Газонокосилка Bosch - сплошное удовольствие и минимум усилий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда мы покупали участок, то сразу решили, что у нас будет пусть маленький, но очень нужный нам зеленый красивый газончик. Газон мы сделали, но он вышел большим и вместительным (загорать, в футбол играть, устраивать праздники). А потом еще перед домом образовалась мини-лужайка (дети любят на ней устраивать борьбу, играть в бадминтон))).


Первая лужайка

Второй газон перед домом
Второй газон перед домом

И встал вопрос о газонокосилке. Предъявляли ей несколько требований. Она должна быть легкой, компактной, электрической и качественной. Выбор сделали в пользу газонокосилок фирмы Bosch. Покупка состоялась 7 лет назад. И теперь у нас Bosch Rotak 32.


Bosch Rotak 32

Итак, остановлюсь на преимуществах.
Первое
— легкость. Нашу газонокосилку свободно поднимет и ребенок))) По крайней мере внук периодически ее пытается принести, чтобы бабушка вовремя скосила траву. Вес ее 6,8 кг.

Маленькая, аккуратная, легкая
Маленькая, аккуратная, легкая

Второе — небольшие размеры. Компактная, маневренная. Спокойно проходит среди кустарников и елок, между цветов и вдоль узеньких дорожек.

Маневрируем)))
Маневрируем)))

Вокруг елочки
Вокруг елочки

Третье — чисто технические детали, очень важные для жителей нашей дачи. С газонокосилкой работают у нас все, а разница в росте существенная. Поэтому к месту регулируемая по высоте рукоятка, которая к тому же еще и складывается.

Удобный держатель
Удобный держатель

Четвертое — есть регулировка (3 положения) высоты скашивания. Высота от 20 до 60 мм. То есть если трава выросла неравномерно, на газоне неожиданно образовались «проплешинки» или наоборот — «челочки», можно всегда подрегулировать скашивание. Ширина захвата травы 320 мм. Направляющие расположены таким образом, что трава подходит к режущим лезвиям.

Газон
Газон. Трава перед скашиванием

Пятое — для такой легкой и маневренной газонокосилки у нее довольно вместительный сборник для травы — 31 литр. Не надо каждые пять минут ее отключать, высыпать траву… работай и работай себе в удовольствие.))) Измельченную траву затем можно использовать для мульчирования, для компоста (быстрого и длительного компостирования).

Тетя покосила траву. Племянник набирается опыта)))
Тетя покосила траву. Ее внук набирается опыта)))

Сборник для травы
Сборник для травы

Трава после газонокосилки
Трава после газонокосилки

Шестое — мотор оснащен функцией защитной остановки. Если вдруг заработаешься)) (перегрузишь двигатель) или в ножах запутается трава — газонокосилка отключается. Кроме того, эта газонокосилка спокойно может скашивать влажную траву, что в наших условиях очень важно.

Как под линеечку
Как под линеечку

Но при этом хочу отметить и минусы газонокосилок фирмы Bosch.

Первое.
"
Дикую"(не газонную) траву с толстым стволом газонокосилка не возьмет. Если перегрузить машину, то можно расплавить шестеренки редуктора, и в этом случае газонокосилку можно просто выбросить. Ремонт обойдется дороже новой машины. Тем более отдельную шестеренку или подшипник в газонокосилках этой фирмы не заменишь.

Второе.

Электрический шнур не всегда можно «дотянуть» до нужного участка. У нас проблем нет. Удлинители, стационарные розетки охватывают весь участок. Но вот запутаться в траве, зацепиться за кочку шнур может. Да и дети носятся по участку и могут зацепиться и упасть. Поэтому нужен контроль и внимание.

Шнур иногда цепляется за препятствия
Шнур иногда цепляется за препятствия

Храним газонокосилку в сухом и теплом помещении, в сарае со всей нашей техникой. Перед зимней «консервацией» наши мужчины проверяют целостность всех деталей, чистят ножи и оценивают их остроту (чтобы весной уже об этом не думать), ставят на деревянный поддон и укрывают пленкой. Летом — просто в сухом проветриваемом помещении.

В общем, газонокосилка пришлась ко двору и служит верой и правдой много лет. Эксплуатируем мы ее бережно, ножи точим вовремя, чистим и моем регулярно))) И она нам платит взаимностью — работает на совесть!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , газонокосилки, отзывы, , , ,
9 комментариев 38 спасибо за запись   в избранное 3082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Супер газонокосилка! И газон тоже супер, и участок очень красивый. Жаль, нам газонокосилка в силу рельефа, качества травы и размещения клумб, кустов и т.д. не подходит (триммер нам в помощь), а то бы точно такую купила. Bosch очень уважаю.
Спасибо, Наталья. Бош, действительно неплохая фирма(мне она тоже нравится) и это касается не только дачной техники. Триммер нам тоже в помощь, так как огород большой и травы(разнообразной на нем тоже много
У меня комбайн кухонный Bosch со множеством насадок — очень довольна.
У меня тоже есть домашняя техника-служит верой и правдой. А чайник, например, пережил 5 лет дочкиного общежития и 6 лет уже у меня работает… Тьфу-тьфу)))))
Вот и я том же, Bosch есть Bosch.
Умница, Людмила, все рассказала и показала, все плюсы и минусы. А газон и правда хорош, главное ровный получается, потому что все-таки участки ровные и прямоугольные. А у меня то… всякие завороты повороты… Свои сотки я за три дня только могу осилить, за два часа работы в день и остаюсь совершенно без сил. Хороши технику аккумуляторную да и еще бы самоходную… Иди себе за косилкой, да рули туда, куда надо… Но стоимость… не для пенсионеров, явно!
Спасибо, Вера. Да, нам повезло. Надел в середине деревни, все ровненько, кроме границы с соседями. Там почему-то ямы. Сколько уже туда земли перетаскали!!! А в остальном -кое-где досыпали, где-то разровняли… и все. Поэтому такой газонокосилкой работать одно удовольствие! А Ваш огород, конечно требует больших энергозатрат и определенного агрегата (я в прошлом конкурсе читала про Вашу газонокосилку).
Люда, хороший аппарат, после покоса такая красивая ровная лужайка получается. Да и срок службы уже солидный, можно судить о качестве техники. Пусть служит долго, ещё по столько лет пять раз.
Спасибо, Татьяна.Надеюсь будет.Стараемся не перетруждать старушкуВсе-таки хорошую технику по сегодняшним ценам, не будешь менять постоянно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: