Кто каким инструментом пользуется при выполнении обрезки, прививки и других работ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
При выполнении обрезки, прививки, перепрививки, других работ.

Мой арсенал такой:
Для обрезки использую пилу Tajima G-SAW GK-240 (на фото спил практически усохшей скелетной ветви у 50-летней яблони этой пилой сегодня, 13.4.21 на селек. станции подо Льговом), а для обрезки толстых ветвей и для спила деревьев юзаю Husqvarn-у 135.

Для прививки на тонкие подвои юзаю китайский прививочный секатор либо копулировочный нож, для окулировки — окулировочный нож, для прививки на более толстые подвои и для перепрививки копулировочный нож, садовый нож и клинышек для раздвигания места прививки при прививке в расщеп.

Для вырубки поросли юзаю топор и специальную штык-лопату на рессорах (она также идеально подходит для выкопки саженцев с разросшейся и стержневой системой, а также больших саженцев вроде пятилетних орехов и каштанов (её фото выложу позже).

Для 240-й "Таджимы" толстые скелетные ветви - это так, фигня.
Для 240-й «Таджимы» толстые скелетные ветви — это так, фигня

Фото_2
Фото_2

А какой у вас инструмент?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
44 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 2639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (44)
Здравствуйте. Такие большие ветви я ручной пилой уже не пилю. Только электрической.
Хускварна хорошие пилы, но дорогие. Подарили мне Гардену — пилю гарденой. Есть пара советских пил, и ножи прививочные и окулировочные советские — взяты в учхозах «во временное пользование».
В общем главное пилить правильно. Плохой спил можно и садовым ножом доработать. Как то так. Удачи.
Электрическая пила крайне неудобна; шнур от нее постоянно цепляется за ветви и мешает работать. Одному человеку с ней не совладать, ибо он бОльшую часть времени будет выпутывать шнур из ветвей, нежели пилить сами ветви.
Да, бензопила более тяжелая, но зато автономна, а это бесспорный плюс.
Хусварны дорогие, да, но не 135-я. Они очень дорогие в обслуживании, а китайских деталей на нее есть не на всё.
Кстати, раз уж речь зашла о бензопилах, то отличная пила, которая работает превосходно и очень дешева в обслуживании (деталей недорогих не нее много) — это «Штиль 170». Ну либо 180. И она почти ничем не уступает бюджетной «Хусварне».
Ах, да, как же я мог забыть про потрясающие советские пилы. Есть у меня две таких, но одну я потерял, а вторая упала при обрезке на бетон либо на трубы, причем с небольшой высоты, и у нее откололась прочная (но хрупкая) пластмассовая ручка. В целом же советские пилы настолько прочные, что не ломаются даже когда при пилении и зажиме пилы ты с усилием тянешь и полотно сильно изгибается. Современные же пилы легко деформируются и даже ломаются, и та, что на фото — не исключение.
И советские садовые ножи тоже есть (остались от дедушки). И есть один современный садовый нож с пластмассовой ручкой.
Да, в том-то и дело, что главное обрезать правильно. Да и вообще всё необходимо делать правильно. Тогда и результат будет что надо.
Да, вот фото штык-лопаты на рессорах (весит эта лопата килограмм 12, а то и больше, руки устают быстро (ей особо не помашешь). Но зато выкопать саженцы с уже подросшими корнями с ней гораздо проще, чем обычной лопатой (я их штук 20 сломал и в итоге батя мне вот такую лопату сделал):



У нас в совхозе выращивают хрен в промышленных масштабах. Такие лопаты сделали для выкопки хрена. только в середине Л образная выемка. Но особо не пошли то же. Тяжёлые. Используют только если корень большой и глубокий. Как то так. Удачи.
Хрен это жесть. Его хоть на глубине три метра выкопай весь — он все равно вылезет и пойдет расти дальше. Единственный способ его извести на том месте, где он растет — это закрыть это место рубероидом, шоб свет не шел, года на три, шоб строго наверняка. Тогда он, не получая питания и света, отомрет.
Тяжелые лопаты и правда очень неудобные в части использования. Ими только геркалы могут работать типо Виктора Блуда и русских богатырей. Я, помахав ею примерно час, уже охреневаю реально… и дальше работать почти не могу…
Это мои самые востребованные при обрезке и прививке инструменты. Слева вверху — карманный вариант, складывается очень компактно.


Хороший арсенал, Лилия, прям завидки берут…
Спасибо!) Это всё я под ёлочкой нахожу обычно!
И в таком идеальном состоянии))
Чистота в хирургии — залог здоровья!
Круто! Даже у меня столько нет. В плане разнообразия. Пил-то и секаторов у меня много, но они плюс-минус все одинаковые и предназначены для одних и тех же целей.

Вспомнил прикол: Опытный садовод привьет и канцелярским ножом (на фото у вас рядом с прививочным секатором), а неопытному дай лучший инструмент — он запорет и черенок, и подвой.
Председатель меня как-то позвал спасать абрикос, прибежал испуганный. Ветви отломились — острый угол отхождения был у многих. Говорит, все инструменты есть на месте, чтобы мне специально домой не идти. Начала ими пилить — в мыслях вспомнилась даже ненормативная лексика!))) Всё оставила, пошла домой, принесла свои и садовый вар заодно.
Канцелярский нож хорош для привоев до 6 мм, для более толстых — окулировочный или копулировочный нож со стабильным лезвием.
Канцелярский нож сильно гнется; того и гляди сломается. Работать им опасно. Разве что только черешню им прививать.
У меня строительный — там лезвия на порядок солиднее. Ни одно не сломалось. Затупилось — сменил автоматически или подвёл на наждаке 1500-ом.
Ещё в советское время я приобрёл 2 небольшие садовые пилы с серповидным лезвием. Именно такие обеспечивают отрезание веток только возврано-поступательным движением практически не требуя надавливать на пилу прижимая ее к отрезаемой ветке. Пилки старенькие и поизносились уже. Но найти подобные в продаже не получается. Все, что продается сейчас под видом садовых пил имеет прямое лезвие и скорее годится для мелких столярных работ.
Такие?


Одна из них такая, а другая поменьше и складная.
Видел такие и теперь в продаже в инетмагазинах, но давит жаба платить за доставку 2 цены товара.
На вторичке брать надо. «Юла», «Авито» и пр. Искать. Сейчас нет — завтра есть. Так любой товар. Пила, что на фото — отличная. Мне друг подарил такую одну.
У меня из набора прививальщика подобная в саду лежит. Муж ею тихой сапой пользовался для распила дров, подтупил. Обидно!
Так пусть наточит, раз затупил.
Нашла специальный надфиль алмазный для садовых пил, куплю, заточу всё сама!
Я тоже купила подобный надфиль (Самурайский). На картинке показано, как можно точить пилу. Но мне кажется, я на это не способна — боюсь испортить. )) Правда, пока и не требуется, за 2 года инструмент как новый. Но этим надфилем можно и секаторы затачивать. Вот это я еще могу попробовать.





О! Японский! Должна быть хорошая вещь!
А я нашла такой ромбовидный, специально для пил. На нём и угол нужный уже задан — только вставляй между зубьев и протягивай в одном направлении.
ромбовидный надфиль
ромбовидный надфиль
Мало пилили. У меня Tajima G-SAW GK-240, если обрезки много, тупится менее, чем за месяц. Я беру для нее несколько полотен сразу.
Андрей (Иванов), у меня по-моему, такая есть. Лежит без надобности. Если напомните мне весной, посмотрю в сарайчике. Если найду, могу подарить
Спасибо, Людмила! Но не могу я принять такой подарок. Странно, что ему не нашлось дела в Вашем саду. Инструмент право очень удобный и полезный. Лучше найдите и положите так, чтобы в нужный момент был под рукой.
У меня нет деревьев, чтобы ею пилить
Ею можно пилить и кустарники, и тонкие (до трех сантиметров) ветви). Я ею пилил и «дрыны» по 15 см в диаметре, но это уже, конечно, изврат.
А оно мне надо? Я себе купила сабельную электрическую.
Лучше ручной садовой пилы именно для обрезки нетолстых (до 10-ти см) ветвей просто ничего нет. Бензопила — уже для более толстых ветвей предназначена. Пилить ею трехсантиметровой толщины ветви — то еще занятие…
Андрей, вы внимательно читаете, что люди пишут?
Где я про бензопилу написала? Я писала про ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ!
Ну ещё… Вы опять пытаетесь нам свое мнение? Я -женщина и мне виднее, чем удобнее и быстрее отпиливать ветки.
Электропила привязана к электроснабжению, а значит, не наш инструмент.
наш инструмент — который независим от энергоснабжения.
Чем вы пользуетесь — мне параллельно.
Андрей, берите, пока дают! Людмила плохого не посоветует. Тем более, вещи СССР. Им цены нет…
Вот подобное и у меня хранится:
этой пиле 34 года
этой пиле 34 года
Это неплохая садовая пила для обрезки мелких ветвей.
Даже мягкую древесину (черешня, слива), если обрезать ветви в пять и более сантиметров, она не возьмет. Точнее сказать, пилить такие ветви ей будет трудно из-за короткого полотна.
Длинная ручка ей для того, чтобы с земли, не подставляя подставки, можно было обрезать даже трехметровые молодые деревья.
Пока не допускала, чтобы у деревьев росли такие толстые суки, чтобы их потом обрезать. А для запущенных деревьев и омолаживающей обрезки есть инструмент попригоднее.
Это потому, что у вас 35 деревьев (±) и все. Но если б вы обрезали у клиентов (а там обычно капец), то поняли б, что такой пилой реально трудно работать. Можно, конечно, обрезать халтурно, но это не наш метод. Мы так не работаем. Ну, во всяком случае я. Я либо обрезаю как положено, по правилам, как надо (соотв-но, беру за это не 3500, а поболе, ибо ценю свой труд, свой опыт и свою работу), либо тупо отказываюсь от обрезки, если клиент жлоб или просто не понимает, как можно обрезать старые загущенные деревья по 2000 р. за дерево.
Поэтому и различают профессиональные ручные пилы до 120 евро и для любительского садоводства. Секрета Вы мне не открыли.
Есть пилы и с непрямым полотном. И даже с каленым полотном. Но качество их обычно настолько галимое, что работать ими, не матюкаясь, просто нельзя.
Такие родные коллекции, где-то ещё есть скальпель с чехольчиком, специально в аптеке покупал в 2017 году))
Хороший инструмент для садовода — это не только необходимость, но и большое удовольствие.
Очень нравится Самурай. У меня несколько секаторов, несколько пил, совок. Нашла несколько фото сразу после покупки. Не дешевый, но стоит того.








Сегодняшний подарок от сына на Рождество:
Удобненький футляр крепится к ремню на джинсах.
Удобненький футляр крепится к ремню на джинсах.
Он ещё и красивенький! Для девочки
Оказывается, выпускают только такого цвета. Под стать рукояткам. И никаких других вариантов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: