Как я ухаживаю за морковью, чтобы получить хороший урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На дворе сентябрь, время собирать урожай. Я хочу поделиться тем, как  ухаживаю за морковью и добиваюсь очень хороших урожаев.

Морковь
Морковь

Каждый год я сажаю разные семена моркови, и результат меня всегда радует. В этом году посадила морковь «Самсон» и «Нантская 4».

Я сажала семена моркови на грядке, где раньше рос лук и чеснок. Земля у меня — чернозем. Посадила на солнечной стороне. Землю перекопала весной и внесла «Сапропель» в виде небольших гранул. После все тщательно прорыхлила и пролила водой.

За неделю до посадки семян моркови в землю я пролила подготовленную грядку раствором «Фитоспорина». Также проливала по сырой земле «Фитоспорином» через каждые 2 недели в течение всего лета. Считаю это средство очень хорошим и доступным по цене. А изготавливают его у нас — в Башкирии!

Моя морковь
Моя морковь

Одним из главных условий хорошего урожая является питательная рыхлая земля, поэтому рыхлила я морковь регулярно. Полив водой проводила тоже регулярно. Раньше поливала 2 раза в неделю, но так как в этом году стояла аномальная жара, приходилось поливать практически ежедневно.

Подкормка для моркови проводилась 2 раза за все время. Первая подкормка прошла через 4 недели после всходов, а вторая через месяц, после первой. На ведро воды брала 1 столовую ложку из приготовленных и смешанных удобрений.

Удобрения смешивала так:
  • 1 ст. ложка нитрофоски
  • 20 граммов мочевины
  • 20 граммов калийной селитры
  • 2 стакана золы

Морковь

Чтобы не было различных вредителей, я сажаю в соседних грядках лук и навсегда забываю о луковой или морковной мухе! А чтобы морковь выросла более крупной, прореживаю грядки!

Морковь

Сейчас делаю заготовки на зиму и выдернула немного моркови (на фото это видно). Она очень сладкая, ровная и полезная! Одна морковка в среднем весит 450 граммов, а в длину около 30 см. На следующей неделе планирую полностью убрать морковь с грядки.

Всем желаю прекрасных урожаев своих любимых овощей!

Запись размещена в разделах: , , , морковь, выращивание, уход, ,
3 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 1046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Замечательная морковь! Тоже и эти сорта сажаю
Да, хорошие сорта моркови, мне тоже очень понравились!
Суперская морковь! Самсон тоже всегда сажаем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: