Баклажаны набирают цвет, а до высадки ещё полтора месяца. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Баклажаны (сорт длинный фиолетовый) набирают цвет, а до высадки ещё полтора месяца. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, сорта, цветение, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 16493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Уже ничего. И лучше вообще ничего не предпринимать. Не стоит использовать препараты для сдерживания роста. Неизвестно, как они себя поведут потом, когда расти надо будет срочно и быстро. Если бы такую проблему пришлось решать мне, то выщипнула бы этот растущий цвет, ведь у растения корни маленькие, ему просто сил не хватит прокормить плод, а то и два. если бы у вас был один росток, то можно было бы посоветовать перевалить в большое ведро с плодородной смесью. Но ведь у вас довольно много растений, на них просто грунта и ведер не хватит.
Поставить в прохладно-холодное место с большим количеством света.
А на будущее нужно определяться со сроком посева каждого сорта. Например, голландский тепличный Мадонна позволяет первый раз снимать урожай через 91 день после полных всходов. К этому количеству дней добавляете время, которое необходимо для получения всходов. Это может быть неделя (у меня в прошлом году Алмаз взошел быстрее, чем через неделю), а может и больше. Вот тогда цвести растения в кассетах или горшочках не будут.
Ирина, куда торопились, с посадкой семян? Главное, что делать: сделать выводы, что в последующие годы не надо так рано сеять. Я бы посоветовал сегодня-завтра посадить  новую рассаду — будет готов как раз к сроку. Но… решать Вам.
Здравствуйте, в прошлом году также садила в феврале, но был другой сорт «икорные», все было нормально, а перец посадила в марте, считаю что немного поздновато, позже завязались плоды, в этом году решила и баклажаны и перец посадить в феврале, перец нормально, а баклажаны что то торопятся, но у них другая земля, очень плодородная. Конечно, выводы сделаны, но в апреле садить баклажаны считаю поздно, сегодня буду сеять помидоры для открытого грунта, а для парника уже пикированы… Спасибо.
У меня схожая ситуация. Сажала перцы и баклажаны 22 февраля. Только, наоборот, у меня перцы зацветают. Буду удалять цвет и на майские праздники пробовать высаживать на теплую грядку с укрытием. Благо рассады много, если что — буду подсаживать.
Бывает, что и не МЫ торопимся, а РАСТЕНИЯ))) Мой перчик взошел 10 марта, а сегодня (через 40 дней) уже цвет набирает. Маме сказала — не поверила, думала, что шутка такая. А мне что-то не смешно совсем, до высадки еще больше месяца… Кстати, перец среднеранний, 98-112 дней от всходов до начала плодоношения, сорт Адлер F1.
А может, в пакет с семенами сунули ранний — типа пересортица
Полностью согласна с Вами. У меня в прошлом году два разных сорта перца, посаженных 23 февраля, к моменту высадки имели 2-3 настоящих листочка, а в этом году все три разных сорта зацветают, и кусты 30-40 см высотой.
Интересно, какой регион у вас? У нас сегодня ночью было -4, а у меня уже посажены помидоры в теплице под укрывную агропленку (так как спасала их, т.к. начинали пропадать), ничего, стоят может, замедлили рост, но ничего с ними не случилось, а наоборот по виду выглядят отлично — может быть, можно уже высадить, если в теплицу, пролив лунку горячей водой и накрыв их, то и ничего страшного не случится?
Спасибо, всего один зацвел, а высотой сантиметров 10 сидит в стакане200г. и цветет! пересажу в большую тару и выставлю на холод на застекленный балкон, а на улице еще снег, мы на севере живем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, удалось ли вырастить урожай с вашей рассады?

У меня вот тоже баклажаны дали завязи, а сидеть дома им ещё недели две три точно. Весна в этом году не радует, вчера снег шёл, сегодня дождь и ночами ещё минус.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: