Почему желтеют листья у баклажанов и как это исправить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Баклажан — не самая простая культура. Приручить его с первой попытки удается не каждому новичку, да и опытных огородников порой подстерегают неудачи. Давайте разберемся в причинах одной из самых распространенных проблем — выясним, почему желтеют листья у баклажанов, что с этим делать и как не допустить.



Почему желтеют листья у баклажана? 
Почему желтеют листья у баклажана? 

Речь на этот раз пойдет исключительно об агротехнике: болезни и вредители тоже могут быть (и нередко бывают) причиной пожелтения листьев, но это тема отдельного разговора. 

Ads by

Когда можно не беспокоиться

Начнем с хорошего: пожелтевшие нижние листья — далеко не всегда повод для тревоги. Есть как минимум две ситуации, когда это происходит по естественным причинам и не требует срочных мер. 

Рассада недавно высажена

После высадки растение испытывает стресс, его корневая система еще не готова работать в полную силу, и баклажан может избавляться от «балласта» — старых нижних листьев, — чтобы молодым побегам и новой листве хватало ресурсов. 

Пожелтение нижних листьев после высадки рассады связано со стрессом
Пожелтение нижних листьев после высадки рассады связано со стрессом

Не спешите с подкормками: пока рассада адаптируется, ей не нужна лишняя нагрузка. Оцените общее состояние растений: если пожелтевшие нижние листья — единственный тревожный симптом, то никакого вмешательства не требуется. 

Читайте также:

Сезон завершается

Если нижние листья начали желтеть ближе к осени, это тоже нормальный ход событий: ресурсы потрачены на рост и плодоношение, растению уже не хватает сил кормить лишнюю листву, да и потребности в ней больше нет. 

В северных регионах свою роль может сыграть и погода: солнца становится меньше, дни часто пасмурные, а ночи холодные, и не всякая теплица от этого спасает. Баклажан — культура теплолюбивая и светолюбивая, такие условия ему не по нраву. 

К концу лета растение может избавляться от старых листьев
К концу лета растение может избавляться от старых листьев

Если на кустах еще много завязей, и вы хотите, чтобы они вызрели, можно подкормить посадки и дополнительно укрывать их на случай холодов. Но старение — естественный процесс: если растение в конце лета избавляется от ненужных нижних листьев, вряд ли вы сможете это остановить. 

Важно: старение нужно отличать от симптомов болезни или «работы» вредителей. В этом случае вы заметите и другие тревожные признаки: поникшие, увядающие побеги, повреждения и деформации листьев, опадающие завязи и т.д. 

Как выглядят заболевшие баклажаны и что с ними делать, читайте в обсуждениях:


Ошибки и проблемы, которые можно исправить

Если рассада уже адаптировалась, до осени еще далеко, а листья все равно желтеют, значит, мы что-то упустили или сделали не так. Тут важно оперативно отыскать причину проблемы и исправить ее, пока она не отразилась на урожае. 

Проблемы питания

Баклажаны требовательны к плодородию почвы, и дефицит питания — одна из самых частых причин пожелтения их листьев. Причем не хватать растению может как основных элементов (в первую очередь азота), так и микроэлементов (например, при недостатке бора желтеют и скручиваются верхушки кустов). 



Листья баклажанов могут желтеть из-за недостатка питания
Листья баклажанов могут желтеть из-за недостатка питания 

Чтобы не гадать, чего конкретно не хватает, я предпочитаю использовать комплексные органо-минеральные удобрения для пасленовых, но вы можете подобрать своим баклажанам любой подходящий рацион, исходя из особенностей почвы и своих взглядов на подкормки. Главное — чувство меры: перекормленные растения будут выглядеть красиво и порадуют пышной зеленой листвой, но хорошего урожая могут и не дать. 

Чем и как правильно кормить баклажаны, читайте в публикациях:


Проблемы почвы

Если вы уверены, что с питанием проблем нет, а листья все равно желтеют, на всякий случай проверьте почву. Чаще всего такая проблема встречается у рассады, которая растет в покупном субстрате, но полностью исключать ее нельзя и в огороде или теплице. 

Листья могут желтеть из-за того, что баклажану не нравится почва на грядке
Листья могут желтеть из-за того, что баклажану не нравится почва на грядке 

Что именно может не понравиться баклажану:
  • плотный, тяжелый грунт (не забываем про рыхление и мульчирование; тяжелые глинистые почвы улучшаем, вносим разрыхляющие добавки до посадки растений);
  • кислая почва (с этой проблемой тоже нужно работать до посадки — проводить известкование);
  • бедная сухая почва (тут нужна и предпосадочная подготовка, и регулярный уход — поливы, подкормки, мульчирование);
  • переувлажненная, заболоченная почва (проблему решает качественный дренаж или обустройство приподнятых грядок).

Проблемы освещения

Точнее — загущенные посадки: пытаться впихнуть на ограниченную площадь теплицы или парника неограниченное количество рассады — ежегодная «забава» многих из нас. 

Нижние листья в плотных посадках желтеют из-за недостатка света
Нижние листья в плотных посадках желтеют из-за недостатка света 

Баклажан такого положения не оценит: «в тесноте, да не в обиде» — это не про него. Получающие недостаточное количество света нижние листья желтеют и отмирают. К тому же, в плотных посадках мощные, раскидистые кусты конкурируют не только за свет, но и за питание. И это, разумеется, сказывается на результатах. Решается проблема довольно просто — соблюдением правил посадки.

Проблемы полива

Тут все немного сложнее. Баклажан чувствителен к влажности почвы: в засуху листья будут вянуть и желтеть, а урожай можно не дождаться. Но избыток влаги может привести к такому же результату, особенно если почва недостаточно рыхлая и водопроницаемая: вода застаивается, воздухообмен нарушается, субстрат закисает — возникают болезни, ухудшается развитие растений.

Слишком усердствовать с поливом все-таки не стоит
Слишком усердствовать с поливом все-таки не стоит   

Кроме того, обильный полив в сочетании с регулярными подкормками может привести к жированию: растение, обрадованное хорошими условиями, отлично растет, радует глаз крупной зеленой листвой и статью мощных кустов, а плодоносить не торопится. Поэтому все хорошо в меру

Ну и про температуру не забываем: причиной пожелтения листьев может стать полив холодной водой. Не любит теплолюбивый баклажан такие «закаливающие процедуры».


Проблемы температурного режима

Несколько слов про температуру — для баклажанов она принципиальна. Их листья могут желтеть из-за:
  • высадки в недостаточно прогретую почву;
  • возвратных заморозков;
  • сильных перепадов температуры (ситуация, характерная для средней полосы: жара на солнце днем, но холодные ночи);
  • полива холодной водой (тут проблема может быть даже не в переохлаждении, а в температурных «качелях», вызывающих стресс).

Возможно, листья желтеют потому, что баклажану не нравится погода
Возможно, листья желтеют потому, что баклажану не нравится погода  

Но как ни парадоксально, несмотря на свою любовь к теплу, сильную продолжительную жару баклажан тоже переносит плохо, в жаркое лето в теплице у него могут быть проблемы не только с пожелтением листьев, но и с урожаем. 

Проблемы корневой системы

Если плохо работают корни, то и надземная часть растения развиваться будет не очень хорошо. При этом мы, скорее всего, увидим не только пожелтение листьев, но и общее угнетенное состояние растения, слабый рост, отставание в развитии, отсутствие или недостаточное количество плодов и т.д. 

Корневая система может оказаться слабо развитой изначально (такие дефекты развития обычно не исправить — слабую рассаду просто выбраковывают) либо пострадать от каких-то внешних причин. Это могут быть и плохие условия (например, холодная или сырая почва), и воздействие вредителей или болезней. 

Наконец, причиной может стать энтузиазм огородника: при неаккуратном глубоком рыхлении легко повредить корешки. А если это происходит регулярно, то у растения и шансов на восстановление не остается. 

Листья могут желтеть по разным причинам
Листья могут желтеть по разным причинам  

Как видите, возможных причин пожелтения листьев баклажана множество, даже если не брать в расчет болезни и вредителей. Но чаще всего нам по силам с ними справиться. 

А вы сталкивались с такой проблемой? Как ее решали, в чем была причина пожелтения листьев? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: баклажаны, выращивание, , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за статью   в избранное 2863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: