Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день. Хочу в доме переделать полы. Дом старый, деревенский. Сейчас полы деревянные из доски 50 мм. Хочу вскрыть их и застелить либо OSB-плитой, либо фанерой, пока не решил. А вопрос вот в чем: как и чем можно утеплить пространство между...
Стандартный пирог:

Пол (доска, фанера, ОСП)
Вентзазор
Пароизоляция
Минеральная плита
Гидроизоляция
Черновой пол

пол






 
Укладка пенополистирола

Есть такой замечательный материал, как экструдированный пенополистирол. Кроме того, что у него изумительные теплоизоляционные качества, он практически «равнодушен» к влаге. То есть ему не нужна  защита ни  от влажных паров интерьерного воздуха (пароизоляция), ни от наружной влаги (гидроизоляция). Для обеспечения надежной  теплоизоляции пола вполне будет достаточно плиты толщиной 10 сантиметров. На фотографии (стройка, в которой я принимал частичное участие) эти плиты хорошо видны. Они были положены непосредственно на грунт и создают беспроблемный теплоизоляционый щит между грунтом и коттеджем. При покупке убедитесь, что это именно ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ пенополистирол. Пишу так потому, что есть возможность спутать его с ЯЧЕИСТЫМ аналогом.
Есть ли в этом материале недостатки? Как же без них! К нему небезразличны мыши. Поэтому снизу следует закрыть слой утеплителя скажем, старым кровельным железом.
И еще одно качество, на которое я обращаю обязательное внимание. При воздействии огня, из пенополистирола выделяются жизненно опасные химические соединения. Именно поэтому его рисковано   использовать при  утеплении кровли и стен. А в вашем случае, будем надеяться, все будет хорошо.
  •  Oleg_Stroitel ЭКСПЕРТ , Экструдированный пенополистирол — замечательный материал, очень легкий, легко режется, предусмотрены пазы, позволяющие плотно состыковываться между собой,   Мы им утеплили полы в доме, залили бетоном и сверху обустроили теплые полы. Остатки этого утеплителя решили использовать для погреба. Погреб находится внутри хозблока. Стенки погреба из кирпича, сверху дубовые доски, местные строители посоветовали засыпать землей, что мы и сделали, сверху положили  пенополистирол — для теплоизоляции и сверху настелили полы. Этой осенью обнаружили крыс, за лето они прорыли целые ходы в этом материале. Ставим капканы, выловили несколько крыс, теперь переживаем за сохранность урожая в погребе. При использовании этого материала, необходимо обеспечить 100% защиту от проникновения грызунов.
При толщине деревянного пола в 50 мм, поверхность пола и так тёплая. По крайней мере я круглогодично хожу босиком по нему.
Не проще ли пол не трогать, а покрытие постелить непосредственно на деревянный пол. Обойдётся намного дешевле и проще.
А как грызуны относятся к мин. вате?
Дмитрий, пока не могу ответить, что получится в итоге, минватой утеплили птичник, посоветовали добавить битое стекло, у тех мест, где могут пролезть грызуны, что мы и сделали. Пока следов грызунов не обнаружили. Результат будет, когда появятся куры, это произойдет только будущей весной)))
У меня курятник и крольчатник в одном сарае, но для зимы он холодноват. Сейчас по мере возможности его утепляю тоже мин. ватой. Крыс пока не видно, но у соседей тоже скотина и крыс много, так что думаю скоро ко мне придут.
Зөлфирә, Погеб у меня в сарае. И зимой, когда надо спускаемся достаем припасы. Верх тоже засыпан сначала красной глиной, потом землей. Я также над погребом постелил полы. Но потом обнаружив, что крысы хотят попасть в погреб, и роют ходы, полы над погребом пришлось убрать, оставив земляной пол. Теперь стало видно, где они копают вертикальные ходы. Я спасаю погреб от проникновения крыс тем, что как только они начинают копать, их ходы засыпаю (заполняю) сухим, летом заранее просеянным и заготовленным песком. Смысл: сколько бы они не копали, сухой песок обратно засыпает их ходы. У них получается Сизифов труд, который катал огромный камень на гору, а камень, когда он уже докатывал до вершины срывался и катился обратно и так он катал камень без конца. Вот и у крыс получатся так: копают, а песок засыпает ходы обратно.
мы положили в курятнике сетку мелкую и насыпали песок и опилки как подстилку, даже если грызуны и захотят пролезть, не получится)))
может и вам на землю сетку уложить металлическую и сверху песок? 
Я слышала о таком новом утеплителе, как пеностекольный щебень, но сама не имею опыта его использования.
Это ответ скорее для Ольги Вороновой. С пеностекольным щебнем не сталкивался, а с пеностеклом — да. Это совершенно замечательный материал с  удивительно низкой теплопроводностью, безразличием к влаге, паропропускаемостью. Его совсем не любят грызуны. Кроме рекордно высокой стоимости, есть в нем еще одна негативная сторона. Это хрупкий материал. Боюсь, для пола, где возможны ударные нагрузки, рекомендовать не стоит. По цене он примерно равен стоимости всего «старого деревенского дома», которым обладает автор письма-вопроса.
 Касательно новизны материала. Это результат активности маркетологов, лоббирующих ныне на российском рынке американский вариант такого утеплителя. Кстати, очень хорошего.
В СССР во ВНИИСТРОМе такой материла был благополучно создан и тестировался в конце 50-х — начале 60-х годов. Так что, тут традиционный вариант — «хорошо забытое старое».
Крысы вечный спутник, кто держит личное хозяйство и соседям тоже достается. У меня сосед тоже держит кроликов и кур — ну и крысы соответственно водятся. Подвал у меня — стены блоки ФБС, пол бетон и перекрытия бетонные плиты. Поэтому проникновений нет, да и вокруг дома не видел, так как у меня 2 кошки живут. Остальным посоветую обшить мелко ячеистой металлической сеткой — стены, потолки и пол. А по поводу утепления полов, то поддерживаю Олега, пенополистерол отличный материал для пола. Сам утеплил полы в новой квартире — пенополистерол, сверху напольный ГВЛ и поверх ламинат, зона кухня — часть плитка и ламинат. В ванной так же, только потом стяжка — теплый пол (гелевые стержни) и сверху плитка.
крысы посещают наверно все участки не зависимо от того содержится живность или нет. у меня есть догадка что наличие кошек всеж играет роль. меньше заглядывают грызуны!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий