Появилась ржавая кайма на листьях винограда. Что это такое и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращиваю виноград в 30-литровых канистрах, в городских условиях, во дворе. Солнечное освещение ограничено домами, с 8.30 до 11 и с 13 до 16 часов. Кустам шесть лет. В этом году появилась «ржавая» кайма на листьях почти всех кустов, разных сортов. Обрабатывал «Тиовит Джет», «Абига-пик», хелатным железом. Результата нет. Вопрос: что это такое и что делать?

кусты в канистрах
Кусты в канистрах

тоже кусты
Тоже кусты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , болезни растений,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Это не болезнь, а нехватка калия. Советую начинать применять некорневую подкормку монофосфатом калия по инструкции. Сейчас самое время для него, хотя начинать надо было с середины июля.
Спасибо. Скажите, а гумат калия не такой действенный? Я несколько раз кормил кусты по чуть-чуть.
Дорогой Юрий!
А для виноградных корней ваши канистры не мелковаты?
Справка:
«Виноград даёт мощные и длинные корни, которые уходят в глубину на 2 — 6 м, иногда до 14 м. В стороны она расходится за проекцию кроны.»

В городских условиях разве нет вообще никакой возможности перенести растения на обычный грунт?
Я себе представляю, что случится с виноградом в городском дворе в открытом грунте! Сначала, его обгадят все местные собаки, а потом и люди подтянутся!!! Кому потрогать, кому листья на долму оборвать, кому ягоды еще зеленые ощипать!
Да нет, тут двор служебный. Практически необитаемый, служит лишь парковкой для служебного транспорта. Правда, весь закатан в асфальт. Поэтому приходится пока держать кусты в мобильном состоянии, пока не появится дача.
Понятно! Но, боюсь, что Ваш виноград может и не дождаться появления дачи… Слишком тесно ему в этом объеме.
Дорогой Алексей Николаевич!
Собаки — да! У меня за воротами разбит цветник- собаки прежде часто посещали, пока растений было меньше, мои выходы туда были не часты,, при регулярных
разбрызгивающихся поливах безобразий стало меньше, вероятно, смывается притягательный аромат… Цветник постепенно разрастается…
А вообще-то неплохо было бы обсудить тему защиты растений от некультурных хозяев некультурных собак
Что же касается плодов, которые снимают люди — честное слово, нисколечко не жаль! У меня менталитет южанина, когда любой тутовник-алыча-урюк-яблоки свисают с каждого
забора и буквально валяются под ногами… В садах не успевали собирать- хоть бы кто пришёл да и себе забрал урюк на варенье!
Кики, доброе утро! У меня такое же отношение к СОЗРЕВШИМ плодам. Пусть люди рвут яблоки, груши, вишни и используют их по назначению. Но, у меня (страшного зануды) всегда есть несколько историй. И сейчас я их расскажу. 1.История первая: Я живу в поселке возле города Егорьевска. Поселок небольшой, большинство жителей имеют свои приусадебные участки и дачи, на которых все давно выращивают (ПРИЧЕМ УСПЕШНО) различные плодовые деревья и кустарники. А вдоль дорог в поселке растут яблони. Так вот, КАЖДЫЙ год местные дети и подростки пытаются сорвать с них совершенно зеленые яблоки путем отламывания веток. За неделю они нижнюю часть стволов ощипывают в ноль. Яблоки, понятное дело, не съедобные и дети начинают ими просто кидаться. Как Вам такой подход к уборке урожая? 2.История вторая: У меня гараж находится в пятидесяти метрах от дома. Жена, как настоящая женщина, решила что надо добавить ему красоты и сбоку гаража разбила клумбу с цветами. Чего на ней только не было! Когда все это зацвело, то было реально очень красиво. Она огородила свой цветник от коз и овец. Но, как оказалось, бояться надо было других козлов и баранов. Вообщем, через 3 дня ее роз, лилий и прочей восхитительной флоры уже не было. Я понял бы это, если бы поздно вечером какой-нибудь Ромео нарвал с нашей клумбы букет цветов своей Джульетте (ведь и сам был молодым), но нынешний Ромео всегда ходит с лопатой. Все цветы были ВЫКОПАНЫ! Заметьте, что в первой истории я сказал, что все это растет у людей на дачах и приусадебных участках, но все равно надо залезть к соседу, чтобы украсть. А если бесхозное, то еще и сломать. Уверен, что участь винограда автора вопроса была бы плачевной, если бы он высадил его в общественном дворе.
Подростковый вандализм — это уже к социальным болезням, которые в данный момент никто не знает как лечить… Что говорить про пуляние яблоками, когда с учителями в школах устраивают драки?!!!
Тут спасает только христианское смирение…
Выкопали розы? -Вероятно кто-то отрыванием чужого черенка не ограничивает свои порывы, а прямо выкапывает готовые кусты!!! — Людей бессовестных всегда было вполне достаточно в любые времена… А наше с вами дело- копать свои клумбы и снова -сажать и сажать, несмотря ни на что!
У нас такая история с зятем- накупил каких-то крупно-жёстко-листных кустиков с глянцевой листвой и посадил вдоль тротуара… Всё повыкопали… Вероятно, алкаши на продажу… Ну это социальные язвы, они были, есть и будут…
Наивный зять разочаровался и теперь на том месте НИЧЕГО ВООБЩЕ САЖАТЬ НЕ ХОЧЕТ!
А у меня другой подход: взять семена, которых полно в саду, которые стойки и неубиваемы, на которые вообще никто не позарится- и посадить их на то же место! Сейчас я планирую туда рассадить свои банальные сиренево-голубые ирисы… Зелень от них -всё лето, весной красивое массовое цветение, местный вид флоры- на который вряд ли кто-то захочет покуситься! В любом случае- такие семена в саду не заканчиваются никогда-всегда можно возобновить! Когда удастся отвоевать этот край под озеленение, можно будет сзади этого ряда подсадить и другие многолетники, которых всегда в любом саду в избытке!
Мой подход- сажать за оградой то, что районировано, проверено временем, стойко переносит местные условия, размножается обильно и самостоятельно и ГЛАВНОЕ — для озеленителя НИЧЕГО не стоит! Не надо ходить в магазин за каждой травинкой! Много чего культурного есть для рассаживания в любом
живом саду! Фактически при таком подходе затраты- только личное время! Больше мы ничем не рискуем! Так что огорчаться не надо, жену успокойте и поддержите морально- она абсолютно права, что пытается облагородить ещё один клочок земли, пока есть на это силы! А подходы к выбору растений- наверное, надо пересмотреть… Хотя на мой характер- я бы продолжала высаживать среди прочего и всё новые и новые черенки роз! Возможно какому-то из них и повезло бы…
Мы, как завещал великий Ленин, пойдем другим путем! На той клумбе посеем особо жгучую крапиву и ядовитый чертополох!!! А оградой для них будет живая изгородь из борщевика.)))))
Да! Ох и тяжело же мне было с соседкой, которая вырастила издавна на меже ежевику! Я к ней и её саду не имела никаких поползновений, но она считала такую ограду очень надёжной… Сколько пришлось потратить сил на то, чтобы вытаскивать пробирающиеся корни из грядок моего сада!
Я с большой осторожностью отношусь к таким агрессивным растениям и такого не пожелаю ни себе, ни людям!
В этом году пытаюсь вычистить свой сад от корней мяты, которая практически устраивает из корней арматуру, через которую лопату вбить в почву невозможно! Со злобными растениями, тем более, нужно обходиться с предельной осторожностью!
Уж лучше набраться терпения и посадить нормальных растений и раз и ещё раз- возможно впереди вас ожидает успех
Мелковаты, конечно. Но я формирую куст, оставляю лозу на пять- семь почек. Иначе, конечно, не будет толку. А про длинные корни я знаю. В позапрошлом году пересадили кусты из 10-литровых канистр, так корни внизу спиралью уложены были. Кстати, при наличии хорошего полива росяные корни обеспечивают кусту нормальное питание, поэтому у него нет стимула выращивать себе нижние корни.
Скорейшего приобретения дачи желаю вам и вашим кустам винограда от чистого сердца
В гумате калия калия ну очень мало.
Врать не буду, так как не использую. Я считаю что монофосфат калия самый оптимальный и действенный препарат для помощи в созревании плодов, закладывания плодовых почек. И лучшее средство для вызревания лозы у винограда. Живу по принципу, что от добра добра не ищут. Возможно, что наши коллеги и эксперты меня поправят.
Растению не нравиться ни малый объем субстрата, ни его качество. И растение пишет на листе об этом Вам письмо. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: