Как долго из новой скважины может течь грязная вода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке семьи Болтуновых совсем недавно была пробурена скважина глубиной в 30 метров. Хотя напор воды отличный, огорчает, что вода с песком и желтого цвета. Бурильщики сказали, что воду надо сливать. Сейчас зима, и сливать на замерзшие грядки некуда. Хочется узнать про чужой опыт: сколько этот процесс достижения чистой воды может занять времени?

Это письмо к нам пришло из Московской области через Инстаргам @7dach.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Добрый день семья Болтуновых! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Предлагаю взглянуть на вашу проблему с другой стороны, хотя я не дам на ваш вопрос четки ответ — сколько время следует качать. Глубина скважины в тридцать метров не дает уверенности, что это именно «питьевой» водяной горизонт. Он может быть сам по себе грязный, и его сколько не прокачивай — будет идти вода с песком, причем вода желтого цвета. Зимой кстати проще промывать скважину, главное — это не лить под плодовые деревья. Попробуйте, конечно, промыть. Но не в самый крутой мороз, выливайте на дренируемые участки или в канаву. Если двух-трех десятко кубометров воды результата чистой воды не не достигните, придется дальше углублять скважину. К примеру, в московской области хороший водяной горизонт лежит на отметке -60 м и ниже. Есть еще один момент сугубо и этического, и делового плана. По традиции, работа бурильщиков считается выполненной, когда «пошла» чистая вода. Рассматривая ваш случай, я бы его четко характеризовал, как недовыполненная работа.

Для устойчивости буровая установка выставлена на опорных гидравлических цилиндрах
Для устойчивости буровая установка выставлена на опорных гидравлических цилиндрах

Рабочая рама спуско-подъемного механизма
Рабочая рама спуско-подъемного механизма

Комплект буровых труб
Комплект буровых труб
Олег, Большое спасибо за ответ про скважину. У нас колодец и видно правильно сделал, что не делали скважину. У соседей скважина и «вода ржавая» и несколько лет периодически спрашивают что делать(((())) Может ли некачественная вода из скважины вредить огороду… В ситуации Болтуновых, озможно как раз зимой лучше и сливать в место где не растут культурные растения))
А у вас скважина уже оборудована? У нас прокачивали где то около пяти кубов. Но это делали буровики. В любом случае идеально чистой воды не будет, и надо будет ставить систему водоподготовки.
Мне тоже говорили бурильщики, что прокачается и вода будет чистой. Ага, счас! Уже 7 лет прокачиваю, всё так же мутная идёт. Надо углублять.
Недели две назад, помоему, мы обсуждали с Вами Татьяна проблемы насоса и скважины. Так вот, вопрос — это та самая скважина, о которой вы сегодня упомянули, та, которая семь лет?
Глубокая скважина не гарантирует чистой воды. В нашей области много населенных пунктов мается с водой, насыщенной железом. Попробуйте поставить фильтр, например песчаный. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: