Лунный посевной календарь на 9 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 00:46).

Знак Рыб

Благоприятное время для посевов: в открытый грунт сейте под зиму холодостойкие культуры, в огород на подоконнике – быстрорастущие зеленные. Продолжайте выгонку витаминной зелени корнеплодов (моркови, свеклы, сельдерея и других) лука, чеснока. В обогреваемые теплицы сейте овощи — томаты, баклажаны, перец, огурцы и другие. Подходящее время для посева в открытый грунт цветов, семена которых нуждаются в стратификации.


 
Продолжайте готовить сад к зиме. Укрывайте хвойные, окучивайте штамбы молодых деревьев, обвязывайте их защитными поясами от грызунов. Если осень засушливая, проводите влагозарядный полив. Отличный период для заготовки черенков для зимних и весенних прививок.
 
Регулярно осматривайте овощехранилища — обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки антисептиком. Проверяйте сохранность урожая, заложенного на хранение, плоды с признаками порчи сразу отбраковывайте.

День подходит для ухода за комнатными растениями: полейте, протрите листья от пыли, прорыхлите почву в горшках, внесите минеральные подкормки (внекорневым способом).
 
Активны процессы брожения — оптимальное время для закладки сусла (домашний уксус, вино). Возможна заморозка сока (виноград, яблоки, груши, морковь, тыква и так далее) и зелени, допускается сушка.
 
Отложите на другой день заготовку земляных смесей. Не обрабатывайте растения от вредителей и болезней.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: