Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Марии: Как утеплить рубленый бревенчатый деревенский дом на фундаменте? Дом не обшит. Дом 1960-х годов постройки, в нем жили постоянно до 1985 года. Сейчас приезжаем часто зимой. Вставили стеклопакеты, стало теплее. Но...
Прежде всего, Мария, выскажу один непререкаемый постулат — дом должен утепляться снаружи.
Это как-бы бросает тень на ваше желание не изменить внешний облик сугубо бревенчатого, вручную рубленного дома. Первый — самый простой вариант — выполнить современное утепление, но потерять облик «деревенской рубленности». Есть еще один вариант — современное утепление, а облицовывать будете сайдингом, абсолютно повторяющим округлость и фактуру бревен. С пяти метров и не отличишь от натурального. Но это сайдинг,  Мария, не пугайтесь, металлический.
Не уверен, что вы готовы к такой «подводной лодке».
Так что давайте обдумайте на семейном совете направление «главного удара», сообщите в этой же переписке, а я вам отвечу уже по деталям. Разумеется, читатели и эксперты портала выскажут свои версии и толковые, практичные предложения.
 То, что не мешает фасадному выбору, и можно начинать делать уже сегодня — это обязательное утепление и пола, и потолка. Тут должно быть все супер современно и экологично. Если вы так сильно акцентируете внимание на экологичности, то самый чистый материал в бюджетной линейке — это утеплитель Унио у питерской компании URSA. Толщина теплозащиты для пола — 10 см, для потолка 15 см. Но это минимально разумные. Если имеются денежки, добавьте по 5 см с каждой стороны. Будет совсем тепло.
Если деньгами с большой буквы располагаете, абсолютно безопасный материал для утепления — пеностекло, но это — дорого.
Высылаю фотку типично рубленного дома, забранного в сайдинг. Фотка выполнена на показательной улице деревянного русского зодчества в Городце. Под сайдингом — нормативно правильное современное утепление.Так выглядит образцовый город Городец

Олег, большое спасибо за подробный ответ. Домик в Городце выглядит очень симпатично, но боюсь, к подводной лодке и сайдингу мой муж точно не готов. Это дом его детства, и он хочет максимально сохранить его облик. Может, уговорю обшить досками снаружи. Значит, начинаем с пола и потолка.
А в урсе не заводятся мыши? Котейка, конечно, бдит. Но он вместе с нами часто уезжает в город.
Пеовату посмотрю, но боюсь, кризис ограничивает наши желапия.
 
Снаружи однозначно надо утеплять, полностью согласна, что и пол и потолок тоже разумеется,.Мы выбрали бюджетный вариант(доска дюймовка обрезная) и муж делал сам (сэкономили на работе),Делали пока снаружи, в этом году планируем доделать из нутри.Дом был примерно как ваш.Теперь выглядит вот так… Пристрой справа сделали снуля, на фото без окна, но теперь окна уже стоят(его делали при помощи современных материалов(т.есть слоеный пирог-гидроизоляция+утеплитель+пароизоляция-это тоже не дорого), после уже отделка, мы выбрали тоже доску-евровагонку)На весь материал: доска-дюймовка+, крыша-металочерепица+, окна разных размеров10 шт- то, что снаружи+, саморезы,+гвозди=110-120тыс руб… Внутри пока не знаю сколько получиться.Все зависит от того какие цены будут в этом сезоне на строй материал.дом

Делали пока снаружи, в этом году планируем доделать из нутри.Дом был примерно как ваш.Теперь выглядит вот так.
Спасибо. Получилось очень симпатично. 
Мы тоже пристройку хотим делать, но это в следующую очередь. Удачи вам в завершении стройки. 
Мы внутри обшили стенки тканью —  рогожей. Я купила рулон за смешные деньги, тысяч 6000.  А по верхнему краю стены и по потолку, где он примыкает к стене, прибили декоративные реечки. По матице пустили полосой старинную красно-синюю полосатую ткань. Получилось уютно и тепло. Но мы изначально хотели поиграть с деревенским стилем. Тоже все делали сами. Друзья и гости очень хвалят. Даже молодые продвинутые деревенские сказали, что круто))) Но это, конечно, на любителя. )))

Да, скорее бы  завершить стройку.Спасибо.А что за рогожа? Хоть бы посмотреть как смотриться,, может ваш вид вдохновит меня на новые идеи.Если у вас есть фотка, покажите пожалуйста… люблю тоже все оригинальное, а от старинного вообще «голову сносит» ллл
Красный угол в доме

Вот так приблизительно. Мне не нравится белый кабель-канал, поменяем на «под дерево». И еще на стены хотим сделать композиции в рамочках из старых кружев и тканей из сундука, и развесить бабушкины и дедушкины вещи — инструменты и другие старинные красоты.  Работаем сейчас над этим)))
Последний раз редактировалось
красотень
Улыбаюсь 
Вагонка есть вагонка!!! Дерево есть дерево!!! Не зря в Швеции сайдинга нет вообще. 
Какой красивый котейка)))) Смеюсь Полностью поддерживаю Олега. Дом обшить снаружи, тем более, что Ваш дом уже просится на обновление) И ещё,  я бы полы утеплила для полного счастья, перебрала старый пол, посмотрела бы в каком состоянии черновой, Между черновым и верхним полом, положила бы утеплитель (если хотите оставить верхние половицы в том же виде), если нет то можно постелить и ламинат, или дешёвый вариант ОСП или фанеру, покрасить её. Весьма интересный рисунок у фанеры, когда она покрашена и покрыта лаком, очень декоративно смотрится.
Оля, а у нас нет никакого чернового пола((. Доски в один слой))
Да ладно, Иннусь? Нет чернового пола?Удивляюсь 
А чему ты так удивляешься?
У меня в старом доме тоже так было… Да и у большинства в старых домах так же..,
Смеюсь Натусик, в бабушкиной мазанке вообще пола не было, только глина и всё))) Возможно в старых домах и нет, не знаю, я не жила в домах частных, житель каменных джунглей))) поэтому и удивляюсь, у меня в квартире пол утеплённый поверх старого пола, в доме, который строим, там и черновой пол, и доски, и сверху фанеру (летом) и между досками тоже утеплитель. Так вот, к чему я, пока пол в квартире не утеплили, не только в шерстяных носках ходили, мама и валенки одевала. Это потом я добралась до квартиры и полностью сделала всё. Мне кажется, снаружи утеплить одно, но и немаловажное — утепление пола. 
Оля, у нас в таких домах у всех так. Как то слив в ванной замерз, так мы просто оторвали доски, слив починили, доски на место положили))
Смеюсь Иннусь, удивляешь)))) Но, в принципе, чего удивляться? Это мы — северяне, утепляемся, а в ваших широтах может быть это и не нужно?
Брррр… Ты хочешь сказать, что северо-восток ЛО-это тепло ??!
у нас сейчас почти-20, а у вас? ))
у нас -36
А у нас влажность большая))), значит почти -25 Улыбаюсь
Ольга, я тоже поражалась первое время отсутствию черных полов в нашем поселке. Это чтобы «картошка в подполье зимой не замерзла». Такая вот психология. Ноги буду морозить, потому что картошка под полом))) А из подполья в дом и сырость, и холод, и ревматизмы всякие. 
Ира, у нас тепло, ноги не мерзнут))
Смеюсь Ира, может быть это потому, что мы Северяне, привыкли ноги держать в тепле сызмальства, как бабушка с детства приучала?)))
Да, и картошку в погребе хранить, а не под полом)))
Котейка говорит, спасибо за комплиментУлыбаюсь 
Да, вот и муж говорит со вздохом, давай обшивать снаружи досками. 
Пола чернового нет, как и у всех здесь в деревнях. У нас Торопецкий район Тверской области. 
Ламинат и прочеее не хотим, у нас тут в принципе лесопилок много, попробум доски положить вторым слоем, а межлу ними утеплитель. 
И портрет тоже хорош))) И домик у Вас очень аккуратненький!  Доской обшить, одно, снаружи тоже нужно утеплитель класть, между обшивкой. Если решите обшивать доской, то лучше обработать её сразу же, и домик преобразится, и  цвет не потеряется. Я бы септиком обработала комплексным. Весьма хорошо смотрится)) А пол — обязательно утепляйте — перебрать старый, сколотить его. Я думаю, плотники есть у Вас в деревне? Знают, как лучше сделать)
Ой, спасибо, захвалилиУлыбаюсьПлотник есть. Работаем с ним. А с утеплителе межлу бревнами и доской мыши не заводятся?
Заводятся и живут там с превеликим удовольствием. Хоть щас тут и будут ржать надо мной, но самый лучший утеплитель — опил.
 
У нас чердак засыпан опилками и стены на летней кухне тоже утеплены опилками.
Мария, у меня точно такой же дом. В первую очередь Вам надо утеплить полы. Если у Вас в доме есть подвал, то значит и полы с щелями, что бы подвал не промерзал зимой ( я так предполагаю). Если Вы не живете зимой, то дом все равно будет промерзать, как бы его не утепляли. А протапливать дом зимой время от времени, это не очень хорошо для самого дома.  Подвал Ваш тоже будет замерзать зимой и хранить в нем что либо будет проблематично. Я живу в таком доме круглый год и в сильные морозы мне в подвале приходится георгины дополнительно укрывать. В округе ни у кого такие дома не обшиты, не мерзнут, но у всех отопление. У кого печки стоят, те на зиму в город уезжают.
Иннусик, а почему вредно протапливать дом, если там не живут? В этом месте поподробнее)))
Почему вредно протапливать я не знаю, как то не интересовалась никогда. Знаю точно, что или топить или не топить.
А если пол утеплить, тт в подвале все равно же как то можно обустроить хранение? У меня столько банок. Не хочется таскать туда и обратно)
Если дом не топить, то думаю, что все замерзнет. Сейчас посмотрела, в подполе +5, но картошку мы там никогда не храним, только банки.
Олег все правильно написал, здесь и добавить нечего. И домик обшитый на фото — как игрушечка. 
Не понятно, из какого региона Мария. Если север, северо-запад, то пол-потолок я бы утеплила 200 мм. Но, в таких домах потолок обычно уже засыпан опилком, чаще всего. Есть ли смысл там все убирать и закрывать утеплителем? Проблемная зона — полы. Здесь я бы занялась серьезно.  По поводу подвала. Дело трудоемкое, если делать погреб под домом. Если просто использовать пространство под полом, то все равно будет промерзать. Даже если утеплить фундамент, это в морозы не спасет.
Думаю, после утепления домик будет очень симпатичный. 
Дом маленький, невысокий, на два окна (как у нас). Скажу сразу, что с подвалом будут сложности… Что бы он был удобным и в нем можно было встать в полный рост — придется копать,… а на какой глубине грунтовые воды не понять. Хорошо если глубоко залегают и не придется беспокоиться, что весной в подвал придет вода,… а если близко? (У нас в подполье в полный рост не встать… слезы, а не подпол потому что грунтовые воды близко к поверхности)
Утепление дома это большой ремонт!)))) Лет, наверно, двадцать пять назад, дом был так же как у вас "рубленый бревенчатый деревенский дом на фундаменте". Тогда же родители решили его утеплять. Снаружи обили вагонкой, внутри гипсокартоном все стены заделали (толстый-советский)… Пол, естественно, перебрали-замазали… Печка какая была такая и осталась. Стало теплее, чем было (по рассказам). 
Пару лет назад заскучали и ОПЯТЬ)))) затеяли ремонт (идет до сих пор)…  Вагонку сняли, старый гипсокартон — сняли, полы — разобрали — жуть и хаос!  Утепляли по той же схеме, но новыми материалами. Снаружи сайдинг — внутри: щели — пена, стены — гипсокартон, пол — утеплитель и плиты, потолок… Окна заменили на пластиковые. Не дует нигде вроде. А… печку опять же перебрали.
Вывод утеплять надо в комплексе и изнутри и снаружи…  Зимой можно дополнительно дом  снегом «обрыть» — это немного поможет сохранить тепло.
Наталья, прочитал ваш комментарий про дом родителей. Но ни где не упомянуто про утеплитель? Все сделанное относится к отделке, гипсокартон и вагонка, они не являются утеплителем. Что у вас с вентиляцией, если у вас нет продухов у завалинки, то пол будет гнить. Это и касается и в самом доме. Дом должен «дышать», должен происходить обмен воздуха, если нет, то это ведет к образованию влажности в доме и появлению грибка и плесени в скрытых полостях дома. Если вы пишите, что зимой надо наваливать снег, для сохранения тепла. То утеплите завалинку у дома. Снег с отмостки и завалинки всегда убирается, к весне от талых вод. Теплота пола зависит от уровня основания печной печи. Нельзя опускать уровень полов, ниже уровня основания печи. иначе полы будут холодные. Будете утеплять дом, при обшивке дома не забудьте про вентиляционный зазор. Если у вас нарушены эти правила то как в пословице " Дурака работа любит, а дурак работу"
Леонид, не пугайте, пожалуйста! мы старались делать так, как по инструкции… (по крайней мере в этот ремонт). Я в своем рассказе могла, что-то упустить,… не на всех этапах присутствовала. 
Про утеплитель с прошлого ремонта не помню, когда разбирали стены, между гипсокартоном и бревнами было расстояние небольшое, и все — щели были натыканы… паклей, если я этот материал правильно определила и кое где мхом… мы это дело сняли и пеной заменили. Потом укладывали гипсокартон… но не на голые стены, а на изоляцию (название не спрашивайте, не вспомню). Пол у нас двойной  (черный есть) — до этого ремонта между полами был шлак, мы его сняли, все вычистили — доски гниловатые заменили — вместо шлака положили как раз таки утеплитель, а вот дальше уже «белый» пол. Потолок так же утепляли.
Сайдингом дом обивали не самостоятельно, нанимали бригаду… там товарищи опытные, должны были сделать правильно.
Сейчас наваливать на дом снег необходимости нет, но до ремонта обрывали.
Вентиляция подполья есть. Все лето проветривается через специальные пазы — «окошки», на зиму забиваем ветошью -ватной и забиваем гвоздиками. Так, что подвал проветриваем. 
Надеюсь, что с ремонтом не напортачили... 
1 — Совсем забыл утром написать главное.  Очарователен хозяин дома Василий. Причем и живьем, и на картине. Похож — один в один, только на полотне он в черных носочках.
2 -нет ли у вас аудио записи игры этого баяна?
Василий благодарит за ко плимент. Он на картине с валенках, в носкпх по снегу не походишь)
А рядом с Васил ем не бвян, а гармошка. При случае, как будет хороший интернет, можам выложить видео, где хозяин Василия на ней играет. 
И у нас -36
Рад буду услышать. Мой адрес — 7.oleg.sanko@mail.ru
В долгу (интеллектуальном) не останусь.
Ваш Олег
Так Вы из Торопца? Бывал в вашем милейшем городе, как раз в такую же заснеженную погоду...
Так что, представление о локальной архитектуре имею.
Конечно, если муж обошьет дом только  досками, то вид будет обновленный. Но утепления этого ощутимого  не добавит. А вы как раз в первом письме спрашивали об утеплении..
Действительно, давайте выполним утепление пола и потолка и перезимуем еще один сезон. Быть может, этого окажется достаточным. Допускаю, что в вашем конкретном случае базовый съем тепла проходит именно по этим поверхностям, а со стенами — совсем ОК.
Об УРСЕ и подобных материалах. Этот материал не является кормом для грызунов. Но так как это добротные строительные материалы, мышки таскают  шерстинки из него к себе «в норку» и утепляют ее. У соседки по садовому товариществу они перетащили часть утеплителя внутрь компостной кучи. То есть, зверье оценило экологичность материала и его теплотехнические достоинства. Я неделю назад об этом писал в похожем посте. Значит надо защищаться от непрошеных гостей, например, кровельным железом. Я потому и писал  дифирамбы пеностеклу, как не просто супер экологичному материалу, но и совершенно бесполезному для грызунов. Думаю, в вашем областном центре найти пеностекло — не проблема. Только осторожно с транспортировкой  — единственные его минус — оно несколько хрупкое, колкое. И с ним надо осторожно обращаться.
Еще выскажу одну простую вещь об утеплении бревенчатого дома. Как сказала вчера Ирина из Нерехты (но в другом посте), «боюсь, что меня тапочками забросают». Я тоже — боюсь. Итак, все ли у вас щели между венцами бревен добросовестно законопачены? Не поклевали ли конопатку птицы? Допускаю, что у вас с этим делом все отлично, но я не мог не напомнить об этом классическом методе реального и доступного утепления бревенчатого дома.Место поступления холодного воздуха

Надеюсь, своими сомнениями я вас не обидел. Давайте начинать с пола и потолка.
Прочитала все, наконец-то дождалась от Олега последнего высказывания. Мы столкнулись с утеплением дома 1902 года постройки, сделали удобный подвал, где хранится и картофель, и банки, да все-все. Пол в нашем пятистенке был сделан одинарный в самой большой комнате, а в двух малых — двойной. Именно в них было заметно теплее. Здесь не делали двойные полы в обычных домах с тремя и двумя окнами. Утепляли в прошлом году две стороны по бокам дома. Трудно было, т.к. высота дома, как у двухэтажного, но делали сами. Уж если мы с пятистенком, да таким старым справились, то у и вас все получится.
Последний раз редактировалось
А как стены утепляли, поделитесь?
Очень красивый ваш Судиславль. посмотрели картинки и порадовались за вас.
 
Без утеплителя вы не сделаете дом теплее, тем более дом 60-х годов. У нас все дома этого возраста уже с гнильцой, хотя простоять они могут долго. Но вам-то надо, чтобы теплый был, тогда и печка справится с обогревом, да и экономичнее в плане дров. Опилки на чердаке надо  вытаскивать, при печном отоплении это опасно, хотя у многих лежат. У нас руки не дошли еще. Посмотрите на моей стр./Makta/kak--my-v-derevnyu-pereehali-38815.html. И еще крепко подумайте, чем обшивать снаружи, ведь вагонка намного приятнее.  
Татьяна, 
спасибо.  С удовольствием почитала вашу тему. Вы, конечно, большие молодцы.
И таки да, мы, конечно, за дерево. То есть выбираем вагонку. Сайдинга уже в Европе давно нигде нет. Все-таки совсем ненатуральный материал. И зачем его тащить  на природу)
Олен, спасибо огромное. Тогда начнем с пола и урсы. Пеноваты у нас нет. В Торопце, как ни странно, плоховато с материалами. Выбор меньше, чем, например, в Гдове, где мы тоже часто бываем. Это странно, учитывая, сколько здесь дачников из Москвы.
Пойду посмотрю, как защищать свою урсу от мышек))) 
Потолок пока трогвть не будем. Мы его обили неэкологичным оргалитом сразу, не подумав))) Нь пока жалко свою работу.
А со щелями, вы как в воду глядели)))
Муж прочитал и смеется. Говорит, мне сосед Миша как раз говорил, что птички паклю с фасада подтаскали. А я гоаорю, что ж ты молчал. Будем ее обратно запихивать)))

Я вот тут вдохновилась вашими советами и ночью мне пришла в голову мысль. Муж одобрил поутру)
Мы в перспективе хотим  делать со стороны огорода пристройку во всю стену, чтобы там поместилась и спальня, и еще одна комната и ванная. А то нам с семейстаом тесновато. Плюс гости, которые часто приезжают надолго и не просто в гости, а поработвть. И как раз думали, как нашу будущую пристройку отапливать. Местные ставят еще печь, но топить две печи -замучаешься. Тем более, что мы прииезжаем не отдыхать, а еще привозим с собой работу на дом и много работы.
Вот я подумала, а если поставить там печь и пустить от нее по дому батареи, можно ведь так и проблему с отоплением решить и русскую печку в старой части сохранить для готовки?
Что посоветуете? 
А если проконопатить бревна нормально, натянуть ветроизоляцию и обшить сайдингом (или вагонкой). Мне кажется, что при такой толщине бревна, при утепленном поле и потолке, будет вполне комфортно.
Наши друзья недавно свой дом сайдингом обшили. Без утепления. На фото, правда, только часть дома видно))) Нарядный получился и аккуратный.
дом

 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий