Комментарии к записи (стр. 1)

"… Стеной вращающихся спиц Закрыт текучий лик. Тому, кто никогда не спит, Не нужен базилик..." Базилик — красивое растение, прекрасный лекарь и излюбленная пряность, о секретах выращивания которого я расскажу вам в этой статье....
Обожаю свежий базилик, а в сочетании с кинзой (кориандром) — просто феерия, эта смесь запахов сильно дразнит мой нос, слюнки текут, мои любимые пряности Хотя многие недолюбливают зелень кориандра и считают ее вонючей.
Ирина, я тоже очень люблю и базилик и кинзу — они просто незаменимы, особенно в салатиках. )) А еще очень уважаю сельдерей и любисток, особенно к рыбке — просто супер. )
В моем саду растет и зеленый и фиолетовый! Это самая моя любимая трава))))))Один раз в жизни сажала кинзу, и просто в ужасе от нее была, особенно от ее аромата. Разложила посушить, думала так может пойдет.НЕ Пошло))))
Моя свекровь делает невероятно вкусную подливу к шашлыку из базилика, кинзы, печеного перца, помидора, баклажана, свежего мелко мелко нарезанного лука и кинзы. Мне обычно ее не добавляют) 
Вера, а я прямо все ароматные пряности люблю ) А чтобы приготовить такую подливу к шашлыку в каких пропорция все ингредиенты нужно взять, поделись плиз рецептиком
Она берет все к одному, но только что бы с гриля: то есть если компания не большая один болгарский перец, прямо в тарелочке ножичком и вилкой очищает его от кожуры, мелко шинкуя, если это можно так назвать, потом вилкой разминает баклажан, помидор обязательно, далее мелко мелко шинкует свежий репчатую луковицу, базилик так же мелко нарезан и кинзу. И просто нереальное угощение получается!)
Спасибо Вера, обязательно попробуем вашу подливочку, на долго откладывать не будем, прямо сегодня — ням, ням. )
так это очень смахивает на рецепт икры из баклажанов))
Аж теперь мясо летает перед глазами, эта подлива и базилик в огромном количестве, что то я на ночь глядя то!
Ай, я тоже иногда вечером с девчонками рецептами делюсь, а потом как маньяк иду к холодильнику ))
Таня! ++! Фиолетовый базилик — супер!!! Я люблю и кориандр (хотя в детстве и юношестве не переносила его запах!) Для меня рыба или шашлык без базилика и кориандра — печалька((( Спасибо за вкусный пост!)))
И я кориандр люблю.  
А у меня в этом году впервые базилик по-настоящему удался! Просто не могу не похвастаться))

Базилик

Секрет оказался прост: я раньше его все время сеяла прямо в грунт, и вырастал он в нашем прохладном климате, естественно, поздно, да и особой силой не отличался — так себе травка, и съесть-то нечего. А я пряную зелень очень-очень люблю! Помидорки с брынзой, кинзой и базиликом — это же нечто нереально вкусное! Ну а в этом году посадила рассадой — результат налицо))) Растет, благоухает и даже цветет — я уж и не думала, что увижу такое!

Базилик цветет

А вот вопрос к тем, кто давно базилик выращивает: можно ли его на зиму пересадить в горшок и держать на подоконнике? Получится из этого что-то толковое или лучше не тратить время на подобные опыты?
Да, Марина, можно. я уже несколько раз так делала и надо признать базилик отлично чувствует себя в комнатных условиях. Даже иногда лучше чем на огороде
Базилик трава что надо! Еште люди базилик будете здоровы!
К сожалению, на первом фото перилла.
Да, на первом фото действительно не базилик, а перилла кустарниковая (Perilla frutescens), которую, кстати тоже используют как пищевое, лекарственное и декоративное растение. В пищу употребляют свежую, квашеную, маринованную молодую зелень зеленолистных форм (салаты, как шпинат), краснолистных форм (пищевой краситель консервов, маринадов), жареные, маринованные семена (гарнир к мясу, закуска). С лечебной целью используют листья (при простуде, кашле, болях в животе, пищевых отравлениях), стебли (при утренней тошноте).
Спасибо, что заметили! Ошибку исправила и теперь на фото не перилла, а самый настоящий базилик! 
Добрый день, я тоже посадила базилик, но возникла проблема, его кто то или что то сжирает оставляя только одни стебельки, подскажите что это может быть и как  с этим бороться?
 
Очень нравится этот сайт. Нашла ответы на все вопросы, которые меня очень волновали. В этом году хочу первый раз посадить огород сначала и до конца сама. Вообще лузер в деле. В принципе описано все понятно, даже для меня. Вот только вопрос по поводу подкормки цитата "

Под культуру базилика вносим по 2 кг перегноя, компоста и торфа на 1 кв. м.  " Где  это   брать? что это такое и как это делается?

Помогите пожалуйста
Спасибо за любой ответ



Добрый день) Давайте во всём разберёмся по-порядку Улыбаюсь 
Речь идёт об органических удобрениях:
Перегной (иначе его называют перегнойная земля или навозный перегной) — это перегнивший навоз. Перегной ценен тем, что богат питательными веществами, лёгкий и рыхлый — он является прекрасным удобрением.

Компост — это разложившиеся листва, ветки, навоз, остатки овощей и фруктов (огрызки фруктов, шелуха семечек, шкурки), сорняки с огорода и прочее. Все эти отходы специально собираются в одном месте и компостируются.

Торф — это органическое полезное ископаемое (возможно вам приходилось топить брикетами торфа?). Торф используют для улучшения структуры почвы.
Для чего вносят перегной, компост и торф в почву? Чтобы сделать почву богаче питательными веществами и легче. Растениям жить в такой почве очень комфортно — и они замечательно цветут и дают богатый урожай. 

Вам просто обязательно надо почитать, что такое органические удобрения, какие они бывают, как делаются и как используются.
Прямо по порядку знакомьтесь:
Ценность органических удобрений
Органические удобрения из растений
Как приготовить правильный компост
Ящик для компоста своими руками
7 компонентов, которые никогда не следует класть в компост
Особенности применения торфа как удобрения

И не стесняйтесь спрашивать, если вдруг что-то непонятно! Здесь очень много опытных дачников, которые всегда рады помочь новичкам Улыбаюсь 
Скоро и вы станете опытным дачником, тут главное — только начать… и процесс затягивает с головой) Удачи вам! Подмигиваю


 
у меня базилик растет как сорняк- не надо ничего делать- сам прекрасно растет. Куда хотите и как хотите сажайте1 Я вырываю пучки его и отдаю соседям. Но правда вырастила за 2 года
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий