Комментарии к записи (стр. 1)

Об уникальном материале под названием сотовый поликарбонат слышал, наверное, каждый дачник. Но вот испытать его, что называется, в бою, возможность есть далеко не у всех. Что представляет собой этот материал? Какие у него достоинства и недостатки?...
Мы тоже поставили теплицу из поликарбоната 6лет назад. Каркас нам отдали старый. Муж привез шпалы, установил на него каркас, затем купили листы поликарбоната и  сам накрыл  теплицу. Я была очень рада, заметила что намного быстрее в ней созревают перцы и томаты. Но зимой выпало ужасно много снега, да еще и ледяной дождь добавил соответственно веса и наша теплица сложилась как карточный домик. Как мы были расстроены это не передать словами. Все нам советовали снять листы, каркас выбросить и соорудить новый. Но муж решил все-таки попробовать и кое-как вытянул его, хотя сил было приложено очень много. Теперь на зиму мы всегда ставим подпорки и все благополучно. Но заметила, что когда лето очень жаркое +30+35, то в такой теплице доходит до +55 и растениям довольно не комфортно и проветривание никакое не помогает а еще и завязывание плодов происходит неважно. А вот когда на улице +20+25, тогда все замечательно))
Наталья, а у Вас каркас теплицы из какого материала сделан? И про подпорки тоже интересно: их нужно установить только посередине, чтобы только верх поддерживать, или по краям тоже опоры нужны?
Марина, каркас по-моему сделан из алюминия… точно не скажу нужно у мужа спросить. А подпорки ставим 3-4 штуки. по центру и по краям. Знаю что сейчас ставят теплицы из усиленного каркаса, там почти через метр идут подпорочки и как неудивительно специалисты ставят такие теплицы прямо на голую землю… никакого фундамента. В прошлом году моя соседка ставила такую. У них старая стояла тоже на шпалах… и вот они все это убирали и на удивленный вопрос соседки«А не улетит вся эта конструкция?» Ответили «Да Вы что… все нормально стоять будет». Соседи не ставили подпорки, так как им дали гарантию, что такой теплице никакие самодельные подпорки не нужны, но правда и снега в этом году так много не было. Такие теплицы у нас самые дорогие… стоят 30тысяч руб
Наталия, скажите, а +55 — это на протяжении какого периода? Кстати, а забеливать такое покрытие можно?
Лена +55 в теплице это когда на улице +30. Не видела чтобы кто-нибудь забеливал, но знаю что многие внутри обшивают все белой тканью. Я в такие дни ставлю дуги и прикрываю растения белым спандбондом, очень тонким
Спасибо что поделились опытом! Я несколько лет уговариваю жену поставить теплицу из поликарбоната. Но наверно стоит все хорошо обдумать, так как деньги немалые. Но меня сильно интересует вопрос поликарбонат не лопается, не растрескивается?  
Владимир, ну вот у нас теплица уже 6 лет… поликарбонат не лопнул и не треснул. Но где-то читала что  со временем в поликарбонате происходит кристаллизация, что и вызывает хрупкость. Не знаю насколько это правда
А какого размера был поликарбонат из которого делали теплицу?
почти 3 листа поликарбоната шириной 2м10см и диной 6 метров на верх теплицы и еще спереди и сзади куски
Владимир, все зависит от того какого качества поликарбонат использовать и предназначен ли он для покрытия теплиц. так, например, сотовый поликарбонат для покрытия парников и теплиц обязательно должен иметь с одной стороны специальный УФ-защитный слой. К сожалению дешевый китайский поликарбонат без УФ-защиты и лопается и растрескивается, конечно 1 сезон он пережить способен, но вот до следующего доживет вряд ли. У Натальи, судя по срокам эксплуатации теплицы, очень качественный поликарбонат!
Прочитайте пожалуйста вот эту статью, надеюсь она окажется вам полезной. В ней описаны некоторые производители поликарбоната, а также преимущества и недостатки продукции которую они производят. Кроме того, в статье рассказано как правильно выбирать сотовый поликарбонат для покрытия теплицы и как правильно его монтировать.
Последний раз редактировалось
купили в этом году тепличку из поликарбоната для перчиков готовую  установили только  фундамент из бывших бордюров тех что стояли у тротуаров  добавим деревянный брус и будем устанавливать после ПАСХИ —  
А я забеливала обычной садовой побелкой
У меня несколько знакомых купили теплицы из поликарбоната — не нарадуются! Урожаи выросли, снег зимой с верха теплицы сам скатывается, а когда очень жарко — проветривают, открывая двери с двух сторон. Впрочем, мы в Карелии чаще на холод летом жалуемся, чем на жару невыносимую
Всем доброго дня. Монтировать каркас нам помогали сыновья, а покрывали мы сами с мужем. Стоит уже 3 года. Фокус в том, чтобы приобретать поликарбонат НЕ ПРОЗРАЧНЫЙ. Тогда и забеливать не надо. Все, что нужно через него проходит. Хотя, температура все же повыше, чем на улице. Мы приобрели устройства для автоматического открывания форточек. Очень удобно, если не живешь на даче.
Непрозрачный поликарбонат, это значит цветной?, тогда какой цвет подходит наилучшим образом? Все таки экспериментировать на покупке того или иного цвета накладно будет. Поделитесь пожалуйста опытом, так как продают теплицы то с прозрачным поликарбонатом.
Моей теплице из поликарбоната  8 лет.В прошлом году появились микротрещины, края крошатся, побило градом-появились дырки в верхнем слое.Когда покупали — сказали прослужит 10 лет, но в этом году придется менять.Но 8 лет служила очень хорошо. Получали отличные урожаи томатов и перца.
На 9 Мая установили теплицу из поликарбоната.Успела только огурцы и помидоры посадить и появляюсь на даче раз в неделю. По приезду обнаруживаю, что изнутри весь карбонат потеет и капают капли.Что не так, не пойму.
Альфия, здравствуйте. Для теплиц нужно еще и проветривание, чтобы не образовывался конденсат. Лучше приобрести автоматику для автоматического открывания форточек. Иначе Ваши томаты  и не опылятся даже. Я так поняла, что Вы не живете на даче.
Найдите в инете «автомат для открывания окон в теплице» и все подробности прочитаете.
Я бы приобрела такую тепличку, однако у нас плёночная тепличка, ибо снега очень много зимой, и у многих ломает крыши. А на даче, когда зимой не живёшь, дешевле из армированной плёнки поставить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий