Как победить кладоспориоз и мозаику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как победить кладоспориоз и мозаику?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 10161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_35911 Ольга и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Уже в прошлые века крестьяне знали, как бороться с бурой пятнистостью на помидорах. Пусть эти способы малоэффективны при прогрессирующем кладоспориозе. Однако на начальном этапе развития болезни они могут спасти урожай. Как только вы заметили светло-зеленые пятна и серый налет:

Опрысните помидоры хлористым йодом и обработайте почву так, чтобы раствор проник на глубину 10 см. Для этого на ведро воды возьмите 30 г хлористого калия и добавьте 40 капель йода;
Обработайте кусты молочной сывороткой, разведенной с водой. На ведро воды понадобится литр сыворотки;
Опрысните томатную плантацию чесночной настойкой (500 г стрелок или зубчиков в 1 ведре). Хорошо добавить 30 капель йода;
На 5 литров воды возьмите 500 мл молока и 15 капель йода. Обработайте растения;
Попеременно каждую неделю поливайте помидоры то светло-розовым раствором перманганата калия, то отваром золы из печки. Для этого 0,3 кг золы кипятят четверть часа и разводят в 10 л воды.
Часто в средства для опрыскивания и полива помидор, пораженных бурой пятнистостью, добавляют жидкое мыло, в котором содержится калий. Издревле было замечено, что в местах, куда выливают мыльные помои, растет сочная, здоровая растительность. 
Наталья, вы меня извините, но откуда у крестьян в прошлых веках взялись йод, марганцовка?
Екатерина, йод был уже известен в 1811 году, а вот про марганцовку не скажу, у нас бабушка, которой 98 лет, говорила, что всегда пользовалась марганцовкой и йодом.
Марганцовку открыли в 1771 г. Но вот у наших крестьян ни того, ни другого не было, любая рана была опасна заражением. Может, у продвинутых дворян и было что-то. Моя прабабушка тоже знала йод и марганцовку, но это же не прошлые века
Да, может, я маленько не так написала, может, не крестьяне, а наши бабушки и дедушки пользовались этими элементами, ведь раньше не было всякой химии, старались бороться более натуральными вещами, чтобы не причинять вред здоровью.
Я не против )))
При кладоспориозе рекомендуют обрабатывать препаратом ХОМ.
Коллеги. Давайте разделять вирусные и грибковые болезни. От кладоспориоза много препаратов — Оксихом, Хом, Ридомил, Профит, Дитан, Ордан. Мозаика не лечится. Но я её и не встречаю последние годы. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: