Почему скручены листья у сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь? Слива только отцвела, неделю назад все нормально было. А тут листья скрутились и все как решето, кто-то ест. Чем можно обработать так, чтобы не навредить и дереву, и полезным насекомым. Спасибо.

Слива
Слива

Слива
Слива

Слива
Слива

Слива
Слива
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , неизвестный вредитель
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это тля — она любит сладкие молоденькие побеги. Я от тли плодово-ягодные и розы обрабатываю препаратом «Искра». Готовится раствор — одна ампула на ведро воды, и кусты опрыскиваются утром или вечером в сухую безветренную погоду. Если Вы против таких препаратов, можно попробовать народные средства.
— кусок дектярного мыла на 10 л воды, можно и хозяйственное, но дектярное эффективней,
— стакан древесной золы на 5 л воды, дать настояться 12 часов.
Дырки не от тли, а от грибной болезни «клястеоспориоз». Лечить пока еще можно химией. Например системными препаратами«Скор» или «Дискор» и поверхностно-защитными препаратами меди («ХОМ», «Абига-Пик») или цинка («Цинеб»). Дырки конечно не зарастут, зато новые листья будут целыми и побеги не покроются язвами. Все эти препараты можно смешивать с инсектицидами от тли, например «Танрек» или «Конфидор». В отличии от «Искры» эти препараты впитываются в листья и убивают только тех насекомых, которые их пытаются съесть или высосать из них сок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: