Комментарии к записи (стр. 1)

Каждый дачник наверняка может вполне чётко ответить, какие вредители докучают ему на садовом участке больше всего. Кто-то в первую очередь упомянет слизней, другой — плодожорок, многие назовут колорадского жука. Но практически у всех есть общая...
Пшеном тоже пробовала. Результат порадовал. Муравьи оккупировали кусты земляники. А все грядки и междурядья засыпаны гречишной шелухой. Порожнему муравью по ней ползти вполне приемлемо, а с крупинкой лапы увязают. И нет качественно сделанных ходов, что выходили бы «на улицу». Что еще им в пшене не понравилось, судить сложно. Но с земляники ушли, что не помешало им перебраться в другие места с более удобной землей.
Про корицу тоже читала. Но также читала, что нам вместо корицы продают что-то иное, имеющее похожий запах. Потому сыпать покупной порошок нет смысла. Разве что покупать корицу в другой форме (щепок, например) и молоть самим. Возможно, в таком виде и сработает.
У меня на персик приходят муравьи из соседнего сада. То есть до самого муравейника я добраться не могу, поэтому решила выстроить защиту вокруг дерева: развесила лаванду на ветки, ею же густо посыпала вокруг ствола, очертила груг луковой шелухой и стрелками, а по внешнему периметру выложила дольки лимона и от души полила лимонным соком. Так вот это всё никак не повлияло на муравьиный ручеёк, они идут как зомби, и ничего их не смущает. К ночи подтянулись слизни –луковые стрелки оказались доя них настоящим леликатесом.
А ловчий пояс не пробовали применить? Жалко персик…
Елена, пояс сделала тоже, но, или его качество оказалось плохим, или постоянный тёплый и сухой ветер высушивает и залепляет поверхность пылью, к нему ни одного муравья не прилипло…
Посмотрите это видео: юбки против муравьев
Надо же, а у меня с пшеном не вышло ничего. Значит, если попробовать замульчировать это место, а потом насыпать крупы, то может быть толк.
Так щепки в магазинах тоже не корица обычно, а та же кассия. А настоящая корица очень дорого стоит. Впрочем, они родственники, но в кассии намного больше вредного для человека кумарина. Может, муравьям как раз он тоже вреден
Спасибо за статью, мне помог препарат Великий воин, были большие муравейники между плиткой и бордюром, посыпала препаратом позавчера, а сегодня увидела массу «черных точек» на плитке, оказалось дохлые муравьи. Вместо корицы продают кору касии, а настоящая корица очень дорогая и тратить её на истребление муравьев, на мой взгляд чересчур дорогое удовольствие. Нашатырь они тоже не очень бояться (если их много), я полила не разведенным нашат.спиртом грунт в мешке, завязала, через день открыла, а они ползают.
Этот препарат видела только в виде геля, а вы какой покупали?
В виде «манной крупы», эффект меня впечатлил, я даже не сразу поняла, что это дохлые муравьи, подумала, что земля почему-то рассыпана, очки помогли разобраться.
Я тоже спасаюсь Великим воином, до него испробовала всё здесь перечисленное, у меня толку не было.
Мне хорошо помогает зола. Благо, что ее у меня много (каждую неделю баня). Особенно хорошо этот способ работает в теплице (дожди не смывают). Перед посадкой рассады посыпаю грядку золой и те места где наблюдаются муравьи.
Избавиться от мелких садовых муравьев НАВСЕГДА ни при каких случаях не получится. Не надо мечтать об этом. Они, даже если совсем избавитесь в какой то год, они снова придут к Вам. И… все начинать снова. Живем же мы с мухами, и с муравьями в саду, так же
Использую Муравьед уже много лет — сделала раствор, полила, через пару часов одни трупики.... Особенно хорошо видно на дорожках — они помиратать вылезают. Жалко, конечно, все-таки живность. Но плодовые деревья, ягодные кусты, розы, дорожку и себя жалче. На растениях могут образоваться просто стада тли, а на мраморной дорожки они цемент разрушают…
если используете для опрыскивания сада Карбофос или Актару, то просто пробегитесь с остатками и прысните в дорожки.
Попробуйте припудривать муравейники карбофосом в порошке. Мне помогает, муравьям — наоборот — пропадают.
Мой способ родился спонтанно. Когда косил траву в саду мотокосой, разрушил несколько муравейников. Стоило мне присесть отдохнуть, как там где скошена трава прилетело много скворцов, они бегали по скошенной траве и быстро поедали насекомых, но когда они увидели разрушенные муравейники с большим количеством бегающих муравьев и их белых яичек, то все внимание скворцов переключилось на муравейники, за небольшой отрезок времени с муравьями было покончено. Я до конца скосил всю траву в саду и попутно граблями разрушал муравейники, для скворцов это был настоящий пир.Оказывается все просто, сделай несколько скворечников и установи их в саду, а птицы отблагодарят тебя за это. Правда есть и минус, когда созревает вишня и черешня, нужны защитные сетки, эти же скворцы с удовольствием поедаю урожай ягод.
Как я вас понимаю! Неожиданно для меня во дворе провалилась земля радиусом в метр, а потом по всему двору пошли новые выходы муравьев да в таком количестве, что стало страшно!
Посмотрела видео как избавляться: 1/3 чайной ложки борной кислоты, 1 чайная ложка сахара и две столовой теплой воды. Растворить и поставить возле муравейника. Они понесут кормить личинок и помрут все вместе. Пока тестирую.
Еще очень помог порошок фас дубль, прям вся земля черная стала от количества погибших муравьев.
Мне тоже помог этот способ в доме и в теплице! От пшена муравьи ушли на другую грядку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий