Розы мои совсем еще молоды. Создаю цветник мечты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно мечтала иметь у себя в саду несколько кустов роз. И вот мое желание сбылось спустя много лет.



Мы прожили на Крайнем Севере 32 года, там розы вымерзали каждый год. Я упорно покупала новые кусты, сажала их весной, летом они у меня цвели, а весной от них оставались только засохшие ветки. Так я мучилась с розами 6 лет, а потом просто настроила себя не покупать их больше. Но все равно хотелось, чтобы королевы-розы росли у меня в саду. И моя мечта сбылась! 





Переехав 6 лет назад в среднюю полосу, я сразу же загорелась желанием приобрести для своего сада побольше цветов. При покупке нового участка земли нам достались 3 куста роз. Цвел только один, вернее, на нем был один цветок, но мне он показался таким красивым, что я вспомнила о своей давней любви и решила снова заняться выращиванием роз у себя в саду.



Мы купили участок с садом летом, а уже в сентябре я приобрела на ярмарке 3 новых сорта роз. Это было в 2015 г.



Первая приобретенная роза называлась 'Антик 89' (https://7dach.ru/28101959NaTa/glavnaya-koroleva-u-menya-v-sadu-roza-antik-89-antik-rouz-antique-ili-antique-89-261686.html) оказалась очень высокой, но я при покупке упустила этот момент. Зацвела на следующий год и была высотой около 1 м. В 2016 она немного подмерзла, в 2017 снова подросла, но уже до 1,5 м. А вот в 2018 году роза показала себя во всей красе и выросла аж до 3 м, пришлось около нее ставить арку. Эта роза очень красиво цветет.



Также я купила куст с желтыми цветками, мне очень хотелось приобрести розы такого цвета или его оттенков.



Все три куста купленных роз я от радости посадила на одной грядке. Две розы оказались не очень высокие, но очень красивые. Зацвели они на следующий год одновременно, я была просто в восторге! Теперь у меня стало целых 6 роз!



Но аппетит приходит во время еды, и в 2017 г. я решила пополнить свою коллекцию, к сожалению, меня ждало разочарование от этой покупки. Все розы (а их я купила 5 шт.) погибли. После зимы остались от них одни сухие ветки. Хотя в год посадки кустики все цвели, но не перезимовали… Меня это не остановило, и я снова мечтала купить розы!





Розы снились мне даже зимой. С одной стороны, это была моя мечта, с другой — я была в раздумьях, стоит ли их снова приобретать. Весной 2019 г совершенно случайно моя знакомая, которая продает розы, уговорила меня попробовать и привезла 15 кустов узбекских сортов. Я с восторгом посадила 14 штук на одну грядку, даже не зная, какие как они будут цвести. А одну посадила рядом с гортензией, как оказалось, очень удачно: она оказалась похожа на пион, к тому же с бесподобным ароматом. 



По виду кусты отличались друг от друга. Знакомая занимается розами давно, поэтому многие сорта может определить по цветку. Она сказала, что выбирала для меня разные сорта. Часть названий я записала, но, к сожалению, не все. Все кусты прижились хорошо и в первый год сразу же зацвели. И как зацвели!!! Я была на седьмом небе от счастья, это было восхитительно! Одна из узбекских красавиц — 'Конфетти' (https://7dach.ru/28101959NaTa/bespodobnaya-roza-konfetti-confetti-259392.html).



В общем, я радовалась и в то же время переживала за то, как перезимуют мои новые жители сада. 
Теперь-то роз у меня стало больше 20 кустов! 



В 2019 году весной мне подарили еще два кустика. Еще 5 кустов прислали за участие в конкурсе, но из них выжили только две. Одна из роз плетистая, к ней тоже надо ставить опору или пересаживать на другое место.



Розы все я осенью обработала от болезней и укрыла на зиму еловым опадом и лапником. Все они перезимовали хорошо, правда, немного пришлось подровнять веточки. 



Теперь думаю, что и такого количества недостаточно, хотя я уже успокоилась и в этом году не покупала розы, так как на данный момент их более 25 кустов.

розы

розы





Решила я сделать цветник мечты. В грядку к розам высадила по краю и в центре, между кустами, примулу разных оттенков. Весной она очень хорошо цветет, пока розы еще только набирают бутоны, а затем своими листьями защищает землю от высыхания.







К розам на лето посадила по краю бархатцы, а в середину несколько штук циннии. Бархатцы отпугивают вредителей. Еще хочу посадить тысячелистник, его тоже боятся вредители.



Были посажены в эту же клумбу в прошлом году маргаритки и анютины глазки, но я их весной убрала. Получилась такая клумба непрерывного цветения. Она меня будет радовать своим видом до поздней осени, ведь с ранней весны на ней цветут то примула, то розы, а бархатцы и цинния — до самых заморозков.



Наверное, мне придется часть роз пересадить, ведь если они будут разрастаться с каждым годом, то им станет тесно. Сейчас цветник выглядит так, но «тараканы» в голове не дают покоя. Надо его изменить. Но будет это уже в следующем году, а пока он остается почти как было нарисовано на картинке, когда я планировала. 



Благодаря моим «тараканам» я решилась и все-таки подсадила к розам клещевину и ирис. Вот она я — со своими " тараканами" в голове.



Ухода такой цветник требует небольшого. Весной около кустов роз я положила гранулированное удобрение от Фаско «Куриный помет». Оно мне очень понравилось, т.к. удобно вносить в землю при посадке или можно разложить прямо вокруг кустов.





Перед цветением полила разведенной по инструкции нитроаммофоской. Нитроаммофоска — это универсальное удобрение, которое подходит почти для всех растений. Его можно использовать как во время цветения, так и во время созревания урожая. При правильном внесении впитывается очень быстро, почти моментально.

В этом году я все цветы поливала нитроаммофоской, после такой подкормки они очень красиво цветут и хорошо растут. Также весной все розы обработала от вредителей.









Моя мечта сбылась, и теперь в одном цветнике у меня вместе с розами растут разнообразные цветы.
Наконец я имею возможность наслаждаться красотой все лето!
Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , удобрения, , , , розы, , ,
6 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 62557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (6)
Наташа, молодец! Желание и настойчивость победили! Пусть твои розы радуют долгие годы! Рада за тебя!
Татьяна! Спасибо!
Все многолетники цветут две недели и все. Вы правильно сделали, что посадили бархатцы и цинии. Я хочу посоветовать ещё такие цветы как ,, бальзамин,, и однолетние ,, георгины,, они тоже красиво цветут. Бальзам очень любит подкормку и вырастает цветущей пальмой. Георгины тоже хороши. И главное, они цветут все лето и осень, пока мороз их не прихватит.
irina5164
Спасибо! У меня розы почти все сейчас зацвели второй раз! Урааа! В том году такого не было! Хочу посадить к розам на следующий год возможно и бальзамин! А георгины надо к розам подсаживать низкие -«веселые ребята»
Всегда с восторгом наблюдаю за обладателями приусадебных участков, которые воплощают свои мечты и создают красоту вокруг себя, ни смотря ни на что и вопреки всему! Шикарные розы! Пусть Ваши цветники радуют Вас и нас всех, своими красками и долгим цветением! Спасибо за то, что делитесь с нами своей красотой!
Ольга! Спасибо за теплые слова!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: