Нужно ли обрезать листья у посаженных осенью роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверняка такой вопрос уже поднимался, тогда киньте ссылку, пожалуйста, потому как не знаю, где искать ответ. В начале октября посадили 11 кустов роз, одна из них плетистая. И вот все 11 кустов выпустили листики. Я порадовалась, значит, прижились. Но теперь думаю, а надо ли эти листики обрезать? Ведь при посадке все листья были срезаны. Как мне правильно поступить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , посадка, обрезка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Спасибо, я перед тем, как задать вопрос, набрала в поисковике: розы — получила 507 или около того ответов. Ну, думаю, читать-не перечитать, а времени особо и нет. Еще раз спасибо
Молодые розы, высаженные осенью, готовятся к зиме так же, как и старые кусты. При подготовке роз на зимовку, конечно, надо листья оборвать, все равно они под укрытием опадут. А также следует удалить невызревшие, зеленые побеги, иначе они могут загнить, а от них заболеет и все растение. Зрелые одревесневшие побеги укорачивают, оставляя 25-50 см, чтобы их снегом завалило. По высоте обрезки роз сориентируйтесь в зависимости от средней высоты снежного покрова, который бывает у вас. Если у вас плетистая мелкоплодная роза, ее можно не обрезать, просто снимите с опоры, пригните к земле и укройте. Здесь подробно рассказано о подготовке роз к зиме Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию.
Спасибо за быстрый ответ и ссылку, теперь нужно все отложить и внимательно прочитать статью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: