Возможно ли вместо пароизоляции использовать гидропароизоляцию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Возможно ли вместо пароизоляции использовать гидропароизоляцию? В каркасном строении, с внутренней стороны тёплого помещения перед утеплителем — минеральной ватой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1263 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Екатерина, наверное, имеется ввиду ветро гидроизоляция? В сравнении с пароизоляцией это абсолютно два разных материала, и лучше не рисковать с заменой, получите эффект в виде сырости и грибка.
Добрый день Екатерина! Я близок к мнению Александра, тут присутствует некая путаница. Обычно на строительном рынке можно найти гидроизоляцию, которая пропускает пар. А вот где использовать ГИДРОПАРОизоляцию — не ясно. Прошу сообщить название (марку) этого изделия. Хотя, если это изделий действительно не пропускает пар, то ему самое место защитить утеплитель от влажных паров жилого помещения.
Большое спасибо!!!
Гидропароизоляция d axton
Производитель рекомендует Axton Dв качестве подкровельной гидроизоляции, но допускает её применение внутри помещения.
Цитата:
Как уже доказали многочисленные исследования, идеальными пароизоляционными свойствами обладают только стекло и металл. Все остальные материалы, включая как обычную пароизоляционную пленку по типу Axton B, так и мембрану или битумную гидроизоляцию, все-таки обладает неким коэффициентом паропроницаемости – большим или меньшим. Поэтому так важно, чтобы те слои теплоизоляции, которые расположены внутри помещения, имели большее сопротивление пароизоляцией, чем те, которые ближе к холодной зоне конструкции. Говоря простым языком, чем большую преграду встречает пар на своем пути, тем больше его останется там надолго. И пароизоляция должна быть самым плотным и надежным барьером в этом плане. Но иногда, особенно при использовании ватных утеплителей, за ними с холодной стороны крыши обустраивают вентиляционный поток, и небольшая часть влажного воздуха, просочившегося через не слишком надежную пароизоляцию, легко выводится туда. Для чего это нужно? И почему не проще изначально уложить тот же плотный Axton D? Да, тогда мы создадим максимальную воздухо- и паронепроницаемость, но и превратим мансарду в «термос». А ведь микроклимат важен! Особенно, если мы говорим о каркасном доме заполнением каменной ватой, которая всегда обладала большим коэффициентом паропроницаемости. В таких случаях проще в буквальном смысле «выпустить немного пара» без вреда для конструкции, позволив при этом стенам «дышать». И бюджетный Axton B для этой задачи вполне сгодится.
Источник.
Да. Екатерина, я тоже проштудировал ссылку, которую любезно нашел Александр. Категорических противоречий в использовании такой пленки Axton D я не обнаружил.
Но…
… но хотел бы на будущее ВАМ высказать одно бесспорное технологическое положение.
Дело в том, что соединение в одном объекте ДВУХ и БОЛЕЕ качеств не дает реального модного ныне синергитического эффекта. Как раз наоборот. Например, пропитка для дерева обещает предостеречь и от жучков-паучков, и от синевы древесины и пр. Однако, если мы пропитаем поочередно древесину узко специализированными составами эффект будет более результативный.
В вашем конкретном случае гидроизолирующие качества пленки будут не востребованы.
Олег, согласен, лучше пароизоляцию типа В.
Разумеется, узконаправленная B. Наверное, они уже купили эту универсальную…
Уважаемая Екатерина! Два слова вдогонку. Если вы выполняете полный контур помещения в пароизоляционной пленке, то как бы сами, своими руками исключаете «эффект дышащих стен, если он вообще есть. Я клоню к тому, что уже сейчас надо предусмотреть выполнение вентиляции, в лучшем варианте — приточно-вытяжной. Предусмотрите в дальнем углу внизу отверстие для забора „забортного“ воздуха, а на противоположной стене, под потолком — отверстие для вентилятора стандартного диаметра 100 мм. И будет в вашем домике всегда свежий воздух.
Спасибо вам огромное за консультацию, дорогие специалисты!!!
Очень приятно было получить столько информации и теперь не так страшно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: