Как сделать пол старого дома более теплым?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! С 2020 года стал делать понемногу ремонт в старом доме. Сделал две комнаты для детей. Как знаю и умею, так и делаю. Пол старый выровнял и постелил OSB 9 мм на старый пол 5 см, поверх подложка и ламинат, стены обшил фанерой. Вопрос: как сделать пол немного удобный в плане тепла, зимой босым не походишь. Под полом подпол высотой от 40-100 см.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый вечер Виталий! Для решения вашей проблемы я бы рекомендовал использовать плиты эктрудированного пенополистирола. Это отличный и теплоизолятор, и даже гидроизолятор. Как вы прикрепите эти плиты изнутри к уже существующему полу — надо решать по месту, не видя ситуации «умных» советов и рекомендаций давать не буду. Но и у этого замечательного материала есть враги — это грызуны. ПРишелся этот материал мышкам по душе, то есть скорее, по телу. Но для того, чтобы оградить плиты экструдированрного пенополистирола от зубов прожорливых «тварей» следует использовать мелкоячеистую металлическую сетку, обернув ею плиты. Для вашего региона общая толщина утеплителя не должна превышать 10 сантиметров.
У меня к ВАМ, Виталий есть просьба. Как надумаете заниматься утеплением, сделайте пожалуйста десяток этапных фотографий и выложите вот тут же, на этом посте. Будет польза от нашего с вами общения не только вам, но и десяткам, а поди же ты — сотням читателей этого сайта.
Плиты экструдированного пенополистирола.
Плиты экструдированного пенополистирола.
Спасибо за ответ. А если такой вариант, застелить весь подпол по грунту пеноплексом и поверх тонкую стяжку. Будет ровно, и можно хранить закатки, а то сейчас стоят на досках по грунту

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: