Отопление в частном доме. Как совместить горение печки и температуру воды по времени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Топлю дровами, нагнал 80 градусов, через час дрова прогорают. Подбрасывать дрова нежелательно, иначе система закипит. Надо ждать, когда вода остынет. Но печка совсем затухнет, приходится растапливать заново. Подскажите, как совместить горение печки и температуру воды по времени?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А вода в какой системе?
Правда, а какая СО? и печь какая?
Может быть попробовать брикетами топить, у них длительное горение.
У печки есть дверцы и заслонки. Ими горение неплохо регулируется. В любом случае огонь в печи «гудеть» не должен. Ещё многое зависит от наличия в системе циркуляционного насоса и бака-накопителя.
Без них комфорт действительно под вопросом.
Если в системе нет насоса (вода циркулирует самотеком), то выход один — подбрасывать дрова понемногу, но часто, отрегулировав при этом заслонки таким образом, чтобы горение было медленным. Мы так топим котел, если отключают электричество. Неудобно, хлопотно — но иначе перегрев.

Если насос есть, то сперва система разогревается (тут дрова могут гореть достаточно активно), а потом опять же дверцами и заслонками регулируется горение, чтобы поддерживать температуру. Как именно — определяется опытным путем для конкретного котла (печи) и вида дров.

Абстрактной связи между временем горения и температурой теплоносителя не существует: можно быстро нагреть чуть ли не до кипения, а можно долго топить на довольно низких температурах. Все регулируется
Заставить воду кипеть при 110-115 градусах, сделав систему отопления закрытой.
Или сильно удорожит и усложнит систему, или повысит риск. А если система сделана из металлопластика, то вопросов будет ещё больше.
Оооо… все понятно. Наймите истопника.)
Добрый вечер Анна! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Я отталкиваюсь от вашей фразы «Подбрасывать дрова нежелательно». Собственно это главная «претензия» к имеющейся конструкции. Вы «уткнулись» в один из присущих подобным конструкциям недостаток — требование равномерной подачи топлива в камеру сгорания. С газом или жидким топливом эта проблема решается легко. А вот с твердым кусковым топливом — просто беда.
Единственный вариант, который решил эту проблему, это пеллетный котел. В нем твердое древесное топливо измельчено до размера мизинца, оно становится как-бы сыпучим и РАВНОМЕРНО подается шнековым винтом (как в мясорубке) в камеру сгорания. По мере сгорания предшествующей загрузки. То есть, процесс автоматизирован за счет того, что дрова измельчены.
Аккуратно предположу, что с «нежелательным» придется смириться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: