Почему пионы хуже цветут: 5 самых очевидных причин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Здоровый и сильный взрослый куст пиона обычно радует хозяев обильным цветением. Если же вы заметили, что цветов становится меньше, они мельчают — это симптом неблагополучия. Как правило, ситуацию можно исправить, но сперва придется найти ее причины: не устранив их, мы проблему не решим. 



Если пионы цветут все хуже и хуже, нужно искать причину проблемы и устранять ее
Если пионы цветут все хуже и хуже, нужно искать причину проблемы и устранять ее

Итак, давайте разбираться, почему и из-за чего может ослабевать (а то и вовсе сходить на нет) цветение пионов, которые раньше обильно цвели каждый год. 

Ads by

Куст постарел

Это первое, о чем думает цветовод, если ухудшается цветение куста, который давно живет в саду. Действительно, у стареющего пиона цветение слабеет, а цветки становятся мельче, так что причина проблемы кажется очевидной. Но не торопитесь с выводами.

При правильном выборе места и грамотном уходе куст пиона способен расти на одном месте и ежегодно обильно цвести до 50 лет и более. Исключение составляют отдельные современные гибриды, у которых продолжительность жизни ощутимо меньше — до 10 лет. Вернее, жить-то они и дальше будут, но вот хорошо цвести — уже нет. Однако это все же скорее именно исключения, в целом пионы — растения-долгожители. Так что, если речь идет не о растении, посаженном еще вашей бабушкой, то старость тут, вероятно, вовсе ни при чем. 

При правильном уходе пион еще и ваших внуков цветами порадует  
При правильном уходе пион еще и ваших внуков цветами порадует  

Определить, действительно ли ваш пион пора омолаживать, и разобраться, как это сделать правильно, поможет статья Как омолодить куст пиона.

А если вы хотите пополнить свою коллекцию пионов, выбирайте качественный посадочный материал в нашем каталоге, где представляют свои предложения крупные садовые интернет-магазины. Здесь вы найдете широкий ассортимент пионов классических, испытанных временем сортов и новых, современных гибридов. Выбрать пионы для своего сада.

Пион молочноцветковый Mr. G.F.Hemerik 625 руб
vsesorta.ru
Пион молочноцветковый Bowl of Beauty 625 руб
vsesorta.ru
Пион молочноцветковый Double White 500 руб
vsesorta.ru
Пион молочноцветковый Double Pink 375 руб
vsesorta.ru



Пион голодает

Пион требователен к питанию. Без подкормок он довольно быстро израсходует запасы питательных веществ из почвы, а голодному пиону уже не до пышного цветения. При этом вы заметите, что его листья тоже мельчают и бледнеют, побеги становятся тоньше и слабее. Похоже на признаки старения, да. Но сперва вспомните, когда вы в последний раз подкармливали куст.

Чтобы пионы радовали цветением, им необходимо несколько подкормок за сезон. Весной, во время отрастания побегов, используют азотные удобрения. Когда начинается образование бутонов, растению нужен калий и микроэлементы (иногда рекомендуют дополнительно провести калийную подкормку во время цветения). После цветения — снова азот (лучше всего — в виде органических подкормок), а в конце лета — фосфорно-калийные удобрения, которые помогут пиону подготовиться к зиме и заложить цветочные почки. 

Чтобы пионы радовали обильным цветением, их нужно правильно подкармливать
Чтобы пионы радовали обильным цветением, их нужно правильно подкармливать

Впрочем, слишком сильно увлекаться подкормками все-таки не стоит, особенно органическими. Избыток азота может стать одной из причин плохого цветения. Да, вот так странно: растение накормлено, как говорится, «от души» — а цвести не хочет. 



При избытке азотного питания куст активно наращивает зеленую массу в ущерб цветению, жирует. Если у голодающего пиона листья мелкие и бледные, то у жирующего — крупные и темно-зеленые. А вот бутонов и в том, и в другом случае мало или совсем нет. 

К тому же, как дефицит питания, так и перекорм азотом может плохо сказываться на зимостойкости растения — а это, в свою очередь, тоже приведет к ослаблению цветения. В общем, правильное питание — залог здоровья. И для пионов это тоже верно. 


Пиону не нравятся условия

Столкнувшись с проблемой, мы часто думаем: «Ну как же так, ведь все делаю как обычно, ничего не менялось — почему же результат другой?» Между тем, возможно, изменения есть — просто на них не обратили внимание

Растение может отреагировать на изменение условий, которого мы не заметили
Растение может отреагировать на изменение условий, которого мы не заметили

Например, мы знаем, что пионы плохо цветут, если деленки посажены слишком глубоко. Но наш пион растет на одном и том же месте, без пересадки — откуда взяться такой проблеме? Потом, хорошенько подумав, вспоминаем, что каждый год щедро подсыпали на клумбу компост, да еще и на зиму куст окучили, чтобы от морозов уберечь, потому что прогноз обещал холодную зиму. В результате корневище оказалось заглублено, и цветение пиона ухудшилось. А ведь казалось, что ничего не изменилось!

Точно так же — незаметно для нас — могут произойти и другие изменения условий. При этом обнаруживаются и наши ошибки, которые раньше оставались незамеченными, потому что ни на что не влияли. Так что присмотритесь повнимательнее — точно ничего не менялось? 

Пионы плохо цветут, если:

Им не хватает света. Быть может, рядом подросло дерево или высокий куст, и его ветки теперь отбрасывают тень на пионы. Или, возможно, вы поставили неподалеку от посадок беседку, навес, теплицу...

Растущий в тени пион вряд ли порадует обильным цветением
Растущий в тени пион вряд ли порадует обильным цветением

Случилась засуха. Причем растение может испытывать дефицит влаги, несмотря на регулярный полив. Это как раз пример ошибки, которая часто проходит незамеченной.

Во-первых, недостаточно смочить верхний слой почвы: поливать пионы нужно обильно — до 3-4 ведер воды на взрослое растение. Во-вторых, важно делать это правильно: если лить воду прямо под куст, пион не может ее впитать, ведь всасывающие корешки у него расположены на периферии — в 20-40 см от центра куста.

Пионы особенно чувствительны к влаге в период бутонизации и в конце лета, когда закладываются почки возобновления. Если растению в это время не хватает воды, это с высокой вероятностью отразится на цветении. 

Почва уплотнилась. Пиону это не нравится: ухудшается воздухообмен, питание и влага хуже проникают к корням, стекая по плотной почвенной корке. 

Если пион стал хуже цвести, убедитесь, что вы не допускаете ошибок в агротехнике
Если пион стал хуже цвести, убедитесь, что вы не допускаете ошибок в агротехнике

Подмерзли почки. Так случается, если растение посажено слишком высоко, на недостаточную глубину, или зима была морозной, но малоснежной. То есть, пиону попросту не хватило естественной защиты от морозов. 

Читайте также:


Пион болеет

Тут все действительно очевидно: болезни и вредители ослабляют растение, сил на пышное цветение у него не остается. Лучшей профилактикой служит грамотная агротехника. Ну а если неприятность все-таки приключилась, важно как можно скорее помочь пиону: установить болезнь или вредителя и принять меры против них. Подробно об этом рассказывает статья Чем болеют пионы, какими вредителями они поражаются.

Куст слишком часто тревожили

Нередко в интернете можно встретить рекомендацию пересаживать пионы каждые 5-7 лет. А ведь многие сорта к этому возрасту только-только достигают полного расцвета! У некоторых даже сортовые признаки (например, размер цветка или степень махровости) окончательно проявляются лишь на четвертый-пятый год после посадки. И тут цветовод (из лучших побуждений, конечно же) подвергает растение стрессу. Стоит ли потом удивляться, что с цветением проблемы?

Многие сорта пионов начинают полноценно цвести лишь на 4-5 год после посадки
Многие сорта пионов начинают полноценно цвести лишь на 4-5 год после посадки

Впрочем, потревожить куст могли и другие жители садового участка — мыши, кроты, муравьи и т.д. И если муравейник посреди цветника сложно не заметить, то подземные ходы иной раз обнаруживаются чисто случайно — а растение, чьи корни буквально повисли в воздухе, в это время слабеет и болеет. 

«Лекарство» тут простое: не беспокоить пион понапрасну лишними пересадками и защищать от подземных жителей, которые могут повредить его корневую систему. 

Что в итоге?

Как видим, в большинстве случаев пионы начинают хуже цвести, если мы сами что-то упустили или нарушили агротехнику. Причем есть сорта, которые легко прощают цветоводу ошибки и небрежность, а есть «капризули», требующие от владельца строгой дисциплины и соблюдения всех правил. Но стоит лишь нам исправить свои упущения, и они снова радуют ярким изобилием пышных цветов. 

А ваши пионы хорошо цветут? Что вы для этого делаете? Случалось ли допускать ошибки, из-за которых пионы стали хуже цвести? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , цветение, , , ,
14 комментариев 9 спасибо за статью   в избранное 5755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (14)
Спасибо, Марина, очень вовремя! Просто сборник моих ошибок 🙁 — и света моим кустикам не хватает, и подкормками я пионы не баловала 😢
Очень люблю пионы. Сейчас почитала… а ведь действительно, у меня один и тот же сорт растёт на солнышке и в тени вымахавшей черешни — разница заметная. При равном уходе и одной почве.
Любительнице пионов


Это просто невероятно! ❤️❤️❤️
Наверное, одно из самых безароблемных растений в саду. Только полив, подкормка и рыхление круга.
И очень благодарное растение. Думаю до 150 сантиметров дорастет
И очень благодарное растение. Думаю до  150 сантиметров дорастет
Юра, это древовидный?
Да, древовидный. Пион древовидный Shimanishiki В этом году немного припозднился
Это кажется древовидный " Две сестры"? Потрясающий!!!
Ооооо! Юрий, я, честно, аж подпрыгнула… вау!
Волшебно!
Спасибо за это чудо 😘








У меня «хозяйский» пион (достался от прежних хозяев дачи) растёт, как раз в полу-полу-тени ( солнышко туда попадает до двух-трёх часов пополудни), прекрасно цветёт.
Правда, зацветает самым последним из всех. Возможно, это особенность сорта, а может, как раз, из-за его положения. Но меня это вполне устраивает, т.к. все остальные к этому времени уже отцветают.
Как говорит одна извнстная коллекционер пионов — нам нужны цветы, а не ботва, поэтому советует даже весной использовать азот по минимуму и использовать осеннее удобрение сама она часто использовала удобрение для картофеля. У меня сейчас только парочка древовидных цветет, остальные на бутонах.
Древовидный
Древовидный

Древовидный
Древовидный

Древовидный
Древовидный

Древовидный
Древовидный
Люблю пионы, но они так быстро отцветают.Это пион древовидный( сорт не знаю)


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: