Почему нельзя сажать белокочанную капусту рядом с картофелем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году посадила белокочанную капусту рядом с картофелем (до этого так не сажала). Новый урожай картошки был весь полугнилой, и его поедали червячки. Сосед по огороду сказал, что картофель нельзя сажать рядом с белокочанной капустой, а почему не обьяснил. Вот меня это и интересует
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, капуста, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 17298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Для капусты хороший предшественник картофель. Для картофеля замечательный предшественник капуста.
И про то, что рядом выращивать нельзя, нет однозначного ответа. Одни опытники говорят, что эти культуры помогают друг другу, другие, что непримиримые враги.
На самом деле не все овощи можно сажать на одной грядке. А на соседних они же становятся замечательными соседями.
Картофель и капуста не могут быть соседями на одной грядке, ведь они слишком разные. Капусте нужен некоторый простор, чтобы ветром продувало, чтобы гнилей было меньше. А картофель в концу сезона делает свое поле непроходимым. Ведь его стебли ложатся. А нравится ли капусте такое укрытие? Капуста требует яркого солнца весь день, иначе кочаны будут хлипкими. Но ведь картофель своими мощными стеблями, да еще и полегающими может запросто затенять молодые растения капусты. Полив им тоже нужен разный. Капуста без воды не растет. И эти овощи с гряд убираются практически одновременно.
-В наших краях очень многие сажают капусту по краю картофельной делянки. Затруднение лишь в том, что при окучивании картошки страдает корневая система капустного растения, а в остальном,- как уж получится! Да и поливать её — проблематично; большая часть воды стекает в стороны.
-У нас на одной и той же делянке получаются и очень хорошие кочны, и — вообще,- никакие! Но такой же разнобой получается и при посадке капусты на отдельной грядке.
Понятие «рядом» у каждого свое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: