Как вырастить нектарины и персики из косточек?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-нибудь пробовал вырастить нектарины или персики из косточек? Что-то у меня уже года три ничего не получается! И стратифицировал, и скарифицировал — результат нулевой!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У меня тоже нулевой. У нас не получаются персики из косточки, сколько ни садила. У покупных обычно косточка уже выедена плодожоркрй, так что скорлупа есть, а внутренности нет… А вот абрикосы — да, получились. Сейчас один сортовой растет, в этом году два года, как взошел, да еще насадила, какие съела, а косточки остались, выкинуть жалко. Садила в конце октября 2020, три штуки в ряд. По весне 2021 взошли два, к осени один погиб — курчавость его одолела, на зиму укрыла оставшегося (был палкой в 15 см высотой), перезимовал и летом 2022 стал уже на деревце похож — веточки боковые появились, ну, и подрос до полуметра, укрывать стало трудно, но мы справились. Как-то в теплице, несколько лет назад, оставила абрикосовые косточки, не разбросала, так их мыши растащили по всему саду, так они всходили везде, где надо и не надо. Но, вот после пересадки не выживают, поэтому посадила в этом году уже на свои места сразу…
Собираете кучу косточек осенью сажаете на огороде прям в одно место все рядом. Весной ждёте всходов. У меня так соседка сажает, просто в ямку закапывает и все, потом рассаживает. У меня из ореха грецкого растёт деревце в это году первый орешек скушали.
Орехи и абрикосы уже пропалываю как сорняки. А вот персики и нектарины не всходят, хоть убейся!
Персики как и абрикосы всходят хорошо. Может с косточка проблема тли то кто-то в почве поджирает?
у меня проклевывались — правда не знаю, из своих плодов — или покупных: я косточки в ведро бросаю, котоpoе в компост идет.
Всхожесть не 100% — инaче все было бы в персиках и нектаринах. Но специально танцы с бубнами не устраиваю: в землю, компост — там и зимует (иногда этот компост в теплицу в свежем виде закапываю, тогда проклевываются чаще)
Вот в компост не пробовал. Может быть получится. Спасибо!
Надо просто брать косточки от некрупных серомясых плодов, российских или близлежащих стран. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: