громких звуков
Я перепробовала массу различных гуманных способов борьбы с мышами, но особо никакого толку не было. Вот тут еще приведены несколько полезных способов, вот я думаю приобрести себе ультрозвуковой отпугиватель, пусть уходят с миром. А отрава и мышеловки — для меня это сильно, мне их жалко.
Это прекрасно, уважаемая, но хотелось бы Вам напомнить, что действие ультразвука на животных известны с незапамятных времён, и до недавнего времени, никому даже в голову не приходило пускать излучатели в свободную продажу. В СССР например, ультразвуковые излучатели наравне с радиоактивными элементами, были предметами строгого учёта и подлежали после использования сдаче государству на утилизацию.
Пекарня — то место, где соблюдение норм санитарии непреложно. Здесь грызунам не место. Несколько лет назад приобрели отпугиватель «Торнадо». Он первое время помогал, но потом… излучатель окислился. Обратились с жалобой к производителю, но увы, вопрос так и не решился. Вскоре приобрели отпугиватель на другом официальном сайте — ЯСТРЕБ ТМ, трехсотый. Там на приборах излучатель защищен от окисления пластиковым корпусом. Довольны им, подключил к розетке и все. Года три уже верой и правдой хлеб бережет.
Ребята, не ведитесь! К производителю они обращались! Как он мог окислиться?! Окисляются контакты, а не приборы! Все эти «Торнадо» и «Ястребы» полное фуфло! Посмотрите в интернете: отпугиватель мышей и крыс своими руками. Обойдётся намного дешевле. Если сами не шарите в электронике, наверняка у Вас есть друзья, или знакомые, которые помогут. И обязательно смотрите отзывы о товаре, прежде чем купить. Я пробивал отзывы о «Торнадо». Все положительные отзывы написаны с одного IP!
Последнее и самое верное средство — ядовитые газы, от которых не скрыться. Аппараты для их производства есть в продаже как промышленные, стоящие от 10-15 тысяч, так и для домашнего пользования — чуть дешевле, и называются они озонаторы. Если денег нет, то унывать не стоит, потому как Ваш муж, порывшись в интернете, найдёт подходящую для его интеллекта схему и сделает превосходный излучатель ядовитых озона и его оксидов. Все составляющие детали имеются в старом телевизоре и может ещё катушка зажигания от старого авто и мото или пара- тройка трансформаторов от неоновой лампы, либо на рынке — всё оптом не более 1000 р… и крысы с мышами будут обегать Ваш дом стороной.
У озона нет оксидов) главное, чтоб люди не присутствовали в помещении во время работы озонатора
Да. Поправка: оксидов элементов, содержащихся воздухе. Озонатор хорош ещё тем, что обеззараживает помещение и урожай от гнили и плесени и ещё может, если есть жучок то и от него, что доподлинно неизвестно. Главное в нашем деле — поймать коронные разряды на концах раскрученной метёлкой медной многослойной проводки.
Начал пользоваться данными ловушками (где-то тут нашел), еще прикупил себе один отпугиватель, работает так себе, если честно, яд — самая безотказная штука как по мне.
Этот год у нас «мышиный». Ходят толпами. Гуляют по участку уже даже днем. На куче компоста видел ласку. Хорошо бы ей у нас прижиться. Ежик неделю бродил по участку, но теперь куда-то пропал. А жаль. Пока борюсь с мышами только в хате. Как обычно. Приманки и клей. Что-то будет зимой, когда летнее изобилие у них кончится ??? Надо что-то выдумывать для защиты винограда и молодых деревьев. Иначе сожрут за зиму дочиста.
А у нас пока мышей не видно — даже кошки давненько не приносили под порог. Но чуть похолодает — потянутся к жилью.
Полностью с Вами согласен. Самый лучший отпугиватель — это кот или кошка!
В этом году ВПЕРВЫЕ мы НЕ ОБНАРУЖИЛИ НИ ОДНОГО КЛУБНЯ картошки ТРОНУТЫМИ ПРОВОЛОЧНИКОМ ИЛИ МЫШАМИ! На что «грешим»? Мы ВПЕРВЫЕ применяли САМОДЕЛЬНЫЕ (не магазинные) бокаши! (Если хотите, то наберите «Бокаши, сделанные своими руками»). Потом урожай убрали и помидоры в беседке, а картошку в сарае утеплили (понакрывали). Потом и там, и там мышами завоняло. В беседке я насыпал на тарелочке бокаши, а в сарае не успел насыпать, так пакет с бокашами «ненадолго» оставил. И там, и там мыши исчезли! Но на тарелочке бокаши высохли, и мыши появились вновь. (Заметьте, что магазинные бокаши сухие, и мыши их не боятся !). Короче, я и в беседке пакет с бокашами поставил. Потом и в погребе, не дожидаясь мышей, пакет с бокашами поставил. Мышей мы пока больше не видали! Вот так действенное средство от мышей случайно узнали. Хотя бокаши для повышения урожая, улучшения и оздоровления почвы и картошки и других УСПЕШНО применяли. БОКАШИ — ЭТО ферментированные: — Отруби + жмых подсолнечника + рыбная мука + ЭМ + сладкое + вода. Делают и без жмыха и рыбной муки. ).
Александр, спасибо, что поделились опытом. Наверняка многим дачникам он пригодится!
Какие милахи на фото!
Комментариев здесь уже полно, все не прочитать. Я уже писала в начале, самый гуманный отпугиватель для крыс и мышей, стопроцентный. Разложить в доме по всем углам подпаленные шкурки, натуральные от старой шубы, шапки, какую-либо шерсть. Немного, клочки. Я у соседки по даче прошу шерсть от их собаки, она ее вычесывает частенько. В железной консервной банке подпалю и под диваны, кровати, шкафы, столы, где не видно. А на огороде в дыры, можно прям, или по верх земли положить. Их отпугивает запах, для них сигнал — опасность.
Женщина, которой я очень благодарна за такой гуманный метод, написала, что на даче использовала старую кроличью шапку. Домой приехала вспомнила, что в подполье, где овощи, тоже надо такую процедуру проделать, остатки шапки не взяла. Пришлось укоротить свою косу и подпалить. С тех пор она, не знает хлопот. Как и мы. Я всем соседям и в инете говорю-пишу. Не все делают, а зря.
Спасибо, метод действительно простой и гуманный, а еще, что тоже немаловажно, — недорогой и доступен всем! Как мне кажется, многие воспользовались вашим советом, вот только сообщить потом о результате, поблагодарить за помощь почему-то времени не нашлось. Знаете, как частенько бывает — в душе благодарен, а написать все руки не доходят.
Не знаю, как в доме, а в погребе я спалил пол валенка, дышать было нечем, а им всё по барабану! Когда дохлую, обожжённую крысу в погреб кинул, они сразу ушли.
Спасибо, Arinas! Завтра же испробую Ваш метод. Мыши одолели. Говорят, в этом году их везде очень много.
Светлана, методом с пивной бутылкой (который вы описали) пользуюсь больше 15 лет — работает на 100%. Осенью я на даче только по выходным, а зимой так вообще не бываю. Ставлю бутылки с маслом и внутрь кусочек сала — приезжаю 1-2 в ловушке. После зимы в бутылках по несколько штук. После этого мышей лет 3-4 уже не бывает. Так что очень просто и эффективно — всем советую проверить.
они в бутылках помирают? Или вы их вытаскиваете и что-то делаете?
Я пойманных выбрасываю (правда, отношу подальше от дома, к реке), хотя все и смеются надо мной. Даже котам не даю — хотят есть мышей, пусть сами ловят, нечего на готовенькое…
Завелась мышь дома в городской квартире. Вчера поставила бутылку с маслом. Пока ничего не поймала. Или она в бутылку не пролезла
Заведите хризантему. Мышь уйдет и больше не придет — отгонит запах даже высохших цветов
Спасибо за совет. Но ей, к сожалению, некуда уходить она пришла через кухонную вентиляцию спустилась и живет за кухонной стенкой. В одной полке есть отверстие для провода плиты она через него залезает в полку и всё там жрет. Полку очистили, поставили бутылку, поставили мышеловку-ловушку. Хлеб забрала сегодня, но не попалась. Купила липучки, но пока не пользовалась, все же хочу поймать ее в ловушку или бутылку.
Дома 2 кошки. Одной пофигу на мышь, другая показала нам как раз, что за холодильником и плитой кто то живет. Она ее чувствует и перемещается за ней переодически, если мышка за мебелью двигается.
Конечно ей есть куда уходить, где вход там и выход. Однажды у нас на балконе завелась мышка (я хранила там завезенные из деревни семечки), на 8 этаже. Когда я ее обнаружила и стала изгонять, мышка бежала прямо по отвесной стене дома… Просто ей у вас пока хорошо
Лучше поставить не бутылку, а банку. Я на даче использовала 3-х литровую. А внутрь клала колбаску, маленькие кусочки и поймала в этом году двух мышей. Самый лучший способ от мышей — это найти щель откуда они появляются!!! Я не поленилась, стала отодвигать мебель и нашла хоороошую щель, заделала ее и всё, мыши исчезли!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий