Какое соотношение песка-цемента должно быть при закладке дорожки из пробок от бутылок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем дня. Подскажите, какое соотношение песка-цемента должно быть при закладке дорожки из пробок от бутылок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, дорожки, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это от марки цемента зависит, но учитывая, что цемент в основном марки М500 в продаже, то один к двум отлично будет, один к трем тоже пойдёт.
Уважаемая Юлия! Хотя я уже третий год как комментирую различные технологические ситуации на портале «7дач», абсолютно впервые оказался в департаменте «Ландшафтный дизайн». Но так как речь идет о цементном растворе, позвольте и я выскажу свое мнение. Тут мне кажется вы не спросили самое главное — «а сколько надо лить воды?». Ведь вода — вполне равноправный компонент бетонного раствора. И на глазок мерить реологические свойства подвижной силикатной смеси я бы не решился. Учтите, что всегда идет расчет исходя из одного кубического метра бетонной смеси.
Итак, для классического бетона требуется следующее каноническое соотношение -цемент М400 -332 кг, крупный заполнитель — 1080 кг, мелкий заполнитель 750 кг, вода — 215 литров. Так как крупный заполнитель, будем считать отсутствует (пробки к в счет), объединяем 1080 + 750. Это будет 1830 кг. Итак, получается что цемента по весовому показателю должно быть раз в пять меньше, чем заполнителя — в данном случае — песка. Как совершенно справедливо пишет коллега Михаил, при использовании более активного вяжущего — цемента популярной марки 500, соотношение может быть уменьшено процентов на пять, не более. Для точного измерения компонентов рекомендую воспользоваться хозяйственным безменом и садовым ведром.
Пришлите пожалуйста результат (фотографию) вашего реализованного проекта — интересно посмотреть на дорожку с пробками. Удачи на даче.
Спасибо, Олег. Конечно, хотелось бы ответа попроще, типа, 1 к 3, но, по всей видимости, придется подойти к этому вопросу более тщательно. Фото обязательно выложу, как сделаю дорожку.
Олег, совершенно точно подметил насчет воды, чем больше воды, тем ниже марка. А вот с соотношением, мне не совсем понятно, поэтому хочу уточнить. Во первых, раз уж мы смешиваем песок и цемент, то с водой немного сложнее(влажность песка может быть разная, сухой-мокрый), поэтому воду придётся лить на глазок… Ну, а так как мы делаем дорожки, то марка бетона- раствора, должна быть не менее 150. В растворе бетона вес составляющих веществ определяют в долях от цемента, а наиболее простое отношение между водой, цементом(М-400), песком и щебнем в весовых частях принимают 0,5:1:3:5. В результате получаем бетон М-250, а воспользовавшись цементом маркой 500 имеем М-350.А так как у нас наполнитель-пробки от бутылок, то это здорово снизит марку «бетона». Поэтому бетоном это не считаем, а считаем раствором.Для цемента М-500 пропорции следующие: 1:4-получим раствор М-100, при 1:5 имеем М-75, поэтому 1:3 будет самое то что надо(цемент к песку). Как-то так.
Пробки, скорее всего, не наполнитель, а внешнее оформление, типа мозаики. Не скажу, насколько они износоустойчивы, но, после того, как сотрутся, наверно, будет не очень красиво.
Да, но ведь ничто не вечно. У нас обычная бетонная дорожка потрескалась и травой порастает. Может, с неё и начну.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: