Насколько отравлена почва при сжигании мусора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда-то давно, ещё в детстве, я время от времени наводил порядок на участке и жег на дороге, которая прибегает непосредственно к нему, кучи мусора. Там была и резина (в т. ч. автомобильные покрышки), и пенопласт, и пластик, и линолеум, и газовые баллоны… Чего только не было.

А в непосредственной близости от костров растут (и сейчас, спустя 10 и более лет) деревья и кустарники, и много. В т. ч. и плодовые (в основном вишня, слива, смородины и др.). Я годами собирал ягоды в т. ч. и там, рядом с костром. И ел их.

Насколько это опасно? Сколько времени ядовитые продукты распада горения полимеров и пр. сложных полистиролов (резина, пластик и пр.) сохраняют своё пагубное действие?). Расстояние от костров до деревьев всего лишь полтора метра. А корни-то идут как раз в том числе и туда…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Я думаю, что основная часть вредных веществ, продуктов горения пластика, резины и т.д., попадает в атмосферу. Конечно, нельзя исключать, что какая-то часть проникает и в почву, но, вероятно, это мизер, тем паче если костер был на дороге, т.е. на плотно утрамбованной почве.
Да, был на дороге. Сжигал хорошо, чтоб всё прогорало. Надеюсь, и правда мало попало.
Поправка: газовые баллончики. Не баллоны.
Любая органика выгорает при достаточном количестве кислорода и достаточной температуре до СО2 и Н2О. Что при этом выделяется в воздух, другой вопрос.
Там не органика, а полимеры. Химия, в общем.
Полимеры, как правило, вещества органические. Большая часть их состоит из С, Н, О. И при достаточно высокой температуре разлагается до воды и углекислого газа. Но в костре такая температура не везде. И часть твердых полимеров может не сгореть, а всего лишь разложиться до коротких цепочек (олигомеров), которые в жидком виде стекут в почву. Вонь сгоревшей пластмассы — как раз от этих промежуточных веществ.
Когда я жгу мусор в твердотопливном котле. где плавится стекло и рассыпается в труху жесть, дым практически ничем «химическим» не пахнет. Но мусора закладываю не больше 1\4 по массе! Остальное древесина, чтоб дала хороший жар.
Кроме того есть полихлорвинил и тефлоны, при разогреве, которых получается галогенорганика, весьма пакостные вещества с фтором и хлором.
Ну и во многих пластмассах есть остатки катализаторов, наполнители и красители с ионами металлов. Немного, но все же. У каждого производителя свои заморочки, откуда знать, что он в свой продукт напихал?
Я, наверное, неточно сказал. Там в основном была резина и очень много разного пластика — пакеты, бутылки, линолеум, от евро ремонта пластиковые отходы (кстати, горят они очень плохо). Отвратительная гадость, однако…
Вспоминаем курс школьной химии за 10 класс.
Как резина с пластиком могут быть органическими соединениями? O_o Всё равно, что сказать, что кирпич — это природный камень. Органика — это растительные и животные остатки. Природного происхождения. Натуральные. От сжигания которых вреда нет. Но есть польза. А от сжигания резины и пластика какой дым отвратительный? Ужас… И никому же не приходит в голову использовать золу с костра, где жгли мусор антропогенного происхождения. Чистая же отрава. Какая органика? О_о
Ну, да, мне, как химику, понятно, что под словом «органика» скрываются любые материалы, состоящие из углерода, водорода и кислорода. Обычный человек, мало связанный с химией, как с профессией и специальностью, будет в недоумении. (((
Резина — продукт вулканизации синтетического каучука с серой, тиурамом и каптаксом, пластики — точно органические соединения, состоящие из полимерных цепей, содержащих С, Н, О и различные добавки. При сжигании органических синтетических соединений, таких как полиэтилены, пластмассы, шины, любая одежда из полиэстера, капрона, нейлона и т.д. образуются тысячи органических соединений малой молекулярной массы, с недоокиленными (недогоревшими) связями С=С, отсюда и черный дым и вонь при горении — нехватка температуры и кислорода в зоне горения. Не даром я отсылаю к учебнику «Органическая химия» за 10 класс, там все, все написано.
Ну понял. Действительно, человек не в теме не поймёт, что такое «окислившаяся труба». Ему понятно, когда говорят «труба ржавая». В обычной речи не говорят терминами, там говорят простыми словами. И всем понятно.
Андрей, Вы же знаете, как я трепетно отношусь к Истинным Именам.
Органика — все соединения углерода, кроме его окислов, угольной кислоты и её солей.
К органике относятся и резина, и цианид дикакодила, и хелаты микроэлементов. и диоксины, за час убившие 5 тысяч человек в индийском Бхопале.
Уж если хотите подчеркнуть свое презрение к «неестественному», то лучше пользоваться политкорректным термином «синтетика»
Я с химией, математикой не дружу. Собственно, с техникой тоже. Гуманитарий я. Вот. Да, нужно было сказать «синтетика». Каюсь.
З. Ы.: В Бхопале жесть, конечно, ещё та была…
Есть еще новомодное слово «химоза». Химозное молоко, химозные соки, колбаса химозная ))) Моё любимое )))
У нас по-старинке говорят «химия». Хотя и «химоза» всё чаще встречается.
Вбросы-вбросики…
Надо же какие дети продвинутые. Я в детстве понимала лишь одно, что для костра нужен хворост, а весь остальной хлам надо относить на мусорку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: