Рецепты здоровья: лекарственные растения против гипотонии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Гипотония, или артериальная гипотензия, характеризуется длительным стабильным снижением артериального давления до значений ниже границ возрастной нормы. В отличие от гипертонии, это явление зачастую не воспринимают всерьез, полагая, что оно не представляет опасности для организма и не нуждается в лечении. И для многих гипотоников единственным «лекарственным средством» на долгие годы остается чашка кофе или крепкого чая. 



Кофе - не единственное "лекарство" от гипотонии
Кофе — не единственное «лекарство» от гипотонии

Однако гипотония — независимо от причин возникновения — ощутимо сказывается на качестве жизни: пониженное давление часто сопровождается быстрой утомляемостью; снижением работоспособности, умственной и физической активности; ухудшением памяти; головокружениями и головной болью; ощущением слабости (особенно по утрам, после пробуждения); эмоциональной неустойчивостью и раздражительностью; другими неприятными симптомами. 

Лечение гипотонии должно быть комплексным, и приведенные ниже рецепты не следует воспринимать как панацею. Но при грамотном применении они могут существенно улучшить общее состояние организма и нормализовать артериальное давление. 

  • Настойка зверобоя и крапивы
Взять в равных частях траву зверобоя продырявленного и листья крапивы двудомной (сырье должно быть сухим, измельченным). Смешать ингредиенты, 1 ст.ложку смеси залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать 5-7 дней, процедить. Принимать в течение недели по 2-3 раза в день перед едой по 30-40 капель на прием в небольшом количестве холодной кипяченой воды. 

  • Настой цикория с овсяными хлопьями
Взять в равных частях измельченный сушеный корень цикория и овсяные хлопья, хорошо перемешать. 1 ст.ложку смеси залить стаканом кипятка, накрыть, настаивать в течение часа, процедить. Принимать настой в течение 2 недель по 3-4 раза в день за полчаса до еды, по 50 мл на прием. 

  • Вино с луком и алоэ
Измельчить 1 очищенную луковицу среднего размера, добавить 1 ч.ложку сока алоэ и 100 г меда, перемешать. Залить смесь 0,5 л красного вина, снова перемешать, укупорить, настаивать в течение недели в прохладном месте, процедить, добавить сок из половины лимона. Принимать в течение недели по 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст.ложке. 

  • Чеснок с лимоном и медом
Пропустить через мясорубку 1 лимон (с цедрой) и 6 очищенных зубчиков чеснока (средней величины). Добавить 1 ст.ложку меда, перемешать. Принимать в течение двух недель по 2-3 раза в день за 1 час до еды по 1 ст.ложке смеси. 

О других растениях, повышающих артериальное давление и общий тонус организма, читайте в статьях:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 9354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: