Лунный посевной календарь на 15 августа 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Удачная пора для повторных посевов (длинноплодный редис, шпинат, кресс-салат, укроп). Продолжайте сеять сидераты на освободившиеся после уборки урожая грядки. Высаживайте растения с закрытой корневой системой: землянику, хвойные культуры, плодовые и декоративные кустарники.

Хорошее время для работ в саду: Ставьте подпоры под ветви плодовых деревьев, удаляйте поросль (корневую и штамбовую). В цветниках обрезайте увядшие цветки и соцветия, на грядках и в теплицах — лишние завязи и уродливые плоды. При необходимости обработайте растения для защиты от вредителей и для профилактики заболеваний. В пору плодоношения желательно не использовать «химию», воспользуйтесь биопрепаратами. Будут эффективны минеральные подкормки (корневые и внекорневые). На пользу пойдет обильный полив — кроме садовых и огородных в нем нуждаются растения в цветниках, контейнерах, теплицах, комнате; не забудьте о газоне.

Собирайте плоды на семена, заготавливайте корни (корневища) целебных растений. Запасайтесь укрывным материалом — он поможет уберечь теплолюбивые культуры открытого грунта при возможном похолодании.

Собирайте ягоды, фрукты, овощи. Не передерживайте созревшие плоды на растениях — дальнейшее плодоношение замедляется. Часть урожая пускайте на заготовки впрок — будут удачны все способы переработки.

Исключите работы с корневой системой растений (пересадка, размножение делением).

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: