Желтеют листья крыжовника. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что с крыжовником. Второй год желтеют некоторые листья у крыжовника, но одном кусте. В прошлом году увидел пожелтение и сразу же принял все меры против железного хлороза. Подсыпал купорос железный, обработал хелатом железа. Листики не полностью, но позеленели. В этом году такая же история. Но на отдельных ветках. Сразу задался себе вопросом, может хлороз проявляться на некоторых ветках, а на других нет?







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Желтеют в основном молодые побеги.
Такое ощущение, что крыжовнику не хватает питания или оно не усваивается. Возможно, и влаги не хватает.
Хорошо бы по листу опрыскать раствором комплексного удобрения. Через недельку чередовать с подкормкой под корень.
Я под свои кусты по периметру закопала высушенные за зиму картофельные очистки, проливала раствором сброженной травы прямо по кронам. Недельки через две-три полью под корень настоем золы.
Все делал: и удобрял, и микроэлементы добавлял. И что характерно, желтеют частями. Растут зеленые, потом желтые и снова зеленые. И так второй год. Рядом кусты в полном порядке. Уход за всеми одинаковый. Я думал, железа не хватает, но видно ошибся. Железа добавил, но результата пока нет.
У меня такое случилось с кустом тоже. Вскрытие показало, что под кустом мышиные норы и подпорчены корни, видимо. Засыпала норы и корни торфом с опилками, поливала удобрениями. Сейчас стало лучше кусту.
Обкопал куст, норок на заметил. Да и зачем мышам мои кусты? Не сильно далеко поле пшеницы, вот там раздолье. Тем более уже почти созрела.
Мне кажется, в любом случае, у куста плохо работают корни. А этот куст давал урожай? Я бы делала, как Елена выше написала.
Кусту два года, как посадил. Ягодки в этом году первый раз. Поверьте, он у меня удобренный и ухоженный. Я его купил как маточный куст, чтобы в дальнейшем размножать. У меня небольшой питомник смородины и йошты. Решил еще и крыжовником заняться. Но с одним кустом незадача. Я возле него разве что гопак не танцевал.
Тогда загадка…
Поэксперементирую с гуматами, ЭМ препаратами — причина должна быть.
Юрий, напишите, если что поможет, хорошо?
Хорошо, напишу. Тоже бывают проблемы?
Да, у меня есть странная смородина, один маленький куст и большой, и тоже танцы, танцы вокруг ((
И у меня с крыжовниковом такая же проблема, но я что то побоялась подкармливать железом пока ягоды на кусте, а ягоды то начали тоже болеть
Ягоды у меня были в норме. Уже собрал недели две назад. Удобрил всем чем только мог. Результата нет. И тогда вспомнил, что крыжовник поражается вирусами иногда. Начал искать в этом направлении. И нашел по описанию похоже: окаймление жилок крыжовника vinograd.info/knigi/virusnye-bolezni-yagodnyh-kultur-i-vinograda/virusnye-i-virusopodobnye-bolezni-kryzhovnika-i-smorodiny-2.html. Теперь буду лечить антибиотиками. Надеюсь поможет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: