Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос о типах почв многим дачникам, особенно начинающим, представляется «китайской грамотой»: не понятно, как этот самый тип определить, и вообще, зачем нужны такие сложности. Между тем, именно здесь могут скрываться ответы на многие вопросы,...
Спасибо, Марина, ты проделала титанический труд, тема явно не из легких. Если с механическим составом почвы я определиться еще хоть как-то могу, то самостоятельно разобраться с кислотностью это для меня вообще «темный лес».)) Обязательно воспользуюсь советами, чтобы сделать почву на своем участке идеальной.) 
Марина, большое спасибо. Статья очень понравилась.  Осталось дело за небольшим. Купить индикаторную бумагу. Только вопрос, а где ее продают? Об этой бумаге слышала раньше, но говорят, что купить ее сложно. Еще раз БлагоДарю за интересную информацию. :-))
Лидия, с индикаторной бумагой в обычных магазинах действительно сложно, насколько мне известно: ее почему-то практически нигде не отыскать. Но на наше счастье есть интернет ) Из того, что мне удалось сразу отыскать, самый большой выбор и оптимальные условия заказа оказались вот здесь. Есть и другие предложения, но кто-то работает только с юридическими лицами, у кого-то минимальная сумма заказа — 900 рублей (без учета доставки)… Но думаю, можно и еще поискать — не исключено, что есть и другие хорошие варианты. 
Здравствуйте. Как выпивает, можно использовать индикаторные полоски для измерения кислотности аквариума. Продаются во многих зоомагазинах.
Последний раз редактировалось
Дачный магазинчик! Спросите индикатор кислотности почвы — стоит чуть больше 20 рублей
Марина, огромное вам спасибо. Я почему то совсем забыла за интернет. Ведь здесь невозможного ничего нет.  Еще раз спасибо за подсказку. Попробую… :-))
Жаль, я незнаю какая у нас почва в Курске… от дождя в глину превращается, ноги никак не вытрешь как в дом заходит, все к обуви прилипает. От засухи земля трескается.
Чернозем у вас, и хороший. С большим количеством натрия в почвенном поглощающем комплексе, потому и разбухает и трескается. 
да, земелька у нас в Курской богатая! ну, за редким исключением, если химикатами или производством каким не замучали…
Это точно. После дождей не зайти в огород, а по засухе земелька бедная трескается. Осенью пахали, так к плугу (или что там на мотоблоке) столько земли липло, только и отчищали
Анастасия!
Ответ-то напрашивается сам собою: у Вас в огороде — Г-Л-И-Н-А. Отсюда: вывод — простой, первоначальный, повторюсь: ПЕРВО-начальный вывод. Глину нужно «разбавить» органикой: опилки, торф, песок, дерновая земля из ближайшего леса, любая земля, что предлагается к продаже в Вашем регионе, в крайнем случае — вывезенная земля из производственных теплиц. Не брезгуйте ничем. Много? Дорого? Соглашусь.
Если же Вы пойдёте путём накопления компоста (мульчи) из рядом скошенных участков — на это уйдут годы!
Ну, а далее, ищите советы, как использовать эту «землю». Лучше всего в виде небольших гряд, чтобы облегчить свой труд. Только там, где будут расти нужные Вам культуры. Это уж по Вашим обстоятельствам.
Если «пахали мотоблоком», как Вы пишете, предполагаю — под картофель, ну так и органику — только в сами борозды, где сажаете картофель. Или в лунки. И побольше-побольше. Позднее уже Вам будет видно.
И ещё. Плуг — это САМЫЙ ПЛОХОЙ вариант обработки почвы! Соха, которой пользовались наши деды-прадеды, нам теперь недоступна, остаётся — только культивация!
У-Дачи!
Марина, если у меня соседний заброшенный участок весь зарастает крапивой каждый год, можно предположить что и у меня на участке почва нейтральная? мы свой давно обрабатываем, что изначально росло и не знаю.
Оля, на самом деле, даже на одном и том же участке уровень кислотности почвы может варьироваться, поэтому с соседской территорией сравнивать есть смысл едва ли. Но раз Вы давно обрабатываете свой участок, то наверняка могли уже наблюдать, как на нем ведут себя те или иные культурные растения. Кислые почвы для большинства растений неблагоприятны, а некоторые их и вовсе не переносят. Так, если у Вас хорошо растут, например, свекла и укроп — значит, проблем с повышенной кислотностью не наблюдается)) Эти овощи на нее реагируют очень болезненно. 
Все-таки, если вопрос для Вас актуален (например, какие-то культуры плохо растут, и Вы предполагаете, что причина кроется именно в уровне кислотности почвы), стоит провести лабораторный анализ. «На глазок» тут сложно делать выводы — очень легко ошибиться.  
Да, вот свекла отлично растет.Проблема с помидорами(рассаду вроде крепкую сажаю, ухаживаю, урожай есть, но обычно плоды мелкие(((.Огурцы и кабачки год на год не приходится.Когда девать некуда, а прошлый сезон и покупать на рынке приходилось, своих не хватало
Марина статья супер.даже не для начинающих.Я и раньше была уверена, что на моих 15 сотках земля разная, чем ближе к лесу, тем кислее.Очень хороший ориентир растения-сорняки, а сейчас только выросла уверенность в правильности своих действий, благодаря которым, за 20 лет у меня что-то стало расти.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий