Что нам стоит... баньку построить!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Года не проходит, чтобы супруг мой что-нибудь не построил. Хотя по профессии он зооинженер, Тимирязевскую академию закончил. Но, как говорится, гены пальцем не задавишь! Отец его по плотницкому делу все умел. В наследство после себя отличный верстак оставил и инструменты, на которые многие деревенские зарились и сторговаться пытались. В нынешнем году баньку решили поставить.

Баня
Баня

Душевая кабинка — хорошо, но не для души. Вот и заказали сруб. Муж мой — человек основательный: продумывает и заготавливает все заранее. Фундамент залил. Стройматериалы купил и кирпич всякий.

День подошел — банька приехала. Замечу, что супруг мой и организатор замечательный. И вот не за день, а за полдня банька на глазах выросла.

Баня сбоку
Баня сбоку

Да вот незадача: железо на крышу резко подорожало. Раньше брать не решались, так как длину листа не угадаешь, а лишнее зачем?  Но и тут мой десантник не растерялся. От крыши дома лист голубого железа остался. Его решили использовать и купить самый дешёвый, не цветной.

Баня сзади
Баня сзади

Ничего. Здорово получилось! И скоро, как по волшебству! Дочка шутит: «Финская баня: в цветах их флага. Или Баварии». Но хозяин (тоже в шутку) говорит, что закажет на крыше парашют изобразить, чтобы сомнений не было ни в государстве, ни в тех, кто в бане париться будет!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
15 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 3131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (15)
Да, Елена, вы за своим десантником-зоологом — как за каменной стеной. Привет ему от меня.
Я вглядывался в детали фотографий и у меня родился к Вам вопрос, вернее два вопроса.
Первый — проложена ли гидроизоляция между фундаментом и цоколем из силикатного кирпича?
Второй — проложена ли гидроизоляция между нижним венцом на крыльце и цоколем из силикатного кирпича?
Вопросы эти родились от того, что серый силикатный кирпич капитально любит влагу, и насытившись ею (при удобном случае), начинает разрушаться. Имеет смысл закрыть любым экраном силикатный цоколь от косых дождей. Особенно это касается торца бани, открытого косым дождям.
Спасибо, Олег, за комментарий! На первый вопрос, посоветовавшись с мужем, отвечаю «да», на второй — «нет».
Спасибо Елена что оперативно ответили. Дело это не спешное, пару лет можно подождать. Дело в том, что вопреки закону Всемирного тяготения, влага имеющаяся в силикатных материалах, таких как бетон или силикатный кирпич, по невидимым человеческим глазом капиллярам ПОДНИМАЕТСЯ В В Е Р Х. И ей совершенно не к чему сталкиваться с древесиной. Что делали наши предки в этом случае? Либо клали нижний венец из сибирской лиственницы, которой влага, как говорили мои студенты — фиолетово, либо прокладывали березовую кору в качестве гидроразрыва. Сейчас можно ограничиться двумя слоями рубероида.
Олег, рубероид положили. Распилили. Чем только не пилили рулон! Даже двуручной пилой.( Но по всему периметру, и теплого помещения, и холодного предбанника, расстелили.)))
Доброе субботнее утро Елена! Ну в таком случае все вообще без замечаний. Знатных ВАМ помывок!
Доброе утро, Елена! Я спозаранку посмотрел новые публикации в отделе строительства Септик для бани своими руками и заметил, что предложенная на первой фотографии баня практически аналогична вашей. Так вот, к чему я клоню, посмотрите на цоколь внимательно — там оставлены продухи, по одному на каждый фасад. Имеет смысл убедиться, что ваше подполье проветривается.
Доброе утро, Олег! Спасибо за совет, но муж уже в фундаменте просверлил со всех сторон продухи. Собирается вставить трубы, загнутые кверху с крышечками. Спасибо все равно. Убеждаемся, что идём правильным путем!)
Касательно крышечек… Тут главное уберечь подполье и от грузынов, и от пернатых.
Под крышечкой металлическую сеточку?
Добрый день Елена! Признаться, думаю что конструкций ограничительных решеток на продухи штук пятьдесят, если не больше. Тут каждый творит, кто во что горазд и какая у него есть станочная база.
Я бы советовал вам в сайте-поисковике набрать слова «продухи для цоколя», причем нажать на окошко «картинки» и на вас будут смотреть множество вариантов этих конструкций.
Ограничительная сетка на продухи
Ограничительная сетка на продухи

Кажется, такие изящные продухи делает компания Vilpe
Кажется, такие изящные продухи делает компания Vilpe
Честно скажу, никогда не понимал, зачем делается цоколь, а тут ещё и силикат…
Привет Александр! Как дела с вашей новостройкой?
Привет, Олег, понемногу движемся, времени не хватает.Сегодня готовили стойки для верхней обвязки.Завтра будем их строгать, фаски буду делать фигурные, фрезером.
Пока нет компенсаторов усадки, в заказе
Пока нет компенсаторов усадки,в заказе
Славная коробка! Удачи и побольше свободного времени!
Спасибо, Олег!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: