Погибнет ли сломанный саженец груши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Сегодня решил посадить грушу (трехлетку, осеннюю). Так вот, споткнулся и сломал саженец, осталось см 40 примерно, без веток. Выкинул, а к вечеру вернулся и посадил этот обрубок. Корень уже сухой был, ствол — нет. Куст с прививкой. Нужен объективный ответ, а не предположение, привьется саженец или погибнет? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , посадка,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Нужно было бы корень в воду сначала поставить, если он засох.
Вообще странно у нас спрашивать, приживется или нет саженец. Как в том анекдоте, 50/50, может встретишь, может нет.
Александр, фотку бы!
Нет фото. 40 см от корня, обломанный обрубок, намочил в воде и посадил в лунку, перед этим весь день этот сломанный саженец пролежал под солнцем. хотелось узнать, если не погиб саженец, когда можно увидеть?, побеги или что там ещё должно появиться. место слома не замазал да и нечем.
Если не погиб, то проснутся почки и от оставшейся ветки отрастут маленькие маленькие веточки с листиками. Но это будет далеко не сразу, ждите…
Спасибо.знать бы ещё, может уже погиб саженец.три дня прошло, сегодня намазал сверху варом, изменений нет.лучше наверно новый купить куст, а то потом уже поздно сажать будет
Купите с закрытой корневой системой, их можно весь сезон сажать
У нас много лет плодоносила груша, которую в первую зиму после посадки, еще молоденькую, по уровень снега обкусили зайцы. Остался пенек примерно 30 см без веток, голый ствол. Пошли два побега от спящих почек и дерево не погибло.
Главное, чтобы место прививки осталось цело, тогда сорт сохранится.
Добрый день.вчера увидел на посаженном мною обломки груши.на одном из бугорков, проявилось что то красноватое, это ветка наверное будет расти, значит груша не погибла.хотя см 40 обрубок посадил, от трехлетнего куста, да ещё и когда сломал, сначала этот обрубок выкинул же, он весь день под солнцем валялся, вечером только посадил в землю.значит будет расти
Поздравляю, удачи вашей груше! )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: