Домашнее задание №7: мой любимый домашний огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться своими достижениями в домашнем огородничестве. Планы посадить домашние овощи зрели еще с прошлой зимы, но тогда я смога вырастить только зелень: лук на перо, укроп, кориандр и майоран (и то все получилось очень хиленькое, думаю, было мало света).
 
Но в этом году решила посадить овощи, для этого купила специальные семена томатов Желтая шапочка из серии «Четыре лета», острый перец и огурцы Балконное чудо. Еще закупилась горшками по 3 л и 2,5 л, купила специальный грунт. Но один горшок у меня был с салатом и петрушкой, выкопанной из огородной земли (зелень в итоге пропала).

17 ноября 2017 года торжественно посадила помидоры и перцы. Взошли хорошо, перец, правда, потом пропал, я так и не поняла, почему (вроде и земля у них одна была, и подкармливала я их), ну, а помидор очень долго сидел и не рос, как замер в одном положении. Я потом уже поняла, что ему не хватало света, стала досвечивать, и пошло дело.

В декабре мне соседка отдала свои укоренившиеся пасынки от помидор черри, я их пересадила: один – в купленный грунт, а другой – в тот горшок, который был с огородной землей (она у нас очень уж плотная, суглинок, наверное). В общем, тот, который в купленном грунте, чувствует себя хорошо, вчера сорвали первый урожай)). А тот, который в своей земле, немного чахлый. Желтая шапочка набирает цвет, думаю, будет много плодов.

Черри от соседки. Вон как вымахал!
Черри от соседки. Вон как вымахал!

Желтая шапочка — компактная и миниатюрная
Желтая шапочка — компактная и миниатюрная

Урожай))
Урожай ))


Огурцы посажу чуть позже, когда буду сажать овощи на рассаду. Вот пока и все мои достижения! Но мне это дело очень понравилось, поняла, что все возможно: и среди снегов может быть кусочек лета!

Запись размещена в разделах: , , , , томаты,
1 комментарий 2 спасибо за запись   в избранное 1238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Уважаемая Екатерина!
Вы отлично выполнили задание.
Большинство зелени и овощей можно спокойно вырастить на балконе или подоконнике, если подойти к этому делу с умом.
Для домашнего выращивания подходят теневыносливые, ранние, мелкоплодные, высокоурожайные гибриды и сорта с компактной формой растений. От них получить дома урожай намного реальнее.
Гибрид Городской огурчик — стрессоустойчивый партенокарпик с плодами-корнишонами. Из-за повышенной теневыносливости хорошо плодоносит и на подоконнике. Плодоношение на 40-41 день от всходов. Высокий потенциал урожая: в узлах формирует по 3-9 завязей. Плоды 9-12 см, ароматные, хрустящие и вкусные!
Могу порекомендовать следующие сорта базилика: Шалун и Свежесть. Шалун — компактный кустик, с большим количеством побегов с мелкими, зелеными и очень ароматными листьями.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: