Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день! В прошлом году приобрел заброшенный участок в деревне. На нем производился селянами выпас скота, косили траву. Участок неровный. Плюс старые глубокие колеи от крупной сельхозтехники. Выбрал небольшой участок для грядок и посадки...
Станислав, если на этом участке выпасали скот, тогда только пахать, потому что коровы и быки втоптали землю. Сейчас, весной, можно нанять трактор, и пусть вам перепашут весь участок, а потом разборонуют. А так, действительно, замучаетесь перекапывать вручную. Скажите, а участок большой по площади? Может у кого-то из соседей есть мотоблок, им тоже, неплохо было бы перекопать. 
Станислав, если Вы поднимете целину тракторным плугом, потом с Вас "семь потÓв", а потом ещё семь раз по "семь потÓв". Не сумеете толком проборонить.
Гораздо легче физически «прикапывать» понемногу лопатой.
Есть вариант — культиватор. Тяжело, но за один раз сделаете.
Но самое правильное — сначала применить так называемую «дисковую борону» на тракторе Т150. Вот где её взять?
Станислав, мы делали так. Ранней весной вспахали трактором, потом обработали ядом от сорняков. А потом проходили бороной. Но на первый год, так и не садили ничего. Осенью прошли мотоблоком, только цепляли фрезу. Очень хорошо все сорняки перебило. 
Да.....  Не простая эта работа, освоить бывшее пастбище… Ну давайте подумаем… Я думаю так.
1) Глубоко (как это возможно до 30 см) вспахать весной с прицепленными тяжелыми боронами, зубьями вперед (это знает тракторист). 
2) Потом прокультивировать с прицепленными средними или тяжелыми (какие найдутся) боронами. При этом, на обеих концах, где разворачивается трактор должны стоять мужчины. Как только трактор выехал с поля для разворота и поднял бороны, мужчины должны с зубьев борон снять все вычесанные корни и корневища сорняков и тщательно собрать, желательно на пленку. Когда трактор поднимет бороны сорняки осыпятся и на землю, их тоже надо собрать, иначе они скоро укоренятся  и прорастут.  Сорняки надо снять  и со стоек лап культиватора. Работа опасная осторожно, чтобы тракторист ненароком не опустил бороны, когда Вы работаете.
 
3) Сразу прокультивировать еще раз, но если для трактора есть место для разворота, то уже надо культивировать в поперечном направлении. Если нет такой возможности, то в этом же направлении. Очистку проводить как описано в пункте 2.
4) Примечание. Работы надо проводить когда земля уже хорошо поспела и не прилипает плугу, лапам культиватора. Если грязь будет прилипать к рабочим органам с/х орудий эффекта будет мало.
5) В этом году для выращивания овощей надо будет использовать небольшую площадь, сколько сможете освоить.  А остальная площадь пусть пустует, вернее зарастет сорняками. Когда сорняки достигнут высоты 10-15 см, сорняки по листьям надо опрыснуть гербицидом: Раундап, Торнадо, Ураган.  Все это одно и то же, только коммерсанты назвали разными названиями в целях увеличения продажи. В течение 1-2 дней после опрыскивания не должно быть дождей, чтобы гербицид не смылся с листьев, а проникал в растения.  «Работа» гербицида будет заметна через  6-7 дней и листья начнут желтеть, а.через 15-20 дней (в зависимости от температуры лета) сорняки погибнут. Если из осыпавшихся запаса семян, сорняки еще раз взойдут, повторить работу с гербицидом. Даже при такой тщательной работе не рассчитывайте на легкую победу. Помните, что ежегодно осыпались семена сорняков и они будут еще всходить, НО! с каждым годом все меньше и меньше. Если Вы любите сад и огород, победа будет за Вами. Успехов, будущие садоводы!
Последний раз редактировалось
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Время еще есть, буду думать, как поступить со своим участком. Скорее всего воспользуюсь услугами одного из местных трактористов.
Раундап, торнадо – это хорошо, но не в Вашем случае.
 
РАУНДАП– действующее вещество – глифосат. На его основе выпускаются также: глиалка, глисол, глитан, глифопин, глицел, интосорг, торнадо, раунд, утал, форсат, фосулен, цидокор и ещё десяток – другой. Это разные пестициды, а не разные торговые названия одного и того же вещества.
Полевые нормы расхода 0,65 — 6 кг/га, в зависимости от кислотности почвы.
Для ЛПХ (личного подсобного хозяйства) – 40 -120мл/10л на 200кв.м. В среднем – 80мл на 200кв.м. или 40мл на сотку.
1. Посчитайте расходы, исходя из стоимости Раундапа.
В торговле ампулы – по 10 мл. На сотку – 4 ампулы (40мл).
2. Период распада действующего вещества:
По данным лабораторных исследований евросоюза ДТ50 (т.е. 50%-ный распад) оставляет 4 -180 дней,
ДT90 (90%-ный распад) – 40-280 дней.
Скорее всего, Вам потребуется повторная обработка. Или даже третья.
3. Важно также:
а). Сухая погода на пару дней после обработки.
б). Из-за несовершенства распылителей часть пестицида пропадёт:
в виде каплей, падающих на землю,
испарения мелких частиц, пока они летят до растения,
часть унесётся ветром.
Такие у нас распылители.
в). В ампулах содержится раствор 360г на 1литр, т.е. действующего вещества – лишь одна третью.
Следовательно, нормы расхода следует увеличивать. Т.е. в текущем году что-то сажать – нельзя, если Вы дорожите здоровьем своим и своих близких.
 
И по поводу обработки.
Я уже писал: Самое правильное — сначала применить так называемую «дисковую борону» на тракторе Т150, затем плугом с любой бороной. И можете в тот же день сажать, что угодно. Это традиционный способ для колхозов-совхозов.
Не сможете всё засадить – пусть растут сорняки, только скосить их нужно, как только отрастут – раза три-пять за сезон.
 
Удачи!
Спасибо за рекомендации. Раундап я не собираюсь использовать принципиально. Пусть мне придется тяжелее физически, но я категорически против всякой химии. Наверное распашу небольшой участок под огород, а остальное буду скашивать. В прошлом году уже косил. А то целые джунгли были на одной половине участка из лопуха и крапивы, на другой из травы. В этом году, по рекомендациям экспертов сайта, буду косить чаще. Использую бензиновый триммер Хускварна.
Станислав, если бы Вы сразу написали, что противник химии, ответ был бы более конкретным без применения химии. Немного хочу поправить Вас. Мое мнение, лучше весной распахать весь участок, и культивировать по рекомендации. Освоить, то-есть занять овощами, сколько сил хватит. Как быть с остальным участком в этом году? Насчет косьбы. Косьба не тревожит, не ослабляет корневую систему сорняков. Летом бы участок часто культивировать с боронами, по мере необходимости и так же тщательно собирать корни. Надо убивать корневую систему, и одновременно — ни в коем случае не допускать цветения и образования семян сорняков. Но, хозяин-барин, нам советовать, а поступки делать Вам.
Евгений Круглов, теория черпаемая из разных источников хорошо конечно, похвально, но она не всегда совпадает с практикой, особенно в сельском хозяйстве. «И можете сажать в тот же день, что угодно». Недопустимо смелое высказывание-совет.  Если бы все было так просто…
Я писал всё, исходя из лично своей, пусть небольшой, 15-летней практики. По-всей видимости, Вы не представляете, что происходит с почвой после обработкой дисковой бороной и плугом. Для посадки можно обойтись и без лопаты, способом «под каблучок».  Если Вас интересуют это официальные Российские источники информации  — могу сообщить. Но не знаю, имею ли возможность, согласно правил сайта, давать ссылки на сторонние источники. 
Что насчёт корней — им нужно предоставить возможность перегнить, срезая ростовую часть. 
А вообще, прежде чем что-то сделать, взгляните, как это уже до нас сделала сама ПРИРОДА. В лесу, в поле. Но лишь там, где этой почвы не касалась рука человека.
Пустующие, бывшие колхозные, поля, заросшие 1,5-2-х метровыми сорняками, а также варварские вырубки после лесозаготовок — тому свидетельство.
Последний раз редактировалось
Евгений, доброе утро) Да, мы разрешили давать ссылки на сторонние источники, только просим использовать те, в которых вы уверены)))
Tangeya, доброго утра и Вам!
Спасибо за информацию. Ну, и  если кому-то конкретно потребуются источники — сообщу, без проблем.
Я совсем недавно ещё работал модератором сайта подобной тематики — опыт какой-никакой имеется.
Евгений, да, я «не представляю», работая 27 лет в ОПХ (опытно-производственном хозяйстве) и заведуя опытным полем, изучая систему обработки почвы в севообороте, испытывая наши и импортные удобрения ядохимикаты, «не знаю», что бывает с корнями многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков, если их разрезать на части, потом в течение лета не тревожить. Да, я плохо представляю природные явления, происходящие с растениями и пустующие поля (моя боль и боль России). Да мне действительно пора начинать изучать официальные сайты России с Вашей помощью…   Спасибо за советы.
Я не хотел обидеть лично Вас, Франс Хасанович. Работа в ОПХ — это, конечно, опыт. Но не оставайтесь в «плену» постулатов советской агротехники (равно, как и животноводства) — самых отсталых среди стран-производителей. 
В 1978-81гг я работал в Польше, потому не понаслышке: в 1979 году 90% земель в ведении ПГРов (Паньствове Господарство Рольниче — государственное сельскохозяйственное предприятие, типа колхоза) давали 10-15% всей сельхозпродукции, оставшиеся 10% земель, находящихся в частном владении - остальные 85-90%. В том числе на экспорт, и так до сегодняшних дней.
Кстати, там уже 70 лет назад частные хозяйства отказались от использования плуга вообще. В принципе.
В США плуг не применяется с 1922 года.
Потому советские постулаты - Это не аксиома, не требующая доказательств.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий