Плохая завязь у томатов - в чем дело?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от читательницы нашей рассылки
 
Помидоры в теплице бушуют: стебли толстые, зелени много, а плоды только начали завязываться, на грядке завязь появилась раньше. И расти дальше не очень хотят. В теплице выращиваю первый год. Подкармливала помидоры настоем крапивы, золы. Поливаю мало. Опрыскивала борной кислотой, так как завязывались плоды плохо.
 
Подскажите, в чем может быть дело?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: томаты, выращивание, , , вопросы,
7 комментариев 7 спасибо за вопрос 4 в избранном 87614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Olga72 Olga72 и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (7)
Я обычно до завязывания плодов стараюсь очень редко поливать травяными настоями, так как томаты начинают «жировать»  и это идет в ущерб завязыванию плодов.У нас многие применяют в таких случаях «Томатон»
Возможно, жарко или в теплице сыро. У вас помидорки посажены густо?  А пасынков много? (Надо оставить только один-два пасынка, остальные удалять). Поливать стараться в первой половине дня, чтобы к вечеру теплица проветрилась. Поливать только, когда земля сухая. Воткните палец в почву, если влажно, не поливайте. (Ну понятно, если часто поливать томаты, то они сами не ищут влагу в почве, и плохо завязываются плоды. Вы пишете, что поливаете мало — сейчас это как раз правильно). В обеденный перерыв (ну или когда зайдёте в теплицу посреди дня) кусты потрясите, потому как томаты любят движение воздуха (даже сквозняки))).  Если томаты цветут, вы правильно делаете, что обрабатываете борной кислотой. (На кончике ножа, на 1 литр теплой воды, да?).
Самое главное — чтобы в теплице не был лес густой, не бойтесь удалять пасынки, хотя они могут быть уже даже большого размера. Хорошо мульчировать скошенной травой. По скошенной траве и поливать, они это любят и почва не пересыхает. Вместо рыхления хорошо делать проколы вилами или металлическим тонким прутом. 
Тут причина может крыться и в избытке азота. Вы говорите, что стебли толстые, зелени много — это может быть признаком как раз этого Смеюсь 
Или — если у вас в теплице жарко, свыше 35 градусов, завязей не ждите, пыльца становится нежизнеспособной. 
И постарайтесь, как посоветовали выше, потряхивать кусты для опыления. Есть, конечно, и препараты типа «Завязь», тоже можете воспользоваться) 
Мы 2 года пробовали садить томаты и перец в теплице, но растения на открытом воздухе росли более крепкими и лучше плодоносили. В теплице действительно жарко и влажно, поэтому ее лучше держать открытой чтоб растения проветривались. 
Для меня тоже очень актуален этот вопрос, все кусты более или менее, а на 2 кустах листья полностью свернулись. Что делать?
При жаркой погоде накрывайте теплицу укрывным материалом. Он будет отражать солнечные лучи, и температура в теплице упадёт.
У нас на балконе (подоконнике) много помидорной ботвы… но пара помидорок, как диковинка, интересно, но чтобы этого побольше было ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: