Как я готовлю виноград к зимовке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осень! Пустеет воздух, уже не слышно птиц, и позднее солнце уже не так светит. Но далеко еще до зимних вьюг, ведь на дворе пока не декабрь. Нужно осенью обязательно подготовить виноград к зимовке.

Укрытие винограда лапником
Укрытие винограда лапником

В сентябре я обрезаю виноград, обрабатываю и подкармливаю его.

Обрезала виноград в сентябре
Обрезала виноград в сентябре

Пока виноградные кусты молодые, обработала я их первый раз этой осенью (в сентябре) раствором воды и соды, на 10 л воды 80 г соды. Затем через 2 недели обработала настоем золы и хозяйственного мыла. На 10 л воды 400 г золы и 100 г хозяйственного мыла. Обрабатываю не только растения, но и землю. Также подкормила конским навозом каждый куст винограда, положив навоз в землю и слегка перекопав ее. 

Пока у меня несколько растений винограда, 4 из них еще молодые, им всего по 2 года, и они пока никакого урожая не дали. И сорта я не знаю какие, нам главное, чтобы виноград рос и был вкусным.

Виноград
Виноград

Покупали саженцы винограда в местном питомнике, и нам сказали, что этот виноград зимует без снятия лозы с опоры. Такой виноград мы и искали. Но иногда говорят при продаже одно, а на самом деле вырастает совсем другое. 

Первый куст винограда, посаженный 5 лет назад, стал плодоносить уже на следующий год. Продавец нам сказал, что название этого винограда 'Августин', но похоже, сорт нашего винограда совсем другой.
 
Виноград
Виноград

Зато он уже зимовал без снятия с опоры.
 
Виноград
Виноград

В прошлом году молодой виноград тоже уже зимовал только под лапником, но веточки у него были небольшие, и мы их просто уложили на землю. В этом году молодой виноград подрос, и мы решили проверить, как он будет зимовать без укрытия. Хотя, конечно, сомнения есть, и для подстраховки я нарезала с кустов винограда веточки и прикопала их летом. Эти веточки дали корни, и осенью я их, конечно, укрыла.

Веточки прикопанного винограда
Веточки прикопанного винограда

В этом году при подвязывании винограда я оставила длинные концы веревок.
 
Веревки на винограде
Веревки на винограде

Эти веревки от ветра мотаются, и, как я заметила, птицы их стали бояться.

Веревки на винограднике
Веревки на винограднике

Особенно наглые воробьи, которые клевали виноград, даже близко не подлетают к веткам. 

Птицы на винограднике
Птицы на винограднике

В зиму я так и оставила все кусты винограда с такими веревочками.
 
Виноград
Виноград

Обрезать мы виноград успели в сентябре, а вот укрыть пришлось в ноябре только нижнюю часть. Укрыли лапником как раз перед небольшими морозами. Температура воздуха даже в начале ноября не опускалась ниже +1...+2°C, и только с 7 ноября ночная температура стала -5...-6°C, а днем +1...+2°C. Но зато после 2 дней с небольшими ночными понижениями температуры был снегопад, и снег укрыл все.

Снег укрыл все
Снег укрыл все

Погода в ноябре вроде бы начинает приходить в норму, большого потепления не обещают. Надеемся, что наш виноград перезимует нормально, если, конечно, нас не обманули продавцы и продали именно зимостойкий. 

Наш виноград
Наш сладкий виноград

Надеемся теперь и ждем весны!
Все предложения (Виноград)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , виноград, , , удобрения, ,
2 комментария 13 спасибо за запись 1 в избранном 3812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
afralou afralou




Комментарии (2)
Наташа, как этот твой виноград пережил зиму?
Татьяна, виноград к моему удивлению, пережил зиму нормально! Но мелкий! Делаем вино из его! Но, конечно, и покушали так же мелкого винограда.

Виноград — вино.

виноград -вино

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: