Как можно избавиться от мха на газоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мох затягивает свободные места на участке – в тени, на солнце. На газоне под травой ползет, захватывая новые площади, и ничего не помогает.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, , ,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2111 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Анна, что предпринимали, чтобы поправить ситуацию? Если мох растет так активно, значит, сложились благоприятные условия: повышенная кислотность, высокая влажность и очень скудный питательный состав.
У меня такая же история. Мох захватывает все больше и больше территории.
А зачем его убирать? Там где он растет, очень мягко ходить босиком, трава меньше растет, меньше косить надо…
Нет, Таня, я бы мох тоже не хотела вместо травы. А трава мне нужна для мульчи… Лучше косить.
Трава, конечно, нужна для мульчи. Но с моей маленькой косилкой тяжело справляться с высокой травой. А тут и трава, и мох, но трава маленькая. Лишь бы на грядках его не было. Но он легко снимается…
Так травы завались везде, зачем ее специально выращивать на участке? Она высасывает пит. в-ва из почвы, дает нехилую тень, распространяет семена, которые сохраняют всхожесть годами, мешает обрабатывать участок и вообще мешается в целом. Зачем специально ее разводить? Ну разве что низкорослую, стелющуюся, типа портулака или мокрицы. Она хоть не докучает особо, не доставляет хлопот. А накосить травы можно где угодно, где не снуют постоянно машины.
Ну и насмешили, Андрей! Вам опять поболтать не о чем?
Стала я прикидывать, где, кроме своего участка, можно накосить траву. А, да, во дворах домов в городе. Правда, у нас сейчас ее косят нанятые гастарбайтеры. Только они ее не собирают. И машин вокруг домов полно. И трава вся уже с семенами. Допустим, я сгребу траву в кучки своими граблями. Но сколько я смогу перевести на велике до своей дачи этой сорной травы? Которая скорее больше проблем доставит, чем пользы. А если я найду где-то участки некошеной травы, как я туда доставлю свою газонокосилку? Посылать мужа с бензо-триммером черт знает куда? Да никуда он не пойдет искать траву!
На даче никто траву специально не выращивает. Она сама растет на лужайке и между грядок. Если ее регулярно косить, не дожидаясь осеменения сорняков, то получается прекрасная мульча. И тени от нее никакой нет! А добавлять лишние семена сорняков на грядки — не есть хорошо.
Какое-то у Вас странное представление о кошении травы на участке...
Ситуация, которую вы описываете, и правда нелепая и смешная. Что ее искать-то? Травы везде полно, куда ни глянь… Всё заросло… Для этого не нужно ехать за пять километров; достаточно заехать на окраину СНТ или на ближайшую опушку в лесу.
Так вот, первое правило: траву косят на лугах, опушках и пр., вдали от машин.
Второе: косят ее обычной косой либо триммером (для тех, кто косой пользоваться не умеет либо не может, или же у кого ее нет).
Третье: перевозят на прицепе от машины. Если прицепа нет — его можно на день за недорого взять в аренду.
Всё. Проще некуда. Сколько раз видел: приезжают чуваки на машине, рвут траву (молочай, щир и пр.), скидывают в багажник или прицеп и везут на корм скоту. На великах никто не возит. 
Выращивать же траву на участке либо специально ее не полоть, не косить, не вырывать и не выкапывать с целью оставить на мульчу, когда она подрастет — неважно, в междурядьях или в специально отведенном месте, (что равносильно ее выращиванию) — это бред.

Высокой (выше двадцати сантиметров) травы (сорняков) на участке быть не должно. Вообще. Высокая трава дико мешается (и ходить мешает, и обрабатывать, и тень дает, и пит. в-ва тянет из почвы. Это понятно и очевидно. Низкая трава хотя тоже высасывает пит. в-ва, но немного (ибо она небольшая, сильно не разрастающаяся), и главное — она не мешается и не дает тень.
У нас машины нет. Прицеп к велику не приделаешь
Трава для мульчирования нужна именно мелкая. А такая растет только на участке (если не давать ей перерастать). Из-под косы не годится. Очень хорошо использовать газонокосилку с травосборником. Тут и высоту можно отрегулировать, и траву потом грести не надо.
На корм скоту может быть и можно найти участки для покоса. А для того, чтобы где-то на стороне косить траву на нужды мульчирования своего участка — это нонсенс.
Татьяна, Андрей живёт в своём мире…
Андрей, Вы не правы. Так однозначно нельзя смотреть на ситуацию, которая у всех разная. У нас на участке — высокие грядки и теплицы, остальная площадь — залужена полностью. Траву косим регулярно для огородных нужд, что удобно, и для нас — красиво (асфальт, гравий, плитка — дороговато, да и в городе мы на них насмотрелись, хочется живой природы побольше). Да, в окрУге травы много — в лесу, на заброшенных участках, куда с газонокосилкой не зайдешь, да и клещей иксодовых там полным-полно. Поэтому косим только там, где удобно и безопасно. По поводу высасывания питательных веществ — это очень спорно, т.к. горизонты роста корневой у всех культур разные, речь ведь не идет о выращивании травы на грядках.
Как понять залужена?
Так я и говорю, что травы завались везде.
Трава в процессе роста забирает пит. в-ва из почвы, которые потом частично восполняются, если траву перекопать или внести в компост.
Не должно быть на участке сорной травы. Вообще. Совсем. То, что она есть — это не значит, что это нормально. Просто зачастую ни сил, ни времени на то, чтоб бороться с ней, не хватает. Многим и вовсе лень-матушка…
На клеща можно нарваться где угодно. И в лесу на пикнике, и гуляя с собакой на лугу, и на участке работая.
Андрей, вы о чем? Не наводите тень на плетень… Если вы живёте в деревне, или у вас участок соток 20, может травы и завались( если её не косить). А если у меня участок 6 соток, рядом такие же участки потому что СНТ, а дальше лес. Где травы завались? И потом, какая тень от травы, это ж не бурьян в рост человека. Речь идёт о газоне.
Сколько видел я разных участков, в разных местах, в разных СНТ, в разных областях и пр. — везде травы этой полно. Необязательно в рост человека и выше (такая жесть бывает, когда нет ухода или участки вовсе заброшены), но тень она дает нехилую, особенно если ее много и растет она близко друг к другу.
Газон, понятное дело, тень не дает.
Чтобы ни на участке, ни в округе не было травы… Да не может такого быть. Трава есть везде, кроме пустынь и гор (и даже там она есть, правда, немного и далеко не везде).
Я понимаю, вам лишь бы поболтать…
У нас тоже идет борьба с мхом, но результатов не видно. Земля очень кислая и сколько не вносили доломитку, мох только здоровеет. Видно придется с этого года воспользоваться Татьяниным советом.
У нас тяжелый суглинок. Мы газон основательно песковали и каждый год весной проводим аэрацию. Надо бы и осенью, но пока не успеваем, много других работ.
Мох на газоне — частое явление. Особенно в сырости и в тени. И на бедных и кислых почвах. Дело в том, что газон не перекапывается годами, не удобряется, почва закисляется, влага застаивается, а мох как раз на таких местах и селится. Там, где хотя бы раз в два — три года почва перекапывается — мха, как правило, нет.
А зачем с ним бороться? Он красиво выглядит, очень мягкий и приятный. По нему, как указано выше, реально приятно ходить босиком. Я, когда устаю особенно сильно, приезжая домой, просто снимаю обувь, закрываю глаза и тупо хожу по мху, стараясь не думать о том, что меня ******о. Очень помогает расслабиться.
Сначала надо его вычесать из газона, затем скарифицировать газон (вообше скарификацию делают пару раз за сезон) просыпать доломитовой мукой или песком. Подкармливать удобрением протв мха с повышенным содержанием железа
Спасибо, за совет.
Удобно вычесывать мох из газона скарификатором. И мох вычесывается, и всякие глупые сорные почвопокровные травки, вроде вероники ползучей.
Мох не быстро ещё восстановится после вычесывания, а травка нормально отрастает.
Раз растет мох, значит для него созданы условия. То есть почва на газоне плотная, плохо дренирует воду, малоплодородная. Что делать — песковать, щелевать, подкармливать.
Песковать — вносить песок.
Щелевать — берете вилы или нож крупный, или нож к черенку лопату крепим и делаем щели, отверстия дренажные. Что бы вода уходила и корням травы воздух поступал.
Подкормка. Вносим удобрения и мел. Сытая и крупная трава борется с мхом.
Газон — это Вам не просто так, это сложное сооружение и дурнинушкой он не растет. Как то так. Удачи.
Спасибо за подробный ответ. А то участок хорошо дренированный, наклон да еще и солнце — думали этого достаточно. Будем работать.
Мох неплохо растет и на солнце. Необязательно в тени и полутени. Вспомните, сколько мха на старых крышах даже с солнечных сторон, сколько мха на старых конструкциях в том числе и с солнечных сторон тоже.
А еще вместе со мхом газон затягивает белым клевером. Вот интересно, если бороться со мхом, клевер тоже исчезнет.
Вряд ли. Вообще, газон с биологической точки зрения — среда неестественная, искусственная, потому уход за ним нужен постоянный (стрижка, удобрение, полив — это лишь самые основные).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: