Комментарии к записи (стр. 2)

Вопрос от читательницы нашей рассылки: Я хотела бы посадить на участке сидераты под зиму, но не знакома с технологией. Оставлять ли их под снегом, или необходимо скосить и вкопать в землю?  
Если есть дешевые семена, то попробовать можно. Бывают очень теплые осенние периоды, например осень 2006 года, года безморозный период был почти до января. 
Друзья-огородники! Сейте сидераты где только можно, где есть «голая» земля и в течение всего дачного сезона — с весны до осени. К примеру, если посажены молодые саженцы, между ними и вокруг них остается голая земля — сейте сидераты там, за сезон можно несколько раз посеять, скошенную ботву использовать как мульчу или в компостную кучу. Я этой весной смешала все старые семена гороха, тыквы, фасоли, даже вьюны добавила и всей этой смесью засеяла свободные пустые места на даче, где ничего другое не посадишь. Вся эта смесь дружно взошла, подросла, я ее плоскорезом скосила, собрала для мульчирования грядок и на эти места снова посеяла свою смесь и так за сезон 4 раза. Земля стала рыхлая, много червей и саженцы мои хорошо подросли. На след.год опыт обязательно повторю, благо получила хороший урожай тыквы,  за зиму соберу много семян  и буду их использовать как сидераты. Насчет того, до каких осенних чисел можно сеять сидераты. Я посеяла рожь 14 сентября,  взошла она недели через две, сегодня 9 октября и  моя  рожь  растет. 23 сентября на грядке, где планирую на след.год садить огурцы, посеяла горчицу, думала не взойдет, но дня 3 назад смотрю — дружно всходит. 26 сентября посеяла горчицу на грядке молодой клубники, между кустиками, тоже хорошо взошла — подрастет до морозов и будет хорошим укрытием для моей клубники. Но лучше всего удался посев овса сразу после уборки ярового  чеснока и  старой клубники ( конец августа). Овес вырос сантиметров на 40, стоит густым зеленым ковром — красота. Думала перекопать, но  прочитав сейчас советы опытных коллег, не буду, оставлю до весны.Сейчас у меня другое важное занятие — каждый день собираю в парке опавшие листья (по 4 больших китайских сумки, больше в багажник не входит) и все это добро увожу на дачу. Уже засыпала толстым слоем малину, грядки с клубникой (кустики с почкой роста от листвы освободила, чтобы дышали), виноград, хризантемы. Еще в планах сделать листовой компост, мне попадалась информация о нем в интернете, весной хорошо его использовать в качестве мульчи для посадок огурцов, капусты и т.п… Листья  полностью не перепревают, а слеживаются и на грядки их можно будет укладывать пластами. Все нужно пробовать и проверять на собственном опыте. От лопаты я отказалась в прошлом году, купила плоскорез Фокина и спиноразгрузочную чудо-лопату, которая только взрыхляет землю на глубину 15 см.Полностью от перекопки пока не могу отказаться, хотя нужно попробовать и проверить, говорят, что морковь  и свекла прекрасно растут именно  на не копанной грядке (практически нет уродливых морковок), а только взрыхленной плоскорезом, весной поставлю такой эксперимент,  грядку  сделаю только с использованием плоскореза (сейчас на этом участке у меня  уже взошел овес, смешанный с  редькой,  посеяла после уборки картофеля, но поздно, в 20-х числах сентября, надеюсь что до зимы успеют мои сидераты подрасти).
Большое спасибо за посты.  Тоже интуитивно не стал перекапывать сидераты на зиму… а оно вот оно чтоУлыбаюсь
Спасибо за сидераты, однако не все так просто. Некоторые сидераты стоит оставлять на поверхности, некоторые нуждаются в небольшой заделке. Главная заслуга сидератов — это способность донести до культурных растений органоминеральные вещества в наиболее доступной форме. Плюс, в качестве бонуса — улучшение структуры почвы. Ещё неизвестно правда, что важнее))) в каждом конкретном случае и культуры.
 Именно поэтому, имхо, азотсодержащие лучше все-таки прикапывать, что бы сохранить накопленный багаж, а вот солому, ржаную можно и оставить. Типа метода no-till. Хотя некоторые советуют убирать корни. Ну, тут и у специалистов нет единого мнения. 
день добрый всем. хотел у вас узнать-я до сих пор перекапывал огород. но в этом году прознал про сидераты. решил попробовать.вы, как понял пользуетесь уже некоторое время, значит земля уже рыхлая. вы можете высеять, зарыхлить граблями и все. а мне как поступить в первый раз-вновь неглубоко перекопать, чтоб потом зарыхлить их? ( и нужно ли их проливать ( семена то ), чтоб проклюнулись. ведь поздней весной да летом влаги нет достаточно в почве?
Можно тяпкой обрыхлить верхний слой, максимум на пять сантиметров.
Семена, конечно, надо полить при посадке — лучше всего пролить бороздки. А ещё лучше, если семена перед этим замочить хотя бы на ночь.
наберите в интернете «Ваше плодородие» видео семинары там найдете ответы на все свои вопросы
Спасибо за ответ и помощь… у нас еще в сентябре тепло-расти будет точно, еще и скосить успею до зимы  .а надо ли или оставить под снегом? в прошлом году попробовал овес посеять и в зиму его перекопал( не читал еще о сидератах) хочу сказать, что сейчас, копаясь на этом месте, обнаружил не до конца переработанные в компост стебли.засеял сверху горчицу… а теперь вопрос начинающего :
засеял все сотки свои горчицей ( присылали из России- у нас её нет. люцерна, рапс, ну рожь, овес горох, бобы -это найдется) она взошла.пока еще прохладно, культурные и рассаду овощную пока не высеивали-высаживали. когда придет их время, а это будет, думаю, через недельки полторы-две, потеплеет, то чего делать с горчицей? пропалывать борозды и ямки для картошки прям в ней? ( не будет ли она" давить " культурных-мощнее же корневая, растет быстрее), или ее скосить и пусть потом отрастает? или вообще применение сидератов предполагает их использование после сбора урожая? 
и что можно использовать вместо Сияния, Байкала или Востока для ускорения переработки-у нас это тоже не продается?  
Картошка же сама кого хошь задавит. Я буду во ржи тяпкой вычищать куски и туда картошку сажать, а остальное потом той же тяпкой подкошу, когда травка подрастёт побольше, чтоб слой мульчи вышел поосновательнее.
Вместо готовых ЭМ-препаратов подойдёт травяная жижа (в пластиковую бочку набить травы, залить водой, накрыть и оставить на солнце, пока не забродит и не завоняет — литр жижи на десятилитровую лейку воды, пару литров оставить для дальнейшей закваски, отработанную перебродившую траву можно плюхнуть в междурядья или сразу на грядки, но только так, чтобы не накрыть растения — а то обожжёте). Улучшить состав жижи можно, добавив туда немного старого варенья и дрожжей, прокисшего молока. Потому что все эти Сияния и Байкалы, по сути, тщательно подобранная смесь дрожжей, молочнокисликов и прочих бактерий, выделяющих при метаболизме углекислый газ. Там ещё всякие ферменты, но это уже частности. Травяная бочка неплохо их заменяет, просто её приготовить надо, а ЭМами сразу по мере надобности полил свежую мульчу, и всё.
У меня рожь вымахала уже по 40 сантиметров, на некоторых грядках выше. Я ее штыковой лопатой скосила чуть ниже корня, лопату держала плашмя параллельно земле. Это не трудно и быстро. А потом всю зелень сгребла в междурядья. Земля на грядках мягкая, нежная, воздушная. Прорыхлила чуть глубже плоскорезом и теперь сажаю все, чему время подошло.
А я свою плоскорезом подрубила ещё в начале мая, когда первую раннюю картошку сажала под спанболд. =)
Из своего опыта-оставила не перекопанный овёс в зиму весной намучилась скашивать и перекапывать. Следует вывод, что каждый сидерат  требует свой подход. Горчица посеянная под зиму хорошо взошла на грядках и уже к посадке овощных была хороша. Опять же где вы живёте(какой регион России), надо учитывать поэтому вам лучше посоветоваться с огородниками вашего региона(области). С уважением к Вам Галина Алексеевна ( регион -ХАКАСИЯ)
спасибо. первый опыт, как и блины, с комом. осенью посеяная пошла в рост хорошо. сочная, масса зеленая хорошая.но,, только в местах где не так шпарит солнце-т.е полутень и тень.там и влаги, естественно, больше. на открытой местности выросла мелкая, сухая какая-то, корневая слабенькая. и, естественное, скорее цвести. вообщем, косить-полоть пришлось изрядно и без энтузиазма, т.к сплошное-это одно, а когда уже посажены овощи, то делянки-островки затрудняли процесс. а я еще от незнания обильно сеял-на голой земле то кажется, что семян маловато, давай погуще, зелени будет побольше — ))… вообщем, нужно чего-то пересматривать, в том числе и с разнообразием сидератным…
Последний раз редактировалось
Плоскорезом удобнее всего, тяпкой тоже неплохо. Быстро получается, главное, наточить инструмент. Я вообще по грядкам хожу с точилом — чуть туже тяпка пошла, я её вжих-вжих, и снова режет, как ножик. Когда картошку сажала, сперва выкосила полосы под клубни, а скошенными стеблями сверху накрыла. А потом, когда уплотняла картоху кукурузой, и междурядья подкосила. Кое-где торчат недорванные кустики, как отрастут, я их подкошу и там же брошу. Всё, что сидерат взял из почвы, туда же и вернётся, заодно мульчой поработает. Надо просто спокойнее смотреть на такие вещи, как уцелевший кустик сидератов. =))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий