Как правильно изолировать второй этаж дачи от первого, чтобы за пару зим пол на втором этаже не сгнил?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alexsey Alexsey
Алексей Тихонов Смоленская обл.
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу помочь в следующем вопросе: как правильно изолировать второй этаж от первого, чтобы за пару зим пол на втором этаже не сгнил? На даче зимой бываем редко и поэтому в целях экономии второй этаж не отапливается.

Дом 6х8 метров находится в Смоленской области, первый этаж из блоков, второй каркасный, стены и крыша утеплены. Потолок первого этажа, увы, не имеет пароизоляции.

Пол второго этажа (50 квадратных метров) сделан следующим образом: черновой пол доска 40 мм (или 50), минвата два слоя по 50 мм, пароизоляция, на лагах лежат доски 25 мм, сверху досок — плита ОСП (так, по моему, называется), подложка и ламинат. Лаги 150х100 мм, лежат на черновом полу через 65 см. 

Прошлым летом я обнаружил, что местами пол на втором этаже стал заметно под моим весом проседать. В интернете я увидел видео, что доски и плиты ОСП между пароизоляцией и подложкой ламината быстро сгнивают и подозреваю, что у меня та же история... 

И теперь вопрос: как правильно/лучше (при условии, что нет пароизоляции первого этажа и зимой мы, практически не бываем на даче) выполнить сборку пола на втором этаже?

На первом этаже есть возможность контролировать и регулировать температуру через интернет.
Буду очень благодарен за ответ...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 6009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lutami07 Людмила и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
Как будет лучше- положить пароизоляцию на черновой пол между лаг или вообще ее не устанавливать? И далее — минвата 100 мм, доски 25мм, ОСП, подложка, ламинат. Есть ли необходимость сделать у стен зазор не только ламината, но и деревянного настила из досок по и плит ОСП?
Алексей, я думаю, чтобы всё не сгнило, перекрытие между первым и вторым этажом должен «дышать». Не должно быть никакой герметизации, никаких герметично изолирующих этажи, материалов.
Спасибо, Франс Хасанович, я тоже думаю, что пароизоляцию в моем случае не надо ставить.
Всё зависит от того, какая температура на втором этаже! Если весь дом отапливается, то смысла во всех этих изоляциях между этажей нет. Минвату оставить можно для шумоизоляции. Если второй этаж не отапливается совсем и есть возможность его полностью отгородить от первого этажа на зиму, чтобы туда не поступал теплый влажный воздух снизу, тогда есть смысл заморочиться. Но тогда паоизоляция нужно как можно ниже (между досками потолка и лагами) и расположение ее рабочей поверхностью вниз. С вашим пирогом вполне может получиться быстрое гниение. Материал не дышит. Но чтобы за одну зиму — сомневаюсь. А прогибы из-за маленькой толщины и широкого расстояния между лаг.
Спасибо, Химик… температура на 2 этаже может доходить и до -10 мороза… в зависимости от погоды, но в основном чуть выше 0.
В вашем случае пароизоляцию лучше делать как я писал выше — над подшивкой потолка. Тогда утеплитель не будет отсыревать и будет лучше выполнять свои функции. Соответственно и лаги будут сухие.
При вашем нынешнем «пироге» точка росы приходится где-то на зону утеплителя, поэтому зимой и весной (до хорошего тепла) в утеплителе может быть влага и, соответственно, может начать гнить древесина лаг и чернового пола. Та часть вашего «пирога», что между пароизоляцией и подложкой под ламинат с одинаковым успехом плохо насыщается влагой (но насыщается) и так же плохо просыхает. Поэтому и гнить может, но не моментально.

А зачем же вы тогда ламинат положили, если такие условия? Этот материал не любит переходы через 0°. У него или замки начнут разваливаться, или расслаиваться станет от сырости.
Спасибо, Химик, понятно, что все далеко не идеально)) ремонт делали родственники без нашего участия. Первую зиму после рамонта просто законсервировали дачу… появилась сильная влага на 2 этаже на окнах, все потекло. Вторую зиму изолировали 2 этаж и открыли окна, первый этаж минимально отапливался 3-5 градусов тепла… вроде лучше стало.
Добрый день Алексей! Я обращаю Ваше внимание, что в существующей схеме у вас минеральная вата совершенно не защищена от влажных паров комнат первого этажа. То есть, если у вас на плите кипит чайник, то весь пар уйдет и накопится в минеральной вате.

Если стараться решить проблему капитально, то следует разобрать перекрытие и полностью его перебрать, то есть натянуть все необходимые мембраны и надежно утеплить, сравнимо с утеплением стен второго каркасного этажа. В таком случае вы надежно защитите теплоизоляцию, уложенную на межэтажное перекрытие.
Не забыть надо и про продухи из толщи перекрытия. Вы совершенно правильно писали о зазорах между стенами и ламинатом. А лучше их закрыть вентиляционными решетками — так будет и технически грамотно, и глазу приятно.

Ну и самое главное, второй этаж должен хорошо вентилироваться.
Если по уму сделать ресурсов на данный момент не достаточно, а дом гниет на глазах, то для прекращения процесса надо просто открыть форточки на втором этаже на все время. Этой мерой Вы обеспечите активную диффузию водяных паров прочь из дома. Да, не спорю, это привнесет обидные теплопотери, однако дом останется цел и не вредим.

Попутно отмечу, что будьте внимательны, некоторые пароизоляционные пленки коварны и вы можете их положить обратной, совершенно не работающей на защиту от пара, стороной.
Oleg_Sanko. Как правильно сделать плоскую крышу на бани. Крыша покрыта плоским профнастилом. Вагонка, потом фольга для саун… профнастил. Что должно быть между фольгой и пронастилом?
Добрый вечер Андрей!
Давайте вы посмотрите вот эту публикацию
А это наша баня
В этом случае владельцы бани ВООБЩЕ не утепляли свою баню. Быть может, вам имеет смысл списаться с авторами этой «бочки».
Теперь касательно вашего вопроса — ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ МЕЖДУ…
Учитывая ваш сибирский регион, следует положить 150 миллиметров толщины минераловатный утеплитель. Теперь касательно фольги для саун. Боюсь, что для чрезмерной влажности характерной для бани она не долго продержится. Нужен двойной слой.
Теперь я вынимаю «из виртуального рукава» главный козырь. Один из ведущих отечественных производителей теплоизоляционных материалов компания ТехноНиколь разработала комплексное конструктивное решение для бань с использованием нового тепло-паро-гидроизолирующей плиты LOGICPIR. Очень рекомендую внимательно проработать с карандашом эту статью.
Как правильно утеплить баню
Уверен, что в вашем высокотехнологичном городе вы найдете этот материал. Он решит ваши проблемы на пару десятков лет, хотя изготовитель анонсирует срок эксплуатации в 50 лет.
Ну, наконец-то, доросли до полиизоцианурата. Давно пора.
Да, насчет паров и теплого воздуха от первого этажа все понимаю. Поэтому последнюю зиму пережил с открытыми окнами второго этажа при минимальном прогреве первого этажа 3-5 градусов тепла. Идеально, конечно бы было, демонтировать потолок первого этажа и сделать пароизоляцию и проблема была бы решена… спасибо большое за совет, для меня это важно.
Добрый вечер Алексей! По-видимому, вы будете переделывать потолочное перекрытие. Если у ВАС будет такая возможность, прошу вас пофотографировать все этапы преобразований и выложить вот тут ж е на этом посте. Очень для многих наших читателей-дачников будет полезна фотосессия реальных потолочных преобразований.
Добрый вечер Олег. Да, если буду заниматься ремонтом сделаю фото… но я склоняюсь перебрать пол второго этажа, отказаться от ламината и поддерживать зимой положительную температуру на обоих этажах… и при первом удобном случае сделать пароизоляцию потолка первого этажа. Спасибо большое за участие и советы, для меня, как не специалиста в этих вопросах, это очень полезно.
Искренне желаю ВАМ, Алексей, результативной модернизации Вашего дома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: