Лунный посевной календарь на 9 марта 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна во Льве.

Знак Льва
Знак Льва

Ухаживайте за выгоночными культурами (овощными и цветочными), следите, чтобы подрастающей рассаде хватало света (дополнительное освещение).
 
День подходит для подготовки теплиц к весенним посадкам, обустройства грядок, внесения удобрений. Можно составлять почвенные смеси (учитывайте требования культур к составу грунта – рассады будет крепче) или заняться изготовлением торфяных таблеток. При необходимости допустимы обработки рассады, комнатных растений, деревьев и кустарников в саду (при температуре не ниже +12 ̊С) от вредителей и болезней. Для профилактики желательно воспользоваться биопрепаратами, а инсектициды и фунгициды применять в критической ситуации.


 
Благоприятная пора для обрезки: в саду вырезайте сухие (обломанные, ненужные) ветви деревьев и кустарников, оставшуюся с осени корневую поросль. Если на участке есть старые плодовые деревья хороших сортов, не спешите отправлять их под топор — рассмотрите вариант омолаживающей обрезки (многие дачники уже проверили метод на практике).
 
Хороший день для наведения порядка: на участке соберите мусор, растительный заложите в компост, прочий утилизируйте; убирайте освободившуюся тару в подвалах и погребах, проветривайте хранилища; обнаружив плесень, немедленно обработайте проблемные участки антисептиком.
 
Если снег сошел, и почва на газоне подсохла, тщательно соберите с него граблями весь мусор, накопившийся за зиму.
 
Отложите посевы, посадки и пересадки. Не проводите поливы, не вносите подкормки.

 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3564 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: