Лунный посевной календарь на 14 октября 2015 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
3 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. 
знак Скорпиона

Если не начались затяжные осенние дожди, то день удачен для посадки озимого чеснока и декоративных луковичных (тюльпанов, гиацинтов, нарциссов). Возможен подзимний посев лекарственных и пряных трав: майорана, иссопа, чабера, мяты, петрушки, горчицы. Актуален посев однолетних цветов (васильков, ибериса, годеции, календулы, кларкии, космеи, бархатцев).



Удачный день для посадки домашнего огорода. Если вы планируете выращивать зелень на подоконнике, то можете перенести из открытого грунта кустики сельдерея и петрушки, различных луков, посеять кресс-салат, горчицу и другие быстрорастущие зеленные.

Будут эффективными прививки деревьев и ягодных кустарников, рыхление почвы в приствольных кругах и уничтожение вредителей. При необходимости проведите влагозарядный полив и внесение органических удобрений (компост, перегной, торф) под многолетние растения.  
 
Идеальное время для полива и обработки от вредителей комнатных растений и выгоночной зелени.
 
Не собирайте для хранения корнеплоды и другие подземные части растений. Все собранное или купленное желательно либо сразу употребить в пищу, либо законсервировать. При консервировании увеличьте время стерилизации и нормы консервантов в рецепте.
 
Не рекомендуется проведение санитарной обрезки деревьев и кустарников, откажитесь от сбора лекарственных трав (при необходимости допускается заготовка листьев). Не сажайте высокорослые растения, не размножайте ничего делением корневищ – высока вероятность их загнивания от повреждений.

Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 3757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: