Можно сильно подгнившую морковь и лук бросить в компост?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро, уважаемые эксперты! Проводим «ревизию» в подвале. Не все овощи, конечно, выдержали хранение, в частности-много гнилой моркови. У меня вопрос: «Можно сильно подгнившую морковь и лук бросить в компост?» Или это не те бактерии сотворили?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , морковь, лук,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14667 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Я бы бросила в компост.
А я и ложу. Только не отдельной кучкой, а то продолжат гнить, а перемешать с остальным содержимым, и нормально. Червячки съедят.
Присоединюсь к Инне и Яне, пересыпаю землёй, и все удачно перегнивает
Да… обязательно сверху слой земли для перегнивания, чтобы не разветривалось. Возможны варианты комбинировать: листья, пищ. отходы, ботва земля, «бутербродом» или перемешивая.
Да, безусловно, перегнившие овощи вкладываем в компост… СОБСТВЕННО, ДЛЯ ЭТОГО КОМПОСТНЫЕ КУЧИ (ЯМЫ, КОРЫТА, КОМПЛЕКСЫ) и предназначены ))
Вопрос возник, потому что попалась на глаза информация, мол причина гниения-грибы, а при созревании компоста работают бактерии
В компосте работают все. Сначала грибы «режут», потом бактерии — «варят», потом дождевые черви «едят». А то, что после них остается — мы используем на грядках
замечательный образ про режущие грибы и варящие бактерии
Ой… так глубоко копаете У меня сложилось впечатление, что в компост можно почти всё, кроме синтетики, чего-то ядовитого, отравляющего, промышленного, даже натуральную ветошь (тряпки поеденные молью и т.д.), в общем вопрос времени, сколько отдаётся на переработку… сколько сезонов. ))
я компостные кучи со всем и вся не делаю. Ее ведь перелопачивать надо раз в полгодa, а я — ленивая.
Беру короб, набиваю его всякими остатками, в том числе и гнилыми, присыпаю землей и сажаю огурцы или тыквы. Осенью просеиваю — на грядки и другие применения.
Ничего гнилого не нахожу — зато больших дождевых червей, поглаживающих сытое пузо. И неплохой урожай огурцов — или тыквы.
Да… также, это дело тыквам очень нравится они и эстетически закрывают ржавое корыто и расползаются вокруг на несколько шагов, по крайней мере цветут красиво ))
Можно, конечно.
Доброго дня всем. Выращиваю зимой лук на зелень. Много отходов репки. можно ли после сбора зелени делать из отходов компостную кучу? Ответьте пожалуйста. Спасибо
yar9982, мы ваш комментарий оформили отдельным вопросом: Выращиваю зимой лук на зелень. Можно ли после сбора зелени делать из отходов компостную кучу?
Подождём ответов там))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: