Мои укрытия растений на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и зима пришла к нам неспешными шагами! А вот до ее прихода нужно обязательно укрыть некоторые растения и грядки с чесноком и луком, посажеными под зиму, чтобы растения хорошо перезимовали, не вымерзли.

укрытие
Укрытие грядок

Каждый выбирает для своих растений свои укрытия, кому что нравится. Именно у меня укрытия для грядок и растений бывают разные, что есть под рукой, тем и укрываю. Каждый год для укрытия растений я использую хвою, лапник, опилки, сухие ветки цветов, укрывной материал, листья, мох. 

В основном очень часто я укрываю грядки, на которых сажаю под зиму чеснок и лук, срезанными ветками осенних цветов. Именно ветками осенних цветов очень удобно осенью быстро укрыть грядки и растения.

укрываем ветками осени цветов
Укрываем ветками осенних цветов

Для этого я обычно беру высокие цветы — хризантемы, многолетние астры, флоксы. У этих цветов листья не очень крупные. Они хорошо лежат «каркасом» на грядках, а выпавший снег ложится на этот «каркас» большим «покрывалом», и все растения под таким укрытием зимуют хорошо.

ветками цветов укрыты грядки
Ветками цветов укрыты грядки

Весной очень легко убрать такое укрытие с грядок и растений. Обычно такое укрытие для грядок я делаю примерно за одну неделю до снега и сильных морозов. Срезаю высокие цветы и кладу на грядку. Сверху посыпаю укрытие из цветов доломитовой мукой для раскисления почвы. Делаю это не каждый год, а примерно один раз через 3 года.

Для укрытия клубники, роз и декоративных кустарников в основном я использую хвойный опад и лапник. Опад — это иголки сосновых или еловых деревьев.

укрытие клубники еловым опадом
Укрытие клубники еловым опадом

В опаде, конечно, иногда попадаются листья и шишки. Таким опадом хорошо мульчировать клубнику — и ягоды чистые, и вредителей меньше.

укрытие клубники еловым опадом
Укрытие клубники еловым опадом

Лапник — мой самый любимый укрывной материал, хотя в лесу его надо поискать, так как разрешено брать лапник только в местах вырубки леса. «Каркас» из лапника также очень хорошо держит снег, под которым зимуют растения, а весной этот «каркас» так же легко убирается.

укрываем лапником молодые деревья
Укрываем лапником молодые деревья

лапником укрыты молодые розы
Лапником укрыты молодые розы


Весной с использованного лапника еще можно взять иголки, которые могут снова пригодиться для укрытия растений или для мульчирования. В общем, от лапника получается двойная выгода.

лапником укрываем виноград
Лапником укрываем виноград

Молодые отростки клубники я также под зиму иногда укрываю укрывным материалом. Им укрывать можно быстро и к тому же это очень удобно.

укрытие укрывным материалом
Укрытие укрывным материалом

Опилки для укрытия в основном использую в малиннике, корни малины любят, чтобы их укрывали и мульчировали опилками. Немного для укрытия использую опавшие листья, ими я укрываю молодые черенки растений и кустарников.

Мох использую для укрытия корней роз и молодых кустарников, да и на грядки с овощами, посаженными под зиму, не забываю подкладывать мох.

мох для укрытия
Мох для укрытия

Так что укрытий мало не бывает. А теперь у меня появились еще укрытия для роз «Зимний домик» 5 штук, их я получила за участие в конкурсе.

укрытия для роз "Зимний домик"
Укрытия для роз «Зимний домик»

Думаю, что на следующий год эти укрытия мне очень пригодятся. Они очень удобные, я уже посмотрела и оценила, правда, пока они будут лежать дома до следующей осени.

"Зимний домик"-укрытие для роз
«Зимний домик» — укрытие для роз

укрытия
Укрытия

В общем, все укрытия хороши — выбирай на свой вкус!
Все предложения (Укрывной материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 3711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: