Довольна ли я пакетами для рассады? Очень довольна!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я действительно очень довольна! У меня пакеты пол-литровые, литровые и двухлитровые. Казалось бы, тара и тара для рассады. Чем там восхищаться? А вот чем!

Преимущества пакетов для рассады

  • Много готовых больших отверстий внизу (12!). То есть вода не будет задерживаться. Только поддоны нужны обязательно.
  • Пакеты устойчивы, можно ставить вплотную и немножко теснить при необходимости.



  • Можно завернуть край для того, чтобы потом подсыпать грунт.



  • Главное! Очень просто вытаскивать ком с корнями. Ниже напишу подробно, как.

То, что пакет черный, непрозрачный, на мой взгляд, мелочь. Да, в прозрачном могут быть зеленые водоросли, немного угнетающие рассаду. Ну и что! Быстро эти водоросли съедят другие микроорганизмы после высадки на ПМЖ.

Ads by

Как пересаживать растение из пакета

За пару часов до перевалки (не позже) пролить водой. Получится влажный, плотный, вполне самостоятельный ком.

На дне есть шовчик. За него дергаешь, и ком, оплетенный корнями, вываливается.



Что я пересаживаю в пакеты

  • В пол-литровые пакеты переваливаю и пикирую томаты, баклажаны, сею перцы. 
  • В литровые — январские петунии, им пол-литра в начале марта стало мало. У меня всего 6 штучек.
  • Рассаду огурцов, кабачков только в пакетах и буду выращивать. Объем зависит от того, что в это время будет твориться на подоконниках и в теплице.
  • А двухлитровые для ранних томатов. Томатики эти и от пятилитровых не отказались бы, да подоконники их вместить не смогут. Надо не больше парочки ранних выращивать, а я на 8 замахнулась.



Открыла для себя эти пакеты в прошлом году. Теперь запаслась ими как следует)) В Seedspost покупала.

Всем здоровой рассады!

7 дач рекомендует заглянуть в следующие публикации и узнать, в каких емкостях выращивают рассаду семидачники:
и в чем они не советуют ее выращивать:

Запись размещена в разделах: , , , ,
83 комментария 35 спасибо за запись 3 в избранном 117746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
regarden Боримечкова Наталия и еще 2 человека




Комментарии (83)
Марина, спасибо за рассказ. Купила 20 пакетов, хочу тоже попробовать в этом сезоне.
Вам понравится! Не то, чтобы, теперь только такая у меня тара, но в ряде случаев она незаменима.
а я использую полторашки и б\пл — режу поперёк — низ=горшок, верх=«пакет». Внизу подрезаю 5 «пальцев=отверстия сливные, середины полторашек=перегородки в „горшках“ — группа растишек — отлично. Высадка, а сверху — »пакет"= надрезаю край ножницами на 10-12 надрезов для быстрой нахлобучки. В «горшке» можно сделать отверстие и туда — крючок и подвешивать. Отлично видно, есть корни и полив
Марина, спасибо большое за знакомство с пакетами для рассады. Никогда не использовала, но ваш наглядный рассказ меня вдохновил. Надо будет попробоваь.
Наталья, у вас точно получится на пять с плюсом Помню ваши огурчики на одном из конкурсов, они меня вдохновляли на огуречные подвиги
Спасибо большое!
Забыла написать! Пакеты мы моем. Они очень прочные. И при хранении занимают совсем мало места.
У меня тоже есть такие пакетики, но пересаживать туда мою «мелочь» ещё рано… (Не забыть бы потом...) +++
Марина спасибо!
А подскажите пожалуйста какие размеру у полностью наполненного землей 1 литрового пакета!
Максим, 17 высота, 12 ширина.
Марина, можно фотку наполненного грунтом 1 литрового пакета? Очень, очень надо!!!
Еще 2 см над линейкой
Еще 2 см над линейкой

11-12 см ширина, как померить
11-12 см ширина, как померить
Марина, спасибо!
Максим, петунии в литровых пакетах, сейчас не могу быстро сделать. Они и в статьях про зеркальный стеллаж, и про фитолампы. Видно, как коробка от торта раза в 2 меньше. Где завернут пакет, там совсем 1 см — полтора.
Вы раньше садили в нормальную тару для рассады? Вам есть с чем сравнивать?… мое мнение — это не вчерашний даже не позавчерашний день. Помню лет 30 — 40 назад родители паяльником, шв. машинкой подобное делали так как небыло вообще ничего другого. Сейчас выбор жесткой недорогой, долговечной тары просто огромный… я уже несколько лет пользуюсь стаканчиками с выдвижным дном, которые продаются уже с поддоном и удобно складываются ( фото )… такие пакеты как у Вас используют производители саженцев они их покупают тысячами (фото из интернета )














Андрей, вы сразу сеете в отдельные стаканчики? И ещё вопрос — ложки для чего?
Сорт подписывать.
Андрей, я и сейчас сею в разную тару, то одна удобней, то другая. Спасибо за такой красивый обзор тары!
Андрей, а большие стаканчики с помидорами какого объема?
Я вот 1,5-2 литровые ищу, чтобы узкие были 9-10-11 см и высокие 15-17-19 см!!!
Мало их еще в продаже в нашем городе!!!
700 мл как раз для рассады помидор, перцев, баклажан… для остальных поменьше примерно 400 мл ( фото )


Андрей, красота и стройность!
Андрей, я не первый год выращиваю томаты и за зиму решил, что до 1 литра грунта и томатам и перцам мало.
Я не специалист в этом вопросе ( помидоры ) раньше много лет садили в 500 мл сейчас в 700… прогресс
Максим, сложно не согласиться. Конечно, когда грунта в достатке, то и рассада будет более развитая, и первые плоды нальются и поспеют раньше Я тоже раньше давала томатам литр и более грунта, но рассада очень сильно перерастала при хорошем довольствии Да и места занимала очень-очень много. И вот, в прошлом году решилась им довольствие существенно сократить, поливами тоже не баловала. В моих тканевых пакетиках им было выдано не более 0,4 л. И даже при таком мизерном содержании угроза перерастания была, выручил более-менее приемлемый по теплу май — удалось пораньше вынести рассаду на балкон. Результат порадовал. Листья по количеству нарастили и бутоны первой кисти дали, но при этом вообще не переросли, а после высадки в тепличку быстренько добрали размерность листьев и пошли в рост. Конечно, хорошо, когда свой дом и места в достатке, но если таких роскошных условий нет, то приходится приспосабливаться
Алла, я в этом году, хочу добиться максимального роста корневой, поэтому даже от пикировки отказался сея томаты в стаканчики. Попробую использовать поливом препарат Рибав — Экстра, который всегда для хорошей приживаемости растений рекомендую.


Ну, Максим, экспериментатор Вы знатный! Я Рибавом не поливаю, хотя знаю, что он для питания корневой очень хорош. Поливаю трижды монофосфатом калия — кустики на глазах крепчают просто и не заваливаются долго. Очень понравилось.
Алла, в рассадную пору?
Да, именно в рассадную. Причем, первый раз поливаю еще в общей плошке, чтобы стволики окрепли. И потом, уже после пикировки, еще дважды — при первом и втором поливе.
В принципе согласен! И засоление грунта и Калий с Фосфором.
о засолении грунта — это просто, чтобы разбавить разговор? Монофосфат калия не содержит солей и ионов тяжелых металлов. О чем речь? А фосфор с калием для сенцев, как раз, вполне оправдан.
А Вы, Максим, Рибав-Экстра для томатов зачем используете — они ведь и без него наращивают корневую ого-го какую?
Продолжить разговор? Мы Алла и так можем найти хорошую тему для продолжения диалога-разговора!
Нет, просто слабое засоление солью.
KH2PO4 — Калия дигидроортофосфат — Монокалиевая СОЛЬ ортофосфорной кислоты.
Благодаря нашему расположению (60-я) параллель и рано наступающим белым ночам приходится крепко сдерживать рост рассады. Длинный световой день и переизбыток солнца — другая крайность. Теперь вообще решила не пользоваться досветкой. Сею намного позже, чем раньше. И так все успевает вырасти к моменту высадки в огород
Алла, я свои медлительный гейхеры полила раствором «корневин» из расчёта 1 грамм на 1 литр, заметно, что начали расти, может мне их ещё Рибавом поторопить?
Наташа, отдельно для гейхер Рибав разводить — как-то неэкономно Будешь всю рассаду поливать, то и разведи 1 ампулу Рибава на 10 литров воды. И гейхерам перепадет, и все остальные отблагодарят. Я тоже для этого года Рибав прикупила, но пока некому его особо давать Гномы и без него растут нехарактерно быстро (зря 16 марта сеяла, можно было еще недельку-другую подождать), а остальная рассада еще в пакетиках с семенами дожидается своего часа. Разве что томатам для прививок, наверное, дам при пикировке.
Спасибо, Алла, понятненько
Аллочка, нужен совет)) куда пересаживать томаты? в 0,5 л или в эти пакеты?
учитывая пересадку томатов примерно 30 марта, я рано пересаживаю, не жду полностью сформированных первых настоящих листьев, расти томатам в емкостях дней 40/45.
Наташа, а объем пакетов какой? Если дней 40-45, то вполне можно и в 0,75-1 л пересадить, если место будет, конечно. Просто при пересадке дозируй полив. В зависимости от объема и влажности грунта, не более 90 мл суммарно. Дней на 10-14 хватит, а потом постепенно до нормы доведешь.
Алла, спасибо, не много не поняла — 90 мл в первое время после пересадки?
в один сезон у меня томаты просто бушевали, корни проходили сквозь отверстия в стаканах, я тогда сократила поливы — не поливала пока томаты листья не опускали, и они вроде тормозились.
Я, конечно, извиняюсь, но многие тонкости забылись((
Да, Наташа, в процессе пересадки/пикировки, в зависимости от объема и влажности грунта, даю 60-90 мл воды. Сверху, после упаковки сеянца присыпаю еще пару ложек сухого грунта или вермикулита, чтобы запереть влагу. Как правило, этого количества воды хватает на 10-14 дней. Потом поливаю уже по мере необходимости, но тоже нечасто, т.к. чем больше дашь попить, тем быстрее перерастают И стараюсь поливать уже в поддон.
Спасибо, Алла)) перлит меленькой фракции можно добавить на дно стаканчика, что бы влагу запереть?
Наташа, на дне он влагу не запрет, а будет работать как дренаж, который рассаде в таком формате и не нужен особо. Если не жаль, то лучше перлитом поверхность стаканчика присыпать. Но можно и просто сухим грунтом — корочка не будет образовываться.
Алла, запомнила)) уберу этот перлит.
Максим, вашим растюхам меньший объем не устраивает? Вот Сергей Дьяков (блогер- огородник) меня убедил, что вовсе так не нужно. У него и в стаканчиках нормально вырастает ( показывает в своих видео и фото). Я раньше тоже в литровых пакетах растил томаты. Оказалось, зря столько грунта ворочал (по 20 пакетов Тетрапак в дер. ящиках). Когда покупал при неудачах рассаду у людей в стаканчиках и уже переросшую в кассетах емк. не более стакана от производителей-агрофирм, убедился в ненужности большого объема и отказался от литровых емкостей.
Владимир, очень риторический вопрос!
Я знаю про, что пишет Сергей Дьяков, кстати он из Липецка!
А Вы из какого региона? Может Вы всё же разместите своё фото на своей личной странице? А потом я продолжу, договорились?
ОК, загрузил.
Супер! Теперь понятно с кем разговариваю!
Владимир, здравствуйте!
Владимир, я знаю как выращивает свои томаты Сергей Дьяков! И его выращивание в квартире на каком-то этаже, мне не подходит. Я видел его переросшие растения не взирая на его отвар! Да, я владею его технологиями потому, что покупал их у него. Дорого!
Максим, если дорого, зачем покупать? Он всем предлагает, но у меня и без волшебного отвара вырастают, поэтому необходимости в приобретении не было. Вы имеете ввиду грибной? Я в прошлом году немного заготовил грибов для этой цели и нынче попробую. А то, что у Сергея вытянутая рассада(по-Вашему), то ведь это не из-за емкости, а из-за нехватки освещения.
А про грибы, это большой секрет? или и нам расскажите?
Елена, если вопрос ко мне, то не расскажу; мне секрет неизвестен. Это надо makslip спросить или у Сергея Дьякова.
А грибы-то говорите запасли?
Для эксперимента, не зная рецепта волшебного эликсира. Полагаю, это грибной настой с ЭМ.
Спасибо, вобщем каждый доходит до своим умом, будем пробовать
Я и моя тетя (помощником агронома работала) пикируем рассаду томатов только в стаканы от 300-500 мл уже 30 лет и рассада хорошая и ком земляной оплетен корнями сильно. Стаканы с выдвижным дном последние 20 лет используем, приживаемость при высадке 100%, даже и обычные черные рассадные стаканчики используем еще, не выкидывать же. В рассаде главное не огромный земляной ком, а возраст. Вытягиваются обычно высокорослые сорта и от этого никакая досветка не спасает, проверено много раз. В грунте они быстро крепнут и все ок.
Марина, а мне пакеты для рассады, ну совсем не понравились! В прошлом году я баклажаны в них пикировала. Использовала 0,5 литровые. Они вихляются, страшно повредить корневую систему. В этом году я в них сажать не буду. Хоть их и помыть можно и снова использовать. Но, нет, не буду. Первый и последний раз в них пикировала рассаду.
Татьяна, думаю, вы просто не приспособились к ним. Мне вот в коробки от торта понравилось их зажимать, в разные коробочки ставить. Не понравились, так не понравились, не зря же столько разной тары придумывают
Я сегодня мудрила с этими пакетами вложила в пакет форму точь в точь как сам пакетик и обкрутила скотчем, не экономя, верхний край у литрового пакета загнула на 7 см наружу поставила на стол — пустой стоит не падает, с землёй — не падает вот бы ещё донышко закрепить, жёсткость ему придать,
квадратных пластиковых набралось 14 штук, ещё подумаю, помотаю может и в эти мешочки буду высаживать
Танюш, это как вихляются? Может плохо землей набивала? Я правда совсем маленькие использовала в прошлом году под мелкие петуньки, но было удобно. Составляла просто плотненько в коробки.
В коробках они естественно, стоят плотно, но когда нужно взять в руки, вот тут и начинается. Землю плотно трамбовала, на сколько это возможно. Решила, что лучше пластиковых стаканчиков ничего не придумано.
Мы тоже давно перешли на стаканчики с выдвижным дном, с поддочниками, благо, производитель местный, в Ангарске, в магазинах их изобилие… Но и коробочками из под тортиков Танюшка не брезгует, если мелкую партию чего то посеять нужно…
Я в прошлом году использовала такие пакеты, мне очень понравились. А ставить их надо в пластиковые коробки из под овощей, ну или в другую емкость, плотно и тогда они не вихляются. А когда вынимаешь растение из коробки — ком уже плотно оплетен корнями и никакого вихляния я не заметила.При этом уже лет 20 пользуюсь стаканчиками с выдвижным дном. И только последние годы приноровилась их мыть и обезвреживать одновременно — в посудомойке. Но пакеты понравились больше — их выбросить не жалко, стоят дешево. А первые посадки до пикировки делаю в кассеты по 6 или 9 штук. Тоже очень нравится.Сажаю много сортов и мне удобно подписать каждую кассету или поставить пластиковую палочку с номером.
Людмила, спасибо за идею с коробками!
Людмила! Идея с посудомойкой — супер. А я-то все ручками…
Тоже сажу томаты в такие пакеты. Сажу всегда с запасом, поэтому в прошлом году осталось несколько лишних. Взяла и прямо в пакетах оставила их у теплицы стоять. Так и простояли в них всё лето. Помидор наросло не меньше, чем в теплице.
Вот это да! На что томаты способны! Какой объем был у этих «у теплицы»?
Пакеты были литровые. За счёт того, что они внизу с отверстиями, они прекрасно пустили корни в землю. Земля в пакетах была хорошая, поливать одно удовольствие. Мне даже больше понравилось поливать, чем тепличные. Льёшь в пакет и вода сразу в корни уходит. Обкладывала их растительным мусором, чтобы не падали от ветра.
Спасибо! Супер!
Тоже попробовала такие пакеты в прошлом сезоне- очень понравились! аккуратные, хороший объем, литровый, можно развернуть и подсыпать земли, прекрасно по 8 штук в ящики помещаются, но, правда, я сажаю немного, поэтому всей рассаде хватает места до высадки. Перец сразу сажаю поштучно в них, помидоры с пикировкой
Вовремя написали, скоро перец пикировать Надо в литровые попробовать.
Вот томатики в емкости 0,9 литра, место есть подсыпать ещё земли. Очень удобненько!
Вот томатики в емкости 0,9 литра, место есть подсыпать ещё земли. Очень удобненько!
Спасибо! Классная компания томатиков!
Прочитала все мнения и не определилась, давненько когда только появились эти пакетики, я то же в них выращивала баклажаны и мне не понравилось,
во первых в литровые пакеты нужно очень много земли, тяжело передвигать;
во вторых — у меня стояли в картонных коробочках из под кошачьего корма ровно по 4 пакетика, и всё равно вихляллись.
Сегодня нашла у себя в хозяйстве такие пакеты, думаю может попробовать в них томаты пересадить?
литровые загнуть немного, сделать примерно 0,7 л? в магазинах у нас только круглые стаканы v 1 л,
а у меня каждый см на счету…
пока не придумала ничего.
Наталья, можно взять ящик для овощей невысокий, и в него расставить пакеты один к одному, пока томаты вширь не подались. Еще я на полу их передерживаю недолго после перевалки, место под фитолампами чтобы всем досталось. Свет в комнате целый день горит для них. В емкости от торта удобно, но не экономится место. Так же и в коробочки от сосисок.
Марина, спасибо, но я без фито ламп выращиваю, и вот вопрос опять возник — в стаканчиках томаты проще раздвигать, я между ними ставлю какие нибудь цветы,
а если томаты будут в таких пакетах как их раздвинуть? понятно, что то же цветами, но сколько тогда ящиков нужно((
Желаю найти гениальное решение!
Марина, спасибо))
Наталья, можно и в 200 граммовых стаканчиках, но часто поливать удобрениями.
Марина, спасибо, часто — это при каждом поливе добавлять в воду 1 гр удобрения на 1 л воды?
я через один полив добавляю фитоспорин, а при высадке в теплицу хочу внести микоризу в лунку, мин/удобрения не помешают?
Наталья, нормы нет. Если растение маленькое — раз в 5, может быть меньше. Если недавно была перевалка — в грунте достаточно удобрений. Если томат большой, но объем грунта маленький, то и 1 г на литр каждый раз может быть. Если сверху вермикулит, уменьшающий испарение тоже надо учитывать. Избыток удобрений это очень плохо, ничего не усвоится совсем. Так что никуда от думок не деться.
Марина, спасибо))
Про микоризу забыла написать. Ее надо при посеве. Но читала здесь, на 7 дач, что отличный результат при высадке рассады в грунт. Речь шла о Кормилице Микоризе, кажется, такое название.
У меня на упаковке то же написано — вносить при посеве, высадке, добавлять в грунт/субстрат 3/5 грамм на литр субстрата,
это же очень дорого получается, буду экономной)) при посеве добавляла, потом в луночки при высадке добавлю))
Пакеты для рассады просто находка для меня. Прочные, качественные. Широкий ассортимент, от 0,25 л до 24л. плотность 100 мкм. Заказываю сразу по несколько упаковок. Пакетики многоразовые, можно помыть и использовать повторно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: