Укрытие штамбового крыжовника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первое лето жизни в деревне у моей дочки проходило под девизом «что увижу, то съем». Плакала и ела крапиву, пробовала «на зуб» клубнику и её листики, аптечную ромашку, сныть, цветы — глаз да глаз! Когда подошла очередь старого крыжовника… ягоды как раз ей понравились, а вот масса шипов на побегах нет. Обидел куст её до глубины души, и она перестала даже проходить мимо него. 

Зреет дочкин урожай
Зреет дочкин урожай

Тогда я решила осенью посадить сорт без шипов. В гипермаркете так чтоб совсем без шипов вариантов не оказалось, и я приобрела штамбовый. Вот уж угораздило же меня связаться со штамбовым растением! Они, конечно, замечательные, но плохо зимуют при моих -34....-38°С, особенно когда морозы приходят после оттепелей или дождей сразу. 

До снега
До снега

В добавок была акция, и я не устояла. Так и приобрела привитый на смородину. Смотрится он восхитительно — маленькое деревце с ягодками. Но место прививки всегда будет «слабым» и нуждается в «сильном» укрытии. До -5°С я ничего не укрываю (кроме гортензий)! Запихнуть заранее под спанбонд, чтобы прело — это не про меня. 

Прошлогоднее укрытие
Прошлогоднее укрытие

Растёт моё чудо в высоком месте — из ОСБ сделаны борта высокой клумбы около полуметра над поверхностью, потому в виду моих зим укрываю и сам «ящик». Пока крыжовник рос, я вбивала черенки для лопат шалашиком, но прошлый год был последним, так как крона разрослась и очень основательно раскинулась. Теперь форму зимней защиты нужно менять и покупные укрытия-пирамидки уже не подходят, так как не налезают на крону, даже при её стяжке. 

Место прививки
Место прививки

Укрываю сначала по отдельности, обматывая спанбондом ствол по спирали, защищая место прививки.

Стяжка ветвей
Стяжка ветвей

Потом аккуратно (на улице всё же -6°С) делаю небольшую стяжку ветвей кроны шпагатом и одеваю на нее прошлогоднее укрытие-конус 150 см.

Ствол
Ствол

Прикрепляю укрывной материал веревочками. «Ящик», в котором растёт, тоже обматываю спанбондом и, придавив у земли камнями, наверх укладываю березовые дрова. 

Крона
Крона

В этом году — повезло, уже выпал снег и я просто засыпала «пьедестал» снегом. Зимой при чистке снега продолжу насыпать ящик, а с укрытия кроны, наоборот, снег стряхивать. 

Укрытие ящика, в котором растёт
Укрытие ящика, в котором растёт

Просыпается крыжовник очень рано. Укрытие снимаю, когда прогноз погоды не обещает сильных снегопадов.

Зато уже который год у меня даже не получается сфотографировать урожай, который ребёнок со стула съедает махом, ведь ягоды сладкие, крупные и совсем без шипов.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
6 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 951 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Хорошенький чупа-чупсик получился, надеюсь зиму переживет без потерь!
Благодарю, Ксения.
Хорошее начало зимы, сразу снежное❄️
Юля, спасибо за очередной увлекательный рассказ!

Время для вас на даче — это целое приключение, полное опасностей и требующее смекалки.
И как должна быть довольна дочка, что её исследовательскому таланту и хорошему аппетиту теперь не доставляют неприятности ввиде колючек🤗
Татьяна, спасибо! 🥰
Мы с дочкой (в ее 4,5 месяца) переехали на ПМЖ в деревню, теперь это уже не дача. Но мне очень нравится как она тут развивается. Столько всего забавного и, конечно, любит ягодки.
Юля, а пробовали не укрывать? Ведь смородина и крыжовник очень зимостойкие…
Татьяна, зона морозостойкости Подмосковья — 4, Петербурга — 5. Зона 3 подразумевает зимы до -35°С, у меня бывает и ниже, я укрываю всё. Соседка пробовала не укрывать — не выжил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: