Если взять посадочный материал от сливы, которая дает много поросли, будет ли много поросли и у него в будущем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые дачники! У меня растет шикарная на вкус желтая слива. О том, что она желтая и вкусная, я узнала впервые за 20 лет в позапрошлом году, видимо, потому что растет она в самом неудачном месте моего участка. Захотелось мне от нее получить материал для посадки. У этой сливки поросль меня замучила. Вопрос: Если слива такая „любвеобильная“, значит ли, что и новое деревце будет таким же? Наверное, все-таки не все сорта так сильно дают поросль? Буду очень признательна специалистам за грамотный ответ.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , размножение
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Скорее всего, новое будет копией старого. Если только она у вас не привитая.
Здравствуйте. Вариант один — поросль будет. Вопрос в другом — какие будут плоды и все остальное. Если дерево привитое, то от поросли вырастет дерево с большим количеством поросли и с другими плодами. Если дерево не привитое — то другое дерево будет и генетический, и внешний близнец. Удачи.
Лидия, можно попробовать привить веточки с той сливы на другое дерево, дающее мало поросли. Кстати, есть небольшая вероятность, что на хорошем месте поросли будет поменьше — часто это реакция на плохое самочувствие растения: подмерзание, сильную обрезку, повреждение корней.
Возможно, причина неурожайности сливы не только в неудачном местоположении, но и в отсутствии опылителя: некоторые сорта цветут позже или раньше остальных, поэтому бывает, что при обвальном цветении урожай — несколько ягодок. Что уж говорить, если цветов мало…
Если поросль замучила -то всё будет в порядке. Скорее всего она у вас корнесобственная и поросль повторит родителя.
Поросль, судя по всему, будет такая же.
Спасибо Вам большое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: